Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

AlexRose

дак все нормально входит в меню по м

Plohish

А настройки передатчика можно глянуть ?
что за аппа у вас? такое впечатление что передатчик не получает корректного сигнала от аппы…
с другой стороны с программатором работает… странно всё это, я бы посмотрел питание внутри передатчика…

кстати никто не помнит, в 2G тупо льётся прошивка или что то нужно “допиливать” ручками в самом передатчике? помоему был како то косяк мешавший просто так работать с 2G

BAU
AlexRose:

дак все нормально входит в меню по м

Я чтото тогда не понимаю. Давайте сначала.
Если не подключен ЮАРТ к компу, модуль моргнет один раз и все, приемник не отвечает? А после этого, если вы подключите юарт к компу, у вас приемник начнет откликаться на команды?

AlexRose

да, только речь про передатчик
если уарт к компу перед подачей питания подключаю, то передатчик заводится
если нет, просто питание подаю, то он только мигнет один раз зеленым и тишина…

ps. футаба 12 по тренерскому, 8 каналов чтоб наверняка

Plohish

Алекс, у него не приёмник, у него на прямую идут провода к передатчику…

AlexRose
Plohish:

кстати никто не помнит, в 2G тупо льётся прошивка или что то нужно “допиливать” ручками в самом передатчике? помоему был како то косяк мешавший просто так работать с 2G

очень интересная мысль! кто бы еще вспомнил)

Dacor

Железо переделывать не нужно. Вот сообщение Александра мне в личку:

"Если тема про 2G еще актуальна, то я посмотрел различия между Tiny и 2G и подготовил предварительный вариант прошивки для передатчика 2G: files.mail.ru/8A3183DD19BB48BFA5A97465E9A5F26B. Это текущая версия 7, дополненная TX_BOARD_TYPE = 5. В основном изменения коснулись переопределения назначения выводов.
А именно:

  1. Светодиоды LED1/2 на ножках 26/25 (PC3/PC4) вместо 10-й (PD6) у Tiny;
  2. Аппаратный переключатель мощности на нажках 23/24 (PC0/PC1);
  3. Кнопка на 27-й ноге вместо 9-й
  4. RFM_IRQ на 32-й (PD2) вместо 11-й (PD7);
  5. Сигнал SND_RFM на 28-й (SDA) ноге вместо 13-й(PB1);
  6. Управление усилителем мощности на 9-й ноге (PD5).

Собственно пункт 6 является главным отличием 2G от Tiny. У Дмитрия на этот вывод в ШИМ режиме выводятся напряжени для 3-х уровней мощности, заданные непосредственно в регистрах 20,21,22. Я не хочу менять логику управления мощности от остальных плат, поэтому добавил регистр 23, куда записывается индивидуальная константа максимальной мощности, а само управление остается чисто программным (коды 0-7 в регистрах 20-22).
В начале работы программа считывет эти регистры и один раз выставляет U Pout
#if (TX_BOARD_TYPE == 5) // Только для Expert 2G board
analogWrite(5,PowReg[4]); // установим напряжение для PA
#endif
не меняя его в дальнейшем (после выхода из меню также выполняется запись).

Для окончательной отладки от Вас потребуется:

  1. Проверить правильность переназначений выводов по реальному передатчику. Я пользовался вот этой схемой 2G: files.mail.ru/39A42A4A15764D10A7D637CAF95BA7D0 И если потребуется, исправить config.h для TX_BOARD_TYPE == 5.
  2. Измерить напряжение на 9-й ноге Меги или разъеме JP6, в различных режимах мощности.
  3. Скомпилировать и загрузить проект в 2G передатчик.
  4. Подобрать регистр 23 так, что-бы напряжение на 9-й ноге в режиме макимальной мощности стало таким-же, как в оригинальной прошивке.
  5. Проверить что все остальное работает.

Если что, пшите в личку или на baychi@mail.ru

Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------

С уважением,
Александр"

BAU
Plohish:

у него не приёмник

Да, да. Опечатался…Конечно передатчик. Ужин готовил… Одим глазом тут, рукой там…)))

AlexRose:

то есть готового хекса нет еще?

Как жеж, была хекса. oetx28tx2g328.hex

А вы что лили? Какую хексу?

ССМ=

Блин, когда в приемнике включен режим S.sbus, то на возможных четырех PWM каналах не работает ФС. При потере сигнала машинки встают в середину(((.
Как обстоят дела в режиме PPM? интересует именно ФС на PWM выходах.

dragen25
Dacor:

Железо переделывать не нужно. Вот сообщение Александра мне в личку:

Я получил такое же сообщение от Александра. После проверки тестовой прошивки (которая на mail.ru выложена ) и переписки с ним выяснился небольшой косяк в коде программы. Александр подсказал какую строчку нужно исправить, после чего все заработало. Сам он на гитхабе должен был выложить уже исправленную версию.
Так вот этот недочет проявлялся в том, что плата нестабильно стартовала на “холодную” (при этом по UART-у всякая бяка шла), после прогрева запускалась без проблем. Может Александр по ошибке выложил неисправленную версию, поэтому у уже двух человек проблемы с запуском.
Вот часть переписки, проверьте и заново откомпилируйте если нужно:

"Сообщение от baychi:
Попробуйте временно закоменнтировать #if(SDN_pin != 0) и #endif. Если SDN станет 0-м, значит надо по другому делать проверку в #IF.

