Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

kolya27

передатчик у него Хавк, антенна от эксперта на разем, приемник хавк антена диполь.

к стати у меня тоже РССИ сильно скачет, ТХ хавк антена ВИИ самодел, РХ хавк антена диполь.
может что нужно сделать? буфер или еще что?

X3_Shim
kolya27:

к стати у меня тоже РССИ сильно скачет, ТХ хавк антена ВИИ самодел, РХ хавк антена диполь.
может что нужно сделать? буфер или еще что?

Да не пофиг ли на RSSI, если дальность связи 700 метров ?

kolya27

ну по земле скажем пофиг а в воздухе нет, у меня по земле 1км, и связь еще была. Интересно как сделать так чтоб РССИ не скакал а показывал адекватно
в воздухе должно быть больше, ну я надеюсь на это.
вычитал что можно поставить конденсатор? и как его ставить в сигнал и землю или как? просто я не электронщик.

поставил конденсатор на сигнал и землю рсси стал стоять на месте ну ± чуток, конденсатор 10мкф 16в.
проверим потом в поле.

Andrey3167
kolya27:

и как его ставить в сигнал и землю или как?

Если цифры будут дергаться то добавляем конденсатор по схеме 2. Чем больше конденсатор тем «плавней» будут показания.
Если значения слишком маленькие, то добавляем резистор по схеме 4.
зы.

kolya27

Посоветуйте какой наминал конденсатора лучше поставить? чем больше тем лучше понятие растяжимое)) и какой вольтаж лучше?

X3_Shim
kolya27:

Посоветуйте какой наминал конденсатора лучше поставить? чем больше тем лучше понятие растяжимое)) и какой вольтаж лучше?

Вольтаж наверное 6 вольт идет стнадратный ? Ну ставьте 6-10 вольт, да хоть 22, только они размером больше получаются. Ну емкость для начала можно 10 мкф взять.

Plohish

Добрый день!
Хочу вывести RSSI с приёмника в виде импульсов одного из каналов S.bus, например 12 канал, я так понимаю нужно в 42 регистр вписать 12?
После этого в последовательности импульсов S.bus на месте 12 канала будет RSSI?

попутно, допустим у меня в регистре 28 записано 10, это означает что на выводах PWM приёмника будут каналы с 10 по 14…
я так понимаю на PWM выводе для 12 канала тоже будет RSSI ?

Plohish

так… пока выясняется что вообще не могу заставить работать автопилот работать с S.bus
есть подозрение что АП может использовать инвертированный сигнал…
есть возможность в прошивке его “повернуть” ?

пока имею вот это:

Plohish

отбой, S.bus заработал, остаётся вопрос по RSSI

smalltim
smalltim:

Никак не могу достучаться/дозвониться до Александра. Новая прошивка уже лежит и пищит тихонько, мол, выкладывай меня, а я всё не выкладываю - по моей математике RSSI через SBUS должен читаться как влитой, а по факту - фигушки.

Надо приемник для опытов на несколько дней, потыкать осциллографом да подебажить, что я там в протоколе от Александра не то делаю. Кто сможет поделиться?

Исправлено, новая прошивка Зеленого выложена.

Plohish

кто летает на крайней 213 прошивке?
не подтверждается случай самостоятельной перезаписи первого регистра?

Olegfpv

Парни, подскажите . Тини ЛРС с прошивкой от Байчи. Буду подключать автопилот по s.bus от приемника. Меняю в регистре 7-2, но мне нужно рулевое колесо что бы было управляемое (Рудера нет) . Будет ли 4й канал приемника давать PWM (стандартный ) сигнал на сервомашинку при активированном S.Bus?

Plohish

Олег, ты на какой прошивке летаешь?

по вопросу почитай по 28 регистру

тигромух
Plohish:

не подтверждается случай самостоятельной перезаписи первого регистра?

Насколько я помню код, в EEPROM пишется только весь конфиг целиком. По отдельности регистры модифицироваться не могут.

Olegfpv:

Будет ли 4й канал приемника давать PWM (стандартный ) сигнал на сервомашинку при активированном S.Bus?

Да, смотрите 28й регистр.

Olegfpv
Plohish:

Олег, ты на какой прошивке летаешь?

по вопросу почитай по 28 регистру

Прошивка приемника на меге 328 ( oerx213tiny328)

Значит регистр 7-2 и 28-4 ? правильно ли я понял.

Plohish

седьмой да, =2

28 - «PPM/SBUS mode 1st PWM chnl (1-8)» – номер первого канала, выводимого как PWM импульсы, начиная со 2-го выходного разъема. В режиме SBUS, на каналы 2,3,4,5 выводятся PWM импульсы любых 4-х каналов, первый из которых, задается регистром 28 (остальные – по порядку);

romkat

уважемые, может знает кто что за выходной транзистор в 23рфмке? на плате он обозначен как Q3, поидее значит транзюк а не сборке, на корпусе маркировка w 2, перелопатил кучу справочников и даташитов, блин и ничего ненашел.

BAU
romkat:

блин и ничего ненашел.

И наврятли найдете. Купите и замените модуль, будет проще…

romkat
BAU:

И наврятли найдете. Купите и замените модуль, будет проще…

Модуль ждать надо) а летать охота… в общем заменил я сразу пару и r25 а вместо выходного влепил rf95 (это из mrf uhf wideband transistor series), по даташиту до гигареца и 10 вольт на коллекторе, все заработало, единственное на пяти вольтах греется сильно, на 4.2v нормально, чуть теплый.

X3_Shim
romkat:

в общем заменил я сразу пару

В общем теперь я знаю кого спрашивать в случае “очень хочется, но ничего нет” 😃

тигромух

А кто какие пищалки использует с оранжевыми приемниками?
Я всегда использовал пищалку с генератором, она довольно громкая, но приходилось грязно хачить прошивку при каждом обновлении.
Сейчас решил, что штатные возможности меня уже устраивают, подключил бипер, выдранный из вот такой штуки и поразился как он тихо пищит. Ставил пищалку из компа - еще хуже.
Резистор на плате, ессно, убирал, иначе вообще ничего не слышно.
Есть решение?