Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

тигромух
budakan:

Почему так? Может я что-то забыл сделать?

Да, забыли настройки нам показать 😃

budakan

Вот мои настройки. Спасибо за любой совет.

Rg=Val Comments ----------------------- V2 F13
1=104 Bind N
2=199 Freq Corr
3=0 Servo 150% strech num (1-12)
4=1 Statistics enable
5=0 11bit/10ch (1=yes, 2/3=Futaba)
6=0 Discrete outputs mask
7=1 1 output mode: PWM/PPM/SBUS = 0/1/2
8=0 Packet lost sound output (0=off, 1,2,7)
11=14 Hop F1
12=122 Hop F2
13=55 Hop F3
14=159 Hop F4
15=59 Hop F5
16=198 Hop F6
17=90 Hop F7
18=230 Hop F8
19=255 Beacon F (255=disable)
20=0 Beacon Pmax (mWt): 0-1.2; 1-2; 2-3; 3-6; 4-12; 5-25; 6-50; 7-100
24=0 Beacon start time (sec)
25=0 SAW Fmin
26=0 SAW Fmax
28=2 PPM/SBUS mode 1st PWM chnl (1-8) [2]
40=9 RSSI type: sound(0)/level(1-99=average)
41=1 RSSI mode: level(0)/SN ratio(1)
42=0 RSSI over PWM(chan:1-12) 0-not use

Rg=Val Comments ----------------------- V2 F8
1=104 Bind N
2=198 Freq correction const
3=0 Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=0 FS check enable
5=0 11bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=1 Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=14 Hop F1
12=122 Hop F2
13=55 Hop F3
14=159 Hop F4
15=59 Hop F5
16=198 Hop F6
17=90 Hop F7
18=230 Hop F8
19=14 Power switch chan (1-13,0=SW)
20=0 Power min (0-7, +128=highU)
21=0 Power middle (0-7,+128=highU)
22=7 Power max (0-7, +128=highU)

тигромух
budakan:

Вот мои настройки. Спасибо за любой совет.

С настройками, вроде, порядок. А как вы ФС вызываете?

budakan

Вырубаю пульт.

РЕШЕНО.
Из-за регистров 19,20,24 у меня была такая проблема, подставил туда значения 10 4 30 соответственно и все заработало.))

тигромух
budakan:

РЕШЕНО.
Из-за регистров 19,20,24 у меня была такая проблема, подставил туда значения 10 4 30 соответственно и все заработало.))

Хотите сказать, что проблема была в отключенном маяке?

budakan

ДА. Специально его потом отключал, чтобы перепроверить.

Shuricus

Раз мы заговорили про мощность и клевость, оказалось что не совсем понятно следующее:

Алгоритм предоставляет возможность управлять выходной мощностью, как через воздействие на регистр мощности модуля RFM, так и через его напряжение питания.

Так а какой в результате алгоритм реализован в прошивке? Оба?

Воздействие на регистр мощности осуществляется непосредственно значениями, заданными в регистрах 20 - 22 (код от 0 до 7). Воздействие на питающее напряжение RFM23BP может быть реализована в схемах типа Hawk Eye, через 11-ю ножку процессора (сигнал VCN). Если надо поднять напряжение в нужный регистр 20-22 добавляют +128 (старший бит=1). Таким образом можно определить 3 фиксированных уровня мощности. Удобнее всего использовать для регулировки 3-х позиционный тумблер передатчика РУ. В регистре 19 задается номер канала (1-13) переключения мощности.

Если я хочу управлять через напряжение, то в регистре 22 нужно писать не 7, а 7+128=135?

А в Тане напряжением нельзя управлять?

Alex135

Есть такая проблема, кстати Тезка спасибо что написал. Не могу решить,
3 позиционный переключатель мощности на Тане(ретранслятор) 25 и 26 нога переключаются на землю
регистры
19-0
20-0, 21-2 , 22-7, мощность не переключается, судя по частоте мерцания диода 100мвт.
с передатчика все нормально.
Попробовал как написано в посту выше также безрезультатно. Не хочется терять канал из за этого
Посоветуйте что не так делаю.

Vadim_AK

Что-то туплю сегодня.
Решил перекомпилить прошивку. Волею каких-то судеб у меня на компьютере оказалась последняя версия Arduino IDE 1.6.3.
Так вот, эта 1.6.3 не хочет компилить этот скетч, ругается вот как:

eeprom.ino:113:14: error: variable 'etxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
eeprom.ino:114:14: error: variable 'etxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:21:20: error: variable 'regs' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:22:24: error: variable 'help' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:46:14: error: variable 'htxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:47:14: error: variable 'htxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:48:14: error: variable 'htxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:129:14: error: variable 'ntxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:200:14: error: variable 'mtxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:201:14: error: variable 'mtxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:202:14: error: variable 'mtxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:203:14: error: variable 'mtxt4' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:551:14: error: variable 'btxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:552:14: error: variable 'btxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:553:14: error: variable 'btxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:554:14: error: variable 'btxt4' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:637:14: error: variable 'ftxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:638:14: error: variable 'ftxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:639:14: error: variable 'ftxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:640:14: error: variable 'ftxt4' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
Ошибка компиляции.

