Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Vadim_AK

Что-то туплю сегодня.
Решил перекомпилить прошивку. Волею каких-то судеб у меня на компьютере оказалась последняя версия Arduino IDE 1.6.3.
Так вот, эта 1.6.3 не хочет компилить этот скетч, ругается вот как:

eeprom.ino:113:14: error: variable 'etxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
eeprom.ino:114:14: error: variable 'etxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:21:20: error: variable 'regs' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:22:24: error: variable 'help' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:46:14: error: variable 'htxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:47:14: error: variable 'htxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:48:14: error: variable 'htxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:129:14: error: variable 'ntxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:200:14: error: variable 'mtxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:201:14: error: variable 'mtxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:202:14: error: variable 'mtxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
menu.ino:203:14: error: variable 'mtxt4' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:551:14: error: variable 'btxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:552:14: error: variable 'btxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:553:14: error: variable 'btxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:554:14: error: variable 'btxt4' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:637:14: error: variable 'ftxt1' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:638:14: error: variable 'ftxt2' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:639:14: error: variable 'ftxt3' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
rfm22b.ino:640:14: error: variable 'ftxt4' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
Ошибка компиляции.

Требует некоторые переменные объявить константами. Похоже особенности нового компилятора. Мои попытки на скорую руку сделать это к успеху не привели.

Кто силён в Ардуине, подскажите. Или искать старую версию IDE?

ВлАс

Дайте еще исходники. Те, что с гитхаба, не могу скачать.

cnyx

Что-то до конца не понял. Если приемник G2 12ch перевести в режим PPM, то смогу ли я получить больше 8 каналов?

На PWM выходы 4-7 выводится 4 PWM сигнала, начиная с заданного канала из пакета;

Ail, Ele, Thr, Aux1, Aux2 я отдам по PPM в автопилот. Шестой по счету канал будет отвечать за переключение мощности LRS. 7й для Rud, 8й для поисковой пищалки. Если 9й и 10й хочу отдать на Pan и Tilt, то мне достаточно указать начальным 7й канал в регистрах?

Видимо все нормально будет работать. Просто в регистрах указан диапазон значений 1-8, что при “8” дает +4 канала на PWM и в сумме получается 12.
з.ы.
Поймал себя на мысли, что 12 каналов мне не хватает. До практической установки Pan/Tilt’а еще не дошло, но вот на закрылки каналов уже точно нет.

kot-vas

Не могу войти в меню через HT. При нажатии m просто проскакивает дальше, на enter не реагирует.

Plohish

m английская, в меню можно войти только сразу после подключения, далее не войдёшь…
по этому втыкаем питание и тут же, сразу зажимаем “m” на клавиатуре

kot-vas

Понял. Думал, что эти 10 сек - после подключения в терминале, а оно оказывается после включения устройства. У меня питание с FTDI-переходника, буду переделывать.

cnyx

Столкнулся с проблемой на 2G. Вообще стояла прошивка от Эксперта, вчера все работало, приехал на поле, не работает. Используется ретранслятор, связь с приемником в ретрансляторе есть, но такое ощущение, что LRS не передает данные. Или скорее их даже не принимает, так как не реагирует на изменение мощности передачи с пульта. Так как Экспертовская прошивка стояла, был спаян инвертор, который работал. Далее моя мысль пришла к тому, что или не работает инвертор, или не работает выход sbus на приемнике. Ну и остается вероятность, что сломалась сама LRS. Я прошил oetx28tx2g328.hex, но LRS не заработала. Я подал sbus с другого нового приемника и без инвертора, обычным проводом = 0 реакции. Могу ли я как-то отследить, что в LRS приходят сигналы, на манер того, как Rx показывает, что он получает пакеты? Есть ли возможность сбросить настройки Tx в дефолт?
Вдобавок, бегло читая мануал, никак не могу понять, как мне регулировать мощность передачи на прошивке от Байчи? В Экспертовской прошивке использовал 20=170(0.1Вт), 21=182(0.5Вт), 22=203(2Вт). Для 7Вт соответствует 255, т.е. я должен поставить 23=255, но, как писалось выше, при значениях 23 от 240 до 255 возникают проблемы. Какие значения мне вбивать на прошивке Байчи, для 0.1Вт, например: 128+1=129?

cnyx

В общем наполовину проблему решил. LRS заработала, правда на прошивке от Эксперта. Какие именно шаманства помогли не знаю, но точно регистр 26=3 было лишнее.

pilot_strizhi

Подскажите пожалуйста, куда на Хокае подключать с.бас?

ctakah

Я не очень уверен, но там вроде только РРМ, SBAS там нет. У меня подключен в этому модулю в ретрансляторе приемник X8R по РРМ.Все работает.

ССМ=
pilot_strizhi:

Подскажите пожалуйста, куда на Хокае подключать с.бас?

На туже ножку куда и РРМ приходит. С данной прошивкой автоматом определяется S/Sbus или РРМ.