Сообщение от dragen25:
Закомментировал. SDN стал 0-м. Все работает даже на холодной плате.
Сможете поправить?

Сообщение от baychi:
Ясно.
Надо написать
#ifdef SDN_pin
вместо
#if(SDN_pin != 0)

"

Plohish

Евгений, а сам Александр куда пропал?

dragen25
Plohish:

Евгений, а сам Александр куда пропал?

Да сам хотел бы очень знать. Я похоже один из последних с кем он общался уже будучи забаненным. Я между делом спросил его по поводу причины бана, он отшутился, но какой-то обиды на форум я не почувствовал. Неужели на форуме нет никого, кто знает его лично? Все-таки человек столько сделал полезного для нас (эта ветка яркий тому пример). И вот так просто пропасть, странно…

AlexRose
dragen25:

"Сообщение от baychi:
Попробуйте временно закоменнтировать #if(SDN_pin != 0) и #endif. Если SDN станет 0-м, значит надо по другому делать проверку в #IF.

Сообщение от dragen25:
Закомментировал. SDN стал 0-м. Все работает даже на холодной плате.
Сможете поправить?

Сообщение от baychi:
Ясно.
Надо написать
#ifdef SDN_pin
вместо
#if(SDN_pin != 0)

надо поискать в исходниках эти стори…

зы. да, он отличный человек! как-то встречались по поводу продажи одной железки года 3 назад)
очень добрый человек он я хочу сказать!

AlexRose

получается тот хекс

BAU:

Как жеж, была хекса. oetx28tx2g328.hex

не подправленный?
жаль я не умею компилировать:( на все времени не хвататет

AlexRose

мда, вот сейчас прошил еще раз передатчик этим хексом, при включении мигает красный, в путти вылезают все строки меню а потом flash error, cant work!!!
мегалоад все заливает и ошибок не выдает.
экспертовскую загружаю - все работает.
не знаю с чего начать?

Plohish
AlexRose:

flash error, cant work

ну до этого же небыло такой ошибки, что то ты теперь намудрил…
компилировал сам?

AlexRose

да не было. нет- хекс тот же… проверил его - не битый

тигромух

Насчет нестартующего передатчика.
Попробуйте подключить только землю и TX от уарта и посмотрите что выдаст терминал.

Flash error, это защита от сбоя флешки. У вас не сошлась контрольная сумма, записанная в eeprom. Лечить двумя способами:
1 почистить eeprom соответствующим ардуиновским скетчем.
2 скомпилировать прошивку с измененной переменной version в файле config.h.

AlexRose

Константин, спасибо за подсказки!
Но для меня темный лес ардуиновский сектч, а скомпилировать тоже не умею.
Вы мне не поможете с этим?

upd1. в мегалоаде есть кнопка send reset но я думаю это немного не то.
я ее еще не нажимал)

upd2. в ардуионо 103 скомпилировал стандартный скетч Файл>примеры >EEPROM>clear eeprom
его залить через мегалоадер? как флеш или eeprom?

Plohish

прошивки можно заливать прямо из среды ардуино, нет смысла компилировать тот же clear eeprom, искать исходник в TMP папках и т.д. … можно компилировать и заливать сразу же в передатчик
таким же образом можно залить и прошивку от baychi (в википедии об этом написано, не читал?), соответствующим образом подправив исходник как написали на предыдущей странице

Исходники рассчитаны на сборку с помощью среды компилятора arduino версии 1.0.5 или выше. Каталог проекта должен называться OpenTiny_TX. Настройки проекта делаются в config.h. Перед каждой новой компиляцией изменяйте номер подверсии (второе значение) в переменной version (файл config.h). Выберите тип платы передатчика: TX_BOARD_TYPE. Если у Вас передатчик Tiny от Expert (тип 1), установите тип платы “Atmega168 PRO 5V 16 МГц” в меню “Плата” среды arduino. Если передатчик Hawk Eye UHF Deluxe (тип 6) необходимо в меню установить тип платы Arduino Leonardo. В остальных случаях выбирайте “Atmega328 PRO 5V 16 МГц”.

AlexRose

да спасибо!
немного подразобрался.
можете подсказать где конкретно нужно подправить файл-строчка?
все файлы исходников кладу в одно место…

Plohish
AlexRose:

все файлы исходников кладу в одно место…

в одно место не нужно, нужно скачать архив с гитхаба и разархивировать в папку как сказано в инструкции

судя по всему в исходнике эта строка уже заменена