Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Expert
zuza:

Прошил 3 приемника Orange и один из них не хочет запускать прошивку

1 из 3 это еще повезло😁
я каждый 2-3 комплект доработываю.
бывает сразу по 3 косяка в одном!

тут не звонились две дорожки и обрыв оплетки.


а это только по приборам видно

zuza

От меньшего напряжения ничего не случится. Мегу не подпалили, т.к. через терминал настраивается. А вот почему не запускается? Сигнал PPM на входе точно есть?

Expert:

1 из 3 это еще повезло я каждый 2-3 комплект доработываю. бывает сразу по 3 косяка в одном!

А у вас какие симптомы? можете чуть подробнее?

Expert

в этот раз симптомы были простые, на выходе 0

zuza
Expert:

и обрыв оплетки.

При обрыве оплетки RFM-ка выжила?

Как вообще можно проверить работоспособность RFM-ки и в частности просто излучает или нет, в смысле на какой ее вход подать нолики и единички если модуль вообще отпаять. Вообще так можно?
Мне похоже придется раскидывать приемник полностью и смотреть где и что сигнал меняет. Потому что ощущение что сигналы с программатора приходят нормальные а в самом приемнике их что-то искажает. Либо лишнний контакт либо кристал в самой меге битый но частично работает.
На искажение сигнала думаю потому, что даже при перепайке меги на другую с заранее зашитой прошивкой картина 1 в 1. Уже аж интересно стало что за барабашка на плате поселился.

Shuricus

Ребята вас же вежливо попросили свалить в ветку оранжа. Вы не понимаете?

Я еще раз обьясняю - это ветка обсуждения ПРОШИВКИ и работы железа связанного с ней. Именно работы железа, а не РЕМОНТА!

Или администраторов позвать?

Вахтанг

При разработке аппаратуры, надёжность работы которого является критическим, всегда брал процессор имеющий вачдог таймер и требовал от программистов его использование.
И вам советую. Избавляет от зависания.

Plohish

ну так 328 мега тоже “собачку” вроде как имеет и Александр использует её в прошивке…

Plohish

Мой знакомый подключил к Таранису (как внешний модуль, PPM по проводам) Tiny LRS (прошивка Baychi)
Taranis настроен на режим PPM, 12 каналов, PPM frame Lenght=30.5ms, PPM delay 300us

происходит интересная фигня, если в регистре 4 (контроль длительности импульсов в пределе 1000-1999 мкс) установлена единица, LRS прекращает передачу!

в настройках Тараниса ни один канал не настроен на величину более 100%, всё стандартно…
Помогите понять что происходит?

заранее спасибо.

з.ы. вроде сам начинаю понимать…поглядев в окошко миксов Тараниса вижу, длительность при 100% меняется от 988 до 2012 ! соответственно LRS вроде как правильно всё обрабатывает…
с другой стороны, у меня такая же LRS но у меня ретранслятор, сигнал с приёмника Фриски идёт в LRS по S.bus и я такой проблемы не наблюдаю…

почитал мануал внимательно:
В режиме s.bus длительности каналов не проверяются, критерием FS служит соответствующий флаг в пакетах от источника.

сам написал вопрос, сам на него ответил 😃
всем спасибо

Plohish

как то стрёмно править чужой код… мало ли что где ещё боком вылезет…

тигромух

Проще проверку в R4 выключить 😃
Либо аппу настроить, я бы так сделал.

max809

У меня тоже в крайних положениях стиков вырубалась передача, раздвинул до 980…2020 - теперь всё норм. Очень удобно для ретранслятора!

Plohish
тигромух:

Проще проверку в R4 выключить Либо аппу настроить, я бы так сделал.

да пытается он сгородить ретранслятор, но опять же на PPM, при пропадании сигнала с этого ретранслятора при R4=0 FS не наступает… из за этого все заморочки…
сделали пока на аппе ограничение…

ССМ=
Plohish:

ни один канал не настроен на величину более 100%

Про расходы.
Величина равная 100% у каждой аппаратуры своя.
У меня есть турнига с ерх9 и футаба. Так вот 100% на турниге = 125%(примерно) на футабе.

AlexRose

Всем привет!
на счет 2Г
еще тут выявил один баг… с мощностью… когда ставишь 255 в 23 регистр - то есть максимум, токи потребления на минимуме (переключатель мощности на мин) больше чем на макс (антенна впорядке - ксв 1.4) а на эксперте все ок.
и еще - когда передатчик выключаешь (пульт) передача как бы останавливается, диод гаснет, а ток потребляет что и при передаче и лампочка светится… - это все касается если ставить в 23 регистр от 245 до 255.

BAU:

Имхо стоит обратить внимание что в 2G управление мощностью усилителя сделано посредством ШИМ с меги. Александр не хотел реализовывать этот способ и скорее всего просто включает его на полную мощность, а регулировку оставил через управление RFM.
Имхо “тут собака порылась”…

вот она собака то…

AlexRose
baychi:

Но останется главная проблемма 2G - управление мощностью через ШИМ. Делать я это не хочу, не только по тому, что не на чем отлаживаться, сколько потому, что против такой идеологии. Я бы сделал изначальную настройку мощности бустера передатчика подстроечным резистором, у управление в полете - оставил как есть, через регистры RFMки, тем более RFM22/23B обеспечивают 20 дБ диапазон регулировки.

во общем - если заменить часть кода, отвечающей за регулировку мощности через ШИМ (как и предполагает документация на RA07H) - то думаю все заработает на 2Г как надо

Pacific

Друзья, объясните такую штуку.
Прошил Arduino MiniPro файлом для передатчика OpenTiny_TX_Hawkeye.cpp.hex. Шил ArduinoUploader-ом.
После прошивки Ардуина напрочь отказывается прошиваться заново ни ArduinoUploader-ом, ни Arduino IDE.
Обе проги пишут Not sync.
Проверил на двух ардуинах. Ардуины перед экспериментами проверил простейшим скетчем Blink.
Как вернуть к жизни Ардуины?

тигромух
Pacific:

Как вернуть к жизни Ардуины?

Проверьте фьюзы и прошейте бут.
Что то похоже было у Plohish, из за некорректного фьюза.

Pacific

Блин…
Спалил я уже вторую мегу в HawkEye TX. Мега работает, но перестают правильно работать линии связи с пультом.
Катастрофа происходит когда подключен FTDI.
FTDI я подключаю со снятым джампером питания. Может ли такое происходить из-за того, что FTDI питается от 5 вольт и подключается к HawkEye TX без преобразователей уровней?