Реализовано подключение к передатчикам РУ или ретрансляторам по стандартам:

PPM - стандартный PPM сигнал на 6-12 каналов, с длительностью импульса 1-2 мс;
Futaba 750 мкс PPM – до 12 каналов PPM от Futaba с импульсами 0.5-1 мс;
s.bus - в обычном (период 14 мс) и HS (период 7 мс режиме).
Полярность сигналов значения не имеет. Все типы сигналов подаются на общий ICP или INT вход модуля. Тип протокола распознается автоматически в начале работы. При отсутствии корректного входного сигнала передача в эфир не ведется. Реализован режим отключения передачи при появлении флага FailSafe в s.bus

ВлАс

Ребята, помогите разобраться.
Сделал два приемыша на si4432. В один прошил как приемыш, второй как “передатчик из приемыша”.

Делал все на арду мини про.
В терминале все видится, настройки принимает.

Приемник в режиме монитора реагирует на закрытие антенны рукой (уровень шумов меньше).

передатчик по команде “ребинд” находит чистые каналы. При подаче РРМ (нога “8” арду) сигнала весело мигает зеленым СД.

Только вот биндиться не хочет. Уже прописал настройки передатчика в приемыш - нет сигнала РРМ на выходе.
Делал: на приемыше замыкаю Tx/Rx, подаю питание. На передатчике (тут не совсем понял) тоже замыкаю Tx/Rx и подаю питание 5 сек и отпускаю Tx/Rx.

Гляньте, кто знает может в настройках, что не так? Сохранил в блокноте.

Мои настроки.rar

ССМ=
ВлАс:

Ребята, помогите разобраться.

2 регистр ТХ и RX подбирали?

В передатчике почему в 19 по 22 регистрах стоит 255 (к бинду это вряд ли касается)

ВлАс:

нет сигнала РРМ на выходе.

А PWM есть?

ВлАс
ССМ=:

2 регистр ТХ и RX подбирали?

переписал из передатчика.

ССМ=:

В передатчике почему в 19 по 22 регистрах стоит 255 (к бинду это вряд ли касается)

Какой-то глюк с ардуинкой. после записи ч/з бут больше не выходил на связь. Писал ч/з ISP скомпилированный НЕХ, возможно потому и бред был во всех регистрах, а именно 255.

ССМ=:

А PWM есть?

Нихрена нет, осцилом прошелся по всем ногам.

Вопрос с процессом бинда, что надо замкнуть. Еще раз сделал как приемыш и прошил как “передатчик из приемыша”. нигде не нашел, что замыкать надо… ну кнопка где?

ЗЫ: Вроде как в коде нашел, что кнопка на “6” ногу арду, так?
ЗЗЫ: еще одно противоречивая информация (или я не понимаю)… кому верить?
этому - // 2 = RX Open/orange v2 Board in TX mode (PPM input on D3 chdnnel (5-th slot)
или этому - #define PPM_IN 8

ССМ=
ВлАс:

переписал из передатчика.

Похоже плохо читали инструкцию.

ВлАс:

Ы: Вроде как в коде нашел, что кнопка на “6” ногу арду, так?
ЗЗЫ: еще одно противоречивая информация (или я не понимаю)… кому верить?
этому - // 2 = RX Open/orange v2 Board in TX mode (PPM input on D3 chdnnel (5-th slot)
или этому - #define PPM_IN 8

Вот тут не подскажу , надо разбираться. Правильно ли собрали приемник на ардуинке и по какой схеме собирали?

ВлАс
ССМ=:

Похоже плохо читали инструкцию.

Типа сам должен переписать? 😃 Дык это после бинда, а его пока нет 😦
Мало того, передатчик должен был сам восстановить еепром на дефолт, а он этого не сделал.

ССМ=:

Вот тут не подскажу , надо разбираться. Правильно ли собрали приемник на ардуинке и по какой схеме собирали?

Если бы не правильно собрал, была-бы ошибка по обмену данными с 4432.
собирал по такой схеме:
//### PINOUTS OF OpenLRS Rx V2 Board
#define SDO_pin A0
#define SDI_pin A1
#define SCLK_pin A2
#define IRQ_pin 2
#define nSel_pin 4
#define IRQ_interrupt 0

#define PPM_IN 8
#define USE_ICP1 /* Use ICP1 in input capture mode */
#define BUTTON 6

ЗЫ: Вот выдержка из инструкции:
При ошибках в работе RFMки могут выдаваться сообщения «Timeout» - при отсутствии признаков передачи пакета или «RFM lock?» - при неадекватности ее регистра состояния.

ССМ=
ВлАс:

Типа сам должен переписать?

Похоже не читали.

2 - «Freq Corr» - константа подстройки частоты. Индивидуальна для каждого экземпляра приемника и передатчика. Подробнее ее назначение и использование описано в разделе «Подстройка частоты». Значение по умолчанию – 200

Я, если честно, не пользуюсь биндом, забиваю все вручную как мне надо. Проблем нет.

ВлАс
ССМ=:

Похоже не читали.

Похоже рано до этого. Подстрока частоты во время бинда происходит.
А у меня именно с этим проблема

ССМ=:

Я, если честно, не пользуюсь биндом, забиваю все вручную как мне надо.

Как можно самому подстройку частоты знать

Индивидуальна для каждого экземпляра приемника и передатчика.

Мануэль писал (с):
“Приемник сканирует эфир и пытается найти состав и порядок каналов прыжков передатчика. Номер линка и поправка частоты так-же вычисляются автоматически.”

schs
ВлАс:

Мануэль писал (с):

Проще прописать несколько регистров вручную. Гарантированный результат за одну минуту.