Требует некоторые переменные объявить константами. Похоже особенности нового компилятора. Мои попытки на скорую руку сделать это к успеху не привели.

Кто силён в Ардуине, подскажите. Или искать старую версию IDE?

ВлАс

Дайте еще исходники. Те, что с гитхаба, не могу скачать.

cnyx

Что-то до конца не понял. Если приемник G2 12ch перевести в режим PPM, то смогу ли я получить больше 8 каналов?

На PWM выходы 4-7 выводится 4 PWM сигнала, начиная с заданного канала из пакета;

Ail, Ele, Thr, Aux1, Aux2 я отдам по PPM в автопилот. Шестой по счету канал будет отвечать за переключение мощности LRS. 7й для Rud, 8й для поисковой пищалки. Если 9й и 10й хочу отдать на Pan и Tilt, то мне достаточно указать начальным 7й канал в регистрах?

Видимо все нормально будет работать. Просто в регистрах указан диапазон значений 1-8, что при “8” дает +4 канала на PWM и в сумме получается 12.
з.ы.
Поймал себя на мысли, что 12 каналов мне не хватает. До практической установки Pan/Tilt’а еще не дошло, но вот на закрылки каналов уже точно нет.

kot-vas

Не могу войти в меню через HT. При нажатии m просто проскакивает дальше, на enter не реагирует.

Plohish

m английская, в меню можно войти только сразу после подключения, далее не войдёшь…
по этому втыкаем питание и тут же, сразу зажимаем “m” на клавиатуре

kot-vas

Понял. Думал, что эти 10 сек - после подключения в терминале, а оно оказывается после включения устройства. У меня питание с FTDI-переходника, буду переделывать.

cnyx

Столкнулся с проблемой на 2G. Вообще стояла прошивка от Эксперта, вчера все работало, приехал на поле, не работает. Используется ретранслятор, связь с приемником в ретрансляторе есть, но такое ощущение, что LRS не передает данные. Или скорее их даже не принимает, так как не реагирует на изменение мощности передачи с пульта. Так как Экспертовская прошивка стояла, был спаян инвертор, который работал. Далее моя мысль пришла к тому, что или не работает инвертор, или не работает выход sbus на приемнике. Ну и остается вероятность, что сломалась сама LRS. Я прошил oetx28tx2g328.hex, но LRS не заработала. Я подал sbus с другого нового приемника и без инвертора, обычным проводом = 0 реакции. Могу ли я как-то отследить, что в LRS приходят сигналы, на манер того, как Rx показывает, что он получает пакеты? Есть ли возможность сбросить настройки Tx в дефолт?
Вдобавок, бегло читая мануал, никак не могу понять, как мне регулировать мощность передачи на прошивке от Байчи? В Экспертовской прошивке использовал 20=170(0.1Вт), 21=182(0.5Вт), 22=203(2Вт). Для 7Вт соответствует 255, т.е. я должен поставить 23=255, но, как писалось выше, при значениях 23 от 240 до 255 возникают проблемы. Какие значения мне вбивать на прошивке Байчи, для 0.1Вт, например: 128+1=129?

cnyx

В общем наполовину проблему решил. LRS заработала, правда на прошивке от Эксперта. Какие именно шаманства помогли не знаю, но точно регистр 26=3 было лишнее.

pilot_strizhi

Подскажите пожалуйста, куда на Хокае подключать с.бас?

ctakah

Я не очень уверен, но там вроде только РРМ, SBAS там нет. У меня подключен в этому модулю в ретрансляторе приемник X8R по РРМ.Все работает.

ССМ=
pilot_strizhi:

Подскажите пожалуйста, куда на Хокае подключать с.бас?

На туже ножку куда и РРМ приходит. С данной прошивкой автоматом определяется S/Sbus или РРМ.

Реализовано подключение к передатчикам РУ или ретрансляторам по стандартам:

PPM - стандартный PPM сигнал на 6-12 каналов, с длительностью импульса 1-2 мс;
Futaba 750 мкс PPM – до 12 каналов PPM от Futaba с импульсами 0.5-1 мс;
s.bus - в обычном (период 14 мс) и HS (период 7 мс режиме).
Полярность сигналов значения не имеет. Все типы сигналов подаются на общий ICP или INT вход модуля. Тип протокола распознается автоматически в начале работы. При отсутствии корректного входного сигнала передача в эфир не ведется. Реализован режим отключения передачи при появлении флага FailSafe в s.bus