Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

sashok17
ctakah:

Проще ручками спаять полосовичок из 7 элементов на частоту 1200мГц ,

Не проще, потому что размер + настройка, и преимуществ никаких, кроме дешевизны.

dragen25
Plohish:

Жень, а как далеко этот приёмник от передатчика Expert у вас расположен и как себя ведёт?

Сергей, у меня вот так все расположено (когда собирал, ориентировался как раз на Ваш ретранслятор):

Сегодня специально протестировал. Антенна на крыше машины, ретранслятор на подлокотнике между передними сиденьями. На 200 м если загородить аппу спиной связь начинает пропадать. Но на 100 м связь устойчивая. При переключении 2G с 0,5 до 4 Вт расстояние сокращается где-то на 20-30 %. По моему для ретранслятора более чем достаточно. Больше опасался за влияние наводок на телеметрийный датчик напряжения, но тоже напрасно.

Наверное все-таки из-за выносной антенны у меня глушение X8R менее заметно, чем у Вас. А 40-50 м разве недостаточно? (можем и на “ты” перейти:), пару раз уже пересекались на форуме)

Plohish

Всё дело как раз в выносной антенне, если я её поставлю то в принципе проблем нет, а вот с “резиновой” антенной на Тини связь пропадает уже метрах на сорока, в принципе этого достаточно, но иногда когда в зависимости от ветра пытаешься визуально посадить самолёт, я перехожу на другой конец нашей импровизированной взлётно-посадочной полосы в поле и уже разок нарывался на потерю связи при посадке, очень знаете ли не приятно…

Olegfpv

У меня между аппой Футаба и ретраслятором на Тини с внутренним приемником на 2.4 фрскай без выносных его антенн, усы расположенты внутри маленькой коробочки один вертикально а второй горизонтально на мощности Тини 0,4 вт связь не пропадала еще не разу, отходил максимум на 100-120 м когда самолет далеко умахнул мимо меня и улетел на середину поля, шел за ним с аппой на шее.

Andrey3167
kir850:

Проблема: Пока передатчик по USB подключен к компьютеру - все правильно стартует при включении питания и отлично работает (коротко мигает красным, с частотой пропорциональной мощьности, приемник все слышит, модель слушается). А после того как от USB отключаю - не стартует (один раз коротко мигает зеленым при подключении питания и все: диод молчит, связи нет).

У меня аналогичная ситуация, без юсб помогает быстрое передергивание питания пока не замигает красный светодиод

ctakah

Вопрос на засыпку,после включения аппы или после срабатывания ФС по потере сигнала связь восстанавливается 30 сек,т.е. очень долго.Что может быть. Частоты выставлял ручками,приемник подключен по сбас(но это вряд ли влияет,пробовал и по ррм ) пробовал перешивать,даже бут переливал.Другие приемники подхватываются быстро.

Plohish

т.е. ты хочешь сказать что тупо когда включаешь борт, потом аппу, самолёт начинает реагировать на движения стиками только через 30 секунд?

ctakah

Да.Зеленый светодиод начинает “мерцать” через 30 сек. Проверял много раз.Пол ночи просидел с этим глюком,летать конечно можно,но это не наш случай явно 😃

Plohish

показывай статистику связи сразу после включения

ctakah

Фантастика, подключаю, а все работает… Вот сфоткал что нашел , но это уже заработал.

fpv_mutant

Подскажите,такой фильтр "Lowpass input filter to reduce out-of-band interference" (как правило) сильно давить чувствительность приемника,ну или влияет на дальность в худшую сторону?
Речь о приемнике HawkEYE 2014 new

AlexRose
kir850:

Помогите пожалуйста, уже всю голову себе сломал…

Есть:
Передатчик Expert 2G, на его входе приемник Futaba с S.Bus
Прошивка Baychi (взятая с гитхаба): oetx28tx2g328.hex
Настройки такие: prntscr.com/4fru58

Проблема:

Пока передатчик по USB подключен к компьютеру - все правильно стартует при включении питания и отлично работает (коротко мигает красным, с частотой пропорциональной мощьности, приемник все слышит, модель слушается).

А после того как от USB отключаю - не стартует (один раз коротко мигает зеленым при подключении питания и все: диод молчит, связи нет).

Если в картинках, то
Вот так работает: prntscr.com/4fsab9
А вот так не работает: prntscr.com/4fsb0l

Всем привет!
Все тоже самое и у меня.
только подключение к 2г по ппм напрямую от пульта , так что версия про нехватку питанию отпадает
с программатором стартует, без - при подаче питания одна вспышка зеленого

и еще вопрос
прошил применик экспертовский 12 кан…
фюзы выдает F7 DC FD
вроде все работает, биндится.
сильно первый фюз может подпортить жизнь?
прошивал родным кабелем ттл-юсб
без usbasp фюзы я так понимаю не поменять?
да и загрузчик нужно менять?

заранее благодарен за советы

BAU
AlexRose:

загрузчик нужно менять?

В экспертовских приемниках не нужно менять фьюзы или перепрошивать загрузчик. Просто грузите прошивку.

AlexRose
AlexRose:

Пока передатчик по USB подключен к компьютеру - все правильно стартует при включении питания и отлично работает (коротко мигает красным, с частотой пропорциональной мощьности, приемник все слышит, модель слушается).

А после того как от USB отключаю - не стартует (один раз коротко мигает зеленым при подключении питания и все: диод молчит, связи нет).

Уважаемый BAU, а на это что можете посоветовать?
у меня такая же история, только по ппм передатчик подключен… то есть не хватка питания на стабе в эксперте исключена

BAU
AlexRose:

Уважаемый BAU, а на это что можете посоветовать?

Однозначно не могу сказать, надо смотреть. Проверьте земляной провод от пульта до модуля. Земля должна “звонится” на корпус модуля.
У меня тож соединение по ППМ, но не было таких чудес.

AlexRose

передатчик новый, муха не сидела…
все звонится

BAU

После того как

AlexRose:

при подаче питания одна вспышка зеленого

подключите ЮАРТ шнурок, какая инфа будет идти?

AlexRose

дак все нормально входит в меню по м

Plohish

А настройки передатчика можно глянуть ?
что за аппа у вас? такое впечатление что передатчик не получает корректного сигнала от аппы…
с другой стороны с программатором работает… странно всё это, я бы посмотрел питание внутри передатчика…

кстати никто не помнит, в 2G тупо льётся прошивка или что то нужно “допиливать” ручками в самом передатчике? помоему был како то косяк мешавший просто так работать с 2G

BAU
AlexRose:

дак все нормально входит в меню по м

Я чтото тогда не понимаю. Давайте сначала.
Если не подключен ЮАРТ к компу, модуль моргнет один раз и все, приемник не отвечает? А после этого, если вы подключите юарт к компу, у вас приемник начнет откликаться на команды?

AlexRose

да, только речь про передатчик
если уарт к компу перед подачей питания подключаю, то передатчик заводится
если нет, просто питание подаю, то он только мигнет один раз зеленым и тишина…

ps. футаба 12 по тренерскому, 8 каналов чтоб наверняка