Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

AlexRose
тигромух:

глюк в программе/железе

в железе исключено - на экспертовской прошивке этого нет, там хоть как подключай, все работает

BAU
тигромух:

желательно с этой железкой на руках. Так что вы знаете что делать

AlexRose:

тут именно где то упущение небольшое в коде Александра

Дак. Это понятно. Я просто пытаюсь решить эту проблему в обход. Поскольку Александр не появляется на форуме.

AlexRose:

если бы он был выбит, на экспертовской прошивке тот же глюк был…

Не факт. Мы не занаем как обрабатывается вход RX у Эксперта.

AlexRose
BAU:

Не факт. Мы не занаем как обрабатывается вход RX у Эксперта

ну по крайне мере проявления этого глюка мне не удалось добиться на экспертовской прошивке, значит там как то это учтено

BAU
AlexRose:

значит там как то это учтено

Согласен.
Ну тогда ищите того кто может найти ошибку и профиксить…
А я бы попробовал резюк. Хуже не будет…
На разъеме есть +3,3 возьмите два контакта от разъема пртпаяйте резюк к ним. и замкните через него RX и 3.3 в. Даж корпус вскрывать не надо.

AlexRose
BAU:

Ну тогда ищите того кто может найти ошибку и профиксить…

Думаете никто кроме создателя не может этого сделать?
Самое обидное если Александр не появится здесь и прошивка без него загнется:(

BAU:

А я бы попробовал резюк. Хуже не будет…
На разъеме есть +3,3 возьмите два контакта от разъема пртпаяйте резюк к ним. и замкните через него RX и 3.3 в. Даж корпус вскрывать не надо.

вечером доберусь - попробую.
там 4 пина, земля, Rx, Tx, и четвертый 3.3 я так понимаю. вот между 3.3 и Rx резюк 10кОм поставим-посмотрим…

BAU
AlexRose:

Думаете никто кроме создателя не может этого сделать?

Нет конечно. Я думаю если Константин(тигромух) взялся, наверняка бы сделал. Но это к нему вопрос:)

AlexRose

Константин, что Вы делаете сегодня вечером ? 😁

тигромух
AlexRose:

Константин, что Вы делаете сегодня вечером ? 😁

Летаю, конечно 😃
Да вы и не успеете мне до вечера доставить передатчик 😉
А если серьезно, то без железки на руках искать такой баг, дело неблагодарное. Вам нужен кто то поближе.

AlexRose

ну я тут подумал…
у experta передатчик стартует так: сначала 1 писк пищалки, потом вспышка диода и только через 1 сек подхватывает входящий сигнал… то есть запускается поэтапно, мега а потом уже усилитель
у baychi передатчик стартует почти мнгновенно… отсюда и проблема…
говорю же, при по подаче питания у baychi я слышу щелчок в динамиках…

да и пищалку хотелось бы задействовать. там такая как на компе на мат плате - подаешь питание пищит

BAU

Константин, а что если попробовать запретить прием с юарта чего либо первую секунду или две?

AlexRose
BAU:

Константин, а что если попробовать запретить прием с юарта чего либо первую секунду или две?

да, насколько я экспериментально понял ( часа 2 включал-выключал) проблема из-за того что программа стартует одновременно с усилителем ra070 как его там, и что то вроде броска (помехи) наводки идет.
думаю разумно не уарт запретить, а просто пауза страрта программы после подачи питания на 1-2 сек

с прошивкой эксперта, передатчик подхватывает ппм только спустя 2-3 секунды - в это время он пищит один раз, потом подмигнет, а потом уже ппм, у baychi практически сразу 1 сек после подачи питания, если передатчик нормально стартовал

X3_Shim
AlexRose:

программа стартует одновременно с усилителем ra070 как его там

А не может быть такого, что питание проседает ?

BAU
AlexRose:

просто пауза страрта программы после подачи питания на 1-2 сек

Включение усилителя и передатчика инициируется программой. Ну тогда и “бросок” произойдет после задержки.

AlexRose
X3_Shim:

А не может быть такого, что питание проседает ?

нет, свежезаряженный 3S, да и разные паки участвовали
тем более, усилитель не потребляет пока нет входящего (с RFM) излучения - хотя это вопрос, так микро СВЧ скачок какой то, так как, повторяю, в динамиках слышен слабый щелчек

BAU

Имхо стоит обратить внимание что в 2G управление мощностью усилителя сделано посредством ШИМ с меги. Александр не хотел реализовывать этот способ и скорее всего просто включает его на полную мощность, а регулировку оставил через управление RFM.
Имхо “тут собака порылась”…

AlexRose
BAU:

Включение усилителя и передатчика инициируется программой. Ну тогда и “бросок” произойдет после задержки.

