Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Eugen_G

Залил прошивку, поменял фьюзы. Правда extented fuse прошиваться не захотели, но на работу повлиять вроде не должны.Перепаял мегу. Не работает.

Plohish

нужно было:

  1. залить бут, фьюзы
  2. запаять мегу на место
  3. прошить прошивку штатными средствами

“не работает” - так пишут люди которые наедятся на магию телепатов…
хоть бы симптомы отписали…

BAU
Eugen_G:

Правда extented fuse прошиваться не захотели

А должны были… Это важный раздел.

Eugen_G:

Залил прошивку,

У вас загрузчик ардуиновский прошит, зачем прошивку сразу? Из среды ардуино можно компилировать и залить сразу.

Eugen_G:

Не работает.

А загрузчик работает?

тигромух
Vadim_AK:

Не задавался этим вопросом, но если это действительно так, то может это как раз тот случай, когда надо задействовать имеющийся в передатчиках (правда, кажется, не во всех) бизер?

Пищалка есть в оранжах и проектах на базе openLRSngTX.
Я сделал небольшой патчик, задействующий пищалку. Еще немного потестирую и выложу здесь.
Если Александр одобрит - закоммитит в гит.

Eugen_G

А какие вам нужны симптомы? Бут залит ардуиновский. фьюзы прошил. L и Н фьюзы прошились. Ex фьюзы не шьются. Пршивка была залита еще на плате ардуино. Не работает - значит не работает совсем ничего. Даже программатор на плате приемника мегу не видит. Перепаял мегу обратно на ардуину и вернул ардуиновские фьюзы. Работает. На компорт идут данные. Мне кажется что то связано с генератором.

Plohish

какие конкретно фьюзы залил?
каждое слово из вас тянуть придётся?

Для загрузчика Megaloader - подойдут фьюзы DE, DC, FD (или 05).
Для загрузчика Arduino - DE DA FD (или 05).

BAU
Eugen_G:

Мне кажется что то связано с генератором.

А на вашей платке кварц впаян? Как то видел экспертовские приемники без внешнего кварца…

Eugen_G
Plohish:

Для загрузчика Megaloader - подойдут фьюзы DE, DC, FD (или 05). Для загрузчика Arduino - DE DA FD (или 05).

пробовал и те и другие. На плате приемника не работает. На ардуине работает с родными фьюзами (FF DA 05). Родная мега 168 на приемнике работает.

BAU:

А на вашей платке кварц впаян? Как то видел экспертовские приемники без внешнего кварца…

Да, впаян. 16 мгц.

BAU
Eugen_G:

На плате приемника не работает

Ищите проблему на плате приемника. Чудес не бывает

Eugen_G
BAU:

Ищите проблему на плате приемника. Чудес не бывает

Родная мега 168 работает на плате приемника без проблемю

BlackVetal
Eugen_G:

Родная мега 168 работает на плате приемника без проблемю

У вас есть две рабочих меги. И две рабочих платы. И судя по всему у одной меги и платы приемника - аппаратная несовместимость!!! 100%
Вы в это верите?! Думаю нет.

Платы у вас не меняются. Меняется только содержание мег. Если конечно нет таких вещей как кз, или обрывов на печатной плате во время пайки.
Разберитесь с фюзами по битикам. Лишним не будет.

Eugen_G

Взял другую мегу 328. С ней сразу все заработало. Всем спасибо.

cnyx

Впаял новый конденсатор 47мкФ, прошел визард, RSSI стоит 100, как вкопанный. При выключении аппы RSSI прыгает в районе 0-20, что в принципе нормально.

X3_Shim
cnyx:

Впаял новый конденсатор 47мкФ

А если выключить передатчик, на сколько времени показания падают от 100 до 0 ?

BlackVetal

А кто-нибудь с помощью рации, по “маяку” искал упавшую модель?
Я просто вот допустим на рацию настроил. Все хорошо. Упадет у меня модель где-нибудь и че делать то? 😃

X3_Shim
BlackVetal:

А кто-нибудь с помощью рации, по “маяку” искал упавшую модель?
Я просто вот допустим на рацию настроил. Все хорошо. Упадет у меня модель где-нибудь и че делать то? 😃

Я искал. Ну не пропавшую, а что бы научится искать.
Берем рацию, несколько аттенюаторов (у меня 3 штуки по 10x и один 5x), направленную антенну если есть.
Сначала пытаемся просто принять сигнал маяка. Если принимается, отлично. Подносим рацию близко к груди (загораживаем ее своим телом) и начинаем крутится, смотрим в каком направлении сигнал (или часть слабых сигналов) пропадает. Если нашли такое положение, значит модель у нас за спиной. Если все время слышно сигнал и не получается определить, когда он ослабевает, добавляем аттенюаторов и повторяем. И так далее 😃

cnyx
X3_Shim:

А если выключить передатчик, на сколько времени показания падают от 100 до 0 ?

Не засекал, секунды 2-3 после срабатывания ФС. После попробовал припаял 33мкФ, разницы с 47мкФ вообще не заметил. Пробовал настроить максимум RSSI на 0.5Вт (передатчик в соседней комнате), а потом уменьшать мощность передачи до 0.1Вт, по идее RSSI должен немного упасть, но он все-равно держался на 100, R40=7. Но в любом случае надо на открытой местности уровни RSSI выставлять, это уже теперь, как получится на поле попасть.

BAU
cnyx:

Но в любом случае надо на открытой местности уровни RSSI выставлять

Да, на поле самое удобное. Иначе как только взлетите на 100м РССА упадет на 30-40% сразу и будет держаться на этом уровне долго. То есть получается не информативно.
Надо отнести модель метров на 10-20 от передатчика положить на землю и сбросить в меню макс уровень. Тогда на 100 метрах уровень будет 100% и при дальнейшем удалении будет более-менее плавно снижаться.

cnyx

Я про это знаю. Думал искусственные препятствия в виде стен помогут имитировать мне отдаление 20-40 метров =)

Dacor

Мне вот интересно, почему на приемниках у которых ВЧ часть собрана на RFM такие нелинейные показания РССИ? Но ведь приемники РМилек 433 собраны на том же железе (там правда как таковой RFM-ки нет, но элементы те же). А РССИ изменяется очень четко! И можно прогнозировать дальность. Такое ощущение, что это как то программно реализовано. Что скажут Гуру?

тигромух
Dacor:

А РССИ изменяется очень четко! И можно прогнозировать дальность.

Просто РССИ - это уровень сигнала на данной частоте. Не полезного сигнала, а вообще. Он может быть максимальным , а связи при этом может не быть вовсе. Соответственно, чистый РССИ бесполезен чуть более, чем полностью.
Включите вывод сигнал/шум и небольшое усреднение и получите прекрасный показометр для прогнозирования.