Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

BAU
AlexRose:

разве это будет решение? его придется отключать подключать…

нет он не будет мешать работе. тока резистор возьмите ~10к

Plohish
AlexRose:

его придется отключать подключать…

не придётся… по пробуйте

AlexRose
AlexRose:

самое главное- на прошивке эксперта этого же нет… может какую то паузу в старт добавить?
потому что когда питание подаешь слышен слабый щелчок в динамиках рядом на столе. на эксперте его не слышал
то есть что то там да проскакивает

а на счет этого у кого какие мысли?
коллективный разум - сильная штука

BAU:

нет он не будет мешать работе. тока резистор возьмите ~10к

кто то делал так уже?

Plohish

этот резистор стоит в плате вашего программатора! чего вы очкуете то?

BAU
AlexRose:

кто то делал так уже?

Да не трусьте… Это стандартная схема избавления от неадекватного поведения на входах ИС в электронике.
Гляньте на вход reset меги. Он тож подтянут резюком,именно для этого.
В меге можно программно подтянуть входы на 1 и на 0. Я не знаю с чем здесь связан глюк, обычно программисты это делают программно. Возможно выбит транзюк потяжки к 1-це в меге.

тигромух
Ratverg:

похоже нельзя… погорел стаб

Печально. Ну теперь точно придется от 3.3 запитывать 😃

AlexRose
BAU:

Да не трусьте… Это стандартная схема избавления от неадекватного поведения на входах ИС в электронике.
Гляньте на вход reset меги. Он тож подтянут резюком,именно для этого.
В меге можно программно подтянуть входы на 1 и на 0. Я не знаю с чем сдесь связан глюк, обычно программисты это делают программно. Возможно выбит транзюк потяжки к 1-це в меге.

если бы он был выбит, на экспертовской прошивке тот же глюк был…
тут именно где то упущение небольшое в коде Александра в части касающейся старта (инициализации)… вчера пытался до 2 ночи разобраться , но так и не понял

тигромух
AlexRose:

а на счет этого у кого какие мысли?
коллективный разум - сильная штука

Судя по выводу передатчика там явно какой-то глюк в программе/железе. Спецсимволов не должно быть в терминале.
Коллективный разум тут вряд ли поможет, а поможет программист, желательно с этой железкой на руках.
Так что вы знаете что делать 😃

AlexRose
тигромух:

глюк в программе/железе

в железе исключено - на экспертовской прошивке этого нет, там хоть как подключай, все работает

BAU
тигромух:

желательно с этой железкой на руках. Так что вы знаете что делать

AlexRose:

тут именно где то упущение небольшое в коде Александра

Дак. Это понятно. Я просто пытаюсь решить эту проблему в обход. Поскольку Александр не появляется на форуме.

AlexRose:

если бы он был выбит, на экспертовской прошивке тот же глюк был…

Не факт. Мы не занаем как обрабатывается вход RX у Эксперта.

AlexRose
BAU:

Не факт. Мы не занаем как обрабатывается вход RX у Эксперта

ну по крайне мере проявления этого глюка мне не удалось добиться на экспертовской прошивке, значит там как то это учтено

BAU
AlexRose:

значит там как то это учтено

Согласен.
Ну тогда ищите того кто может найти ошибку и профиксить…
А я бы попробовал резюк. Хуже не будет…
На разъеме есть +3,3 возьмите два контакта от разъема пртпаяйте резюк к ним. и замкните через него RX и 3.3 в. Даж корпус вскрывать не надо.

AlexRose
BAU:

Ну тогда ищите того кто может найти ошибку и профиксить…

Думаете никто кроме создателя не может этого сделать?
Самое обидное если Александр не появится здесь и прошивка без него загнется:(

BAU:

А я бы попробовал резюк. Хуже не будет…
На разъеме есть +3,3 возьмите два контакта от разъема пртпаяйте резюк к ним. и замкните через него RX и 3.3 в. Даж корпус вскрывать не надо.

вечером доберусь - попробую.
там 4 пина, земля, Rx, Tx, и четвертый 3.3 я так понимаю. вот между 3.3 и Rx резюк 10кОм поставим-посмотрим…

BAU
AlexRose:

Думаете никто кроме создателя не может этого сделать?

Нет конечно. Я думаю если Константин(тигромух) взялся, наверняка бы сделал. Но это к нему вопрос:)

AlexRose

Константин, что Вы делаете сегодня вечером ? 😁

тигромух
AlexRose:

Константин, что Вы делаете сегодня вечером ? 😁

Летаю, конечно 😃
Да вы и не успеете мне до вечера доставить передатчик 😉
А если серьезно, то без железки на руках искать такой баг, дело неблагодарное. Вам нужен кто то поближе.

AlexRose

ну я тут подумал…
у experta передатчик стартует так: сначала 1 писк пищалки, потом вспышка диода и только через 1 сек подхватывает входящий сигнал… то есть запускается поэтапно, мега а потом уже усилитель
у baychi передатчик стартует почти мнгновенно… отсюда и проблема…
говорю же, при по подаче питания у baychi я слышу щелчок в динамиках…

да и пищалку хотелось бы задействовать. там такая как на компе на мат плате - подаешь питание пищит

BAU

Константин, а что если попробовать запретить прием с юарта чего либо первую секунду или две?

AlexRose
BAU:

Константин, а что если попробовать запретить прием с юарта чего либо первую секунду или две?

да, насколько я экспериментально понял ( часа 2 включал-выключал) проблема из-за того что программа стартует одновременно с усилителем ra070 как его там, и что то вроде броска (помехи) наводки идет.
думаю разумно не уарт запретить, а просто пауза страрта программы после подачи питания на 1-2 сек

с прошивкой эксперта, передатчик подхватывает ппм только спустя 2-3 секунды - в это время он пищит один раз, потом подмигнет, а потом уже ппм, у baychi практически сразу 1 сек после подачи питания, если передатчик нормально стартовал

X3_Shim
AlexRose:

программа стартует одновременно с усилителем ra070 как его там

А не может быть такого, что питание проседает ?

BAU
AlexRose:

просто пауза страрта программы после подачи питания на 1-2 сек

Включение усилителя и передатчика инициируется программой. Ну тогда и “бросок” произойдет после задержки.