Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish

Врядли Александр потерял интерес, а вот его отсутствие в течении уже нескольких месяцев (после бана) как то беспокоит… Вахтанг писал что знает его телефон, может прояснит ситуацию?

dragen25
Plohish:

Вахтанг писал что знает его телефон, может прояснит ситуацию?

Дык вроде не берет Александр трубку. Одно успокаивает - где-то на форуме видел инфу, что около месяца назад он выкладывал видео полетов (вроде в Карелии)

Plohish
dragen25:

где-то на форуме видел инфу, что около месяца назад он выкладывал видео полетов (вроде в Карелии)

нет, вы ошибаетесь, он писал в мае
но есть и хорошие новости, Вахтанг сказал что Александр в путешествии и видимо по этому его так долго нет, обещал созвониться с ним.

AlexRose

значит нужно подождать мастера, думаю он сообразит что нужно делать!

Plohish

я считал что ты пишешь про этот форум

dragen25

Я писал, что нашел инфу на этом форуме о его видео. Ладно проехали, главное Александр путешествует и надеюсь скоро вернется.

AlexRose
тигромух:

Если хотите поэспериментировать с паузами поправьте код в OpenTiny_TX.ino:

всем привет!
в общем, положительных результатов от паузы не удалось получить…

dragen25
AlexRose:

в общем, положительных результатов от паузы не удалось получить…

Тоже попробовал паузы, а также комментирование if - без изменений.

Ratverg

Господа!
а как увеличить бодовую скорость в Байчи? Хочется с 7400 до 19200 хотя бы поднять.
Больно уж большая задержка в управлении.

тигромух
Ratverg:

а как увеличить бодовую скорость в Байчи? Хочется с 7400 до 19200 хотя бы поднять.
Больно уж большая задержка в управлении.

Никак. Весь код заточен на 7k.
Но задержка минимальная и не ощутимая. Я рулил разными коптерами от 200го до 680го размера - никаких проблем.
Использую переделанный на ICP передатчик, ретранслятор с SBUS и режим 3 (5й регистр).
И кстати, не в последнюю очередь из-за задержки ушел с openlrs 😃

Ratverg
тигромух:

ретранслятор с SBUS

да я передатчик для ретранслятора-то попалил, поэтому на месяц у меня не будет ретранслятора 😃
А так да, я читал прикидки Байчи о том что на 10 мс сокращается задержка с SBUS (При общей задержке около 50мс это много)

тигромух:

Но задержка минимальная и не ощутимая.

не знаю не знаю… на openLRS при бодовой скорости 115200 и отключённом обратном канале - задержка заметно меньше чем с байчи.

тигромух:

Никак. Весь код заточен на 7k.

это печально…

Ratverg

Полетал на улице на мелком квадрике с Байчи - ну да, задержка в акро-режиме заметна, такая вялость на резких манёврах ощущается, но летать можно конечно, даже между деревьями.
Очень понравилась фишка прошивки - это выводить писк на контакты RSSI когда теряется пакет! Я воткнул это на аудио канал видеопередатчика - туда же в параллель воткнул сигнал от разряда батареи с мультивия - теперь вполне комфортно чувствуешь летая без телеметрии, сэкономил на весе =)
Ну и регулировка мощности с пульта - это безумно круто 😃 т.к. мне похоже хватает минимальной мощности в 90% случаев (с минимальной мощностью нет влияния на видео, с максимальной, всё же небольшое есть). А как только при удалении попискивает - включаешь полную.

Вообще как-то странно себя ведёт при полёте в городских условиях, возможно наводки конечно…
Над городом периодически начинает попискивать потеря пакетов, довольно редко, писк в секунд пять, при удалении с километр в прямой видимости, а потом потом вроде опять стабильно, я думал в прямой видимости вообще будет без потерь в пределах км 5-ти. В общем надо за городом слетать подальше посмотреть.
Надо статистику посмотреть ещё.

djlobzik
Ratverg:

Я воткнул это на аудио канал видеопередатчика - туда же в параллель воткнул сигнал от разряда батареи с мультивия - теперь вполне комфортно чувствуешь летая без телеметрии, сэкономил на весе =)

О как раз сегодня этот момент обсуждали, может правильнее через пару резисторов.

Ratverg
djlobzik:

может правильнее через пару резисторов.

я через пару конденсаторов на 0,1 мкф smd запаял в термоусадку

12 days later
Rivar

Подскажите пожалуйста по прошивке:
есть Тини, хочется избавиться от дрожания серв, данная прошивка решает этот вопрос? Пан-тилтл с родной поддергивается.

schs
Rivar:

Пан-тилтл с родной поддергивается.

Проблема не сервами? Я перепробовал 3 разных, остановился на цифровых, не дергаются.

Rivar
schs:

Проблема не сервами? Я перепробовал 3 разных, остановился на цифровых, не дергаются.

Нельзя исключать…общался в теме Эксперта, сказали мелкая дрожь это особенность (я её вижу например в КП от смалтима), про сервы еще и не думал. В полеате пан тилтл бывало просто дергался, как будто помеха, такое когда-то на 40 мегагерцах видел.
Стоят вот такие.

dragen25
Rivar:

хочется избавиться от дрожания серв, данная прошивка решает этот вопрос?

Это одна из причин по которой я перешел на байчи. У меня перестали дрожать. Правда, как я понял, это касается лишь подключения передатчика по s.bus (другое и не пробовал).

ctakah

Немного про хоук, только что с ним прошивался, прошить прошил, а поменять циферки в мониторе порта ( читаются при подаче напряжения без проблем) ардуино и пити не получилось, еще конфликт там в том, нельзя подавать с фтдай прошивальщика напряжение на тх блок при перепрошивке-идет конфликт портов , питание на хоук отдельно подается при прошивке (???) . Дальше еще интереснее, не хочет работать в таранисе , при том,что вставляю в турнигу 9х-все работает , в джиэрку -тоже рабоатет , таранис не тянет по ходу ( потребление тх блока хоук 450 мА) .Собственно кто нибудь шил хоук прошивкой от Байчи и были какие то похожие проблемы и метод их решения . Я решил через коленку , подал напрямую плюс на блок . Распиновка хоука такая, если смотреть от антенны ( для джиэрки комплект)-1.РРМ :2. +РРМ :3. + :4. GND: 5.пятый пин -х.з.