да, Вы правы!
это не поможет

BAU:

Имхо стоит обратить внимание что в 2G управление мощностью усилителя сделано посредством ШИМ с меги. Александр не хотел реализовывать этот способ и скорее всего просто включает его на полную мощность, а регулировку оставил через управление RFM.
Имхо “тут собака порылась”…

в момент запуска?
я ставил в регистр калибровочный 0

BAU
AlexRose:

я ставил в регистр калибровочный 0

Это тут не при чем. Тут надо смотреть алгоритм запуска.
К стати, попробуйте во все регистры управления мощностью поставить минимальные значения. Точно не помню ща, кажется это 1.

AlexRose

20 - Power min (0-7, +128=highU) – уровень мощности при нижнем положении тумблера управляющего канала (длительность PPM импульса < 1.3 мс). Код от 0-7 задает выходную мощность RFMки. Нулю соответствует минимальный уровень (около 1 мВт для RFM22B и 100 мВт для RFM23BP), 7-ке – максимальный уровень (100 мВт для RFM22B, 1 Вт для RFM23BP). Старший бит (+128) позволяет управлять напряжением RFM23BP в проектах типа SkyHawk. Единица в старшем бите регистре приводит к поднятию напряжения питания RFM23BP (обычно с 3.3 до 5 В);
21 - Power middle (0-7,+128=highU) - уровень мощности при среднем положении тумблера управляющего канала (длительность PPM импульса > 1.3 мс но меньше 1.7 мс);
22 - Power max (0-7, +128=highU) - уровень мощности при верхнем положении тумблера управляющего канала (длительность PPM импульса > 1.7 мс), или когда управление мощностью не используется;
23 - PA calibr const(0-255) - настройка максимальной мощности для УМ модуля Expert 2G. Работает только для модуля Expert 2G. Задает уровень напряжения на затворе УМ передатчика в режиме макс. мощности. Настройка индивидуальная для каждой платы. Сюда нужно перенести константу из регистра 22 оригинальной прошивки 2G.

ставил даже все 0

BAU

Понятно. Тогда ой… Все мысли кончились)) Надо смотреть программу…

AlexRose

вот такие строчки есть в OpenTiny_TX.ino

#if (TX_BOARD_TYPE == 5) // Только для Expert 2G board
analogWrite(5,PowReg[4]); // установим напряжение для УМ

#endif

rx_reset();

mppmDif=maxDif=0; // сброс статистики
unsigned long time = micros();
lastSent=time;

while(1) {
ppmLoop();
wdt_reset(); // поддержка сторожевого таймера

if(checkMenu()) { // проверяем на вход в меню
doMenu();
**#if (TX_BOARD_TYPE == 5) // Только для Expert 2G board
analogWrite(5,PowReg[4]); // установим напряжение для УМ_**_
#endif
lastSent=micros();
}

if (_spi_read(0x0C) == 0) { // detect the locked module and reboot
Terminal.println(“RFM lock”);
Green_LED_ON;
Sleep(249);
re_init:
RF22B_init_parameter();
rx_reset();
mppmDif=maxDif=0; // !!!
continue;
}

зачем два раза? и зачем там ставить что то кроме 0?
это в блоке инициализации-старта как я понимаю

upd. и еще мысль, управление УМ модуль RFM в момент запуска что то там))) как то крутиться в голове, объяснить не могу

ключевая вещь здесь - щелчок в динамиках одновременно с подачей питания

тигромух

Так вы проверьте свою гипотезу. Подайте ППМ через пару секунд после включения.

AlexRose

ps. прошивка просто отличная, сильно расширяющая и улучающая работу передатчика, и поэтому хочется довести до ума (так то все тут есть что нужно) - дело осталось за стабильностью, можно будет “прошить и забыть” - летать, летать, летать…

тигромух:

Так вы проверьте свою гипотезу. Подайте ППМ через пару секунд после включения.

вчера говорю проверял до 2-ух ночи
тут ппм непричем, если передатчик запустился - то все равно когда подавать ппм - он его подхватывает.
если он запустился с этим глюком - он крутит вышеуказанного сообщение и не на что не реагирует, хоть ппм, хоть в терминале - только:

Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

Rg=Val Comment▒▒
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

Rg=Val Comment▒▒
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

Rg=Val Comment▒▒
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

и так далее, бексонечно

AlexRose:

ключевая вещь здесь - щелчок в динамиках одновременно с подачей питания

ИМХО

DChernov

Вообще-то мега в этой конструкции работает за пределами ТУ. Атмели гарантируют при 3.3В питания стабильную работу до 10МГц, а здесь 16.
90% камней заводятся и работают безупречно, остальные очень причудливо выпендриваются.
Напрашивается для начала просто поменять Атмегу.
С большой вероятностью на этом Ваши мучения завершатся.

Plohish

а резистор так сложно воткнуть 😃

dragen25
DChernov:

Напрашивается для начала просто поменять Атмегу.
С большой вероятностью на этом Ваши мучения завершатся.

Вряд ли. Так как у меня такой же глюк. Не верю я в такие совпадения, чтобы быстрое передергивание питания со 100% вероятностью приводило к корректной работе. А на экспертовской прошивке это не проявлялось.