Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ВлАс

Ребята, помогите разобраться.
Сделал два приемыша на si4432. В один прошил как приемыш, второй как “передатчик из приемыша”.

Делал все на арду мини про.
В терминале все видится, настройки принимает.

Приемник в режиме монитора реагирует на закрытие антенны рукой (уровень шумов меньше).

передатчик по команде “ребинд” находит чистые каналы. При подаче РРМ (нога “8” арду) сигнала весело мигает зеленым СД.

Только вот биндиться не хочет. Уже прописал настройки передатчика в приемыш - нет сигнала РРМ на выходе.
Делал: на приемыше замыкаю Tx/Rx, подаю питание. На передатчике (тут не совсем понял) тоже замыкаю Tx/Rx и подаю питание 5 сек и отпускаю Tx/Rx.

Гляньте, кто знает может в настройках, что не так? Сохранил в блокноте.

Мои настроки.rar

ССМ=
ВлАс:

Ребята, помогите разобраться.

2 регистр ТХ и RX подбирали?

В передатчике почему в 19 по 22 регистрах стоит 255 (к бинду это вряд ли касается)

ВлАс:

нет сигнала РРМ на выходе.

А PWM есть?

ВлАс
ССМ=:

2 регистр ТХ и RX подбирали?

переписал из передатчика.

ССМ=:

В передатчике почему в 19 по 22 регистрах стоит 255 (к бинду это вряд ли касается)

Какой-то глюк с ардуинкой. после записи ч/з бут больше не выходил на связь. Писал ч/з ISP скомпилированный НЕХ, возможно потому и бред был во всех регистрах, а именно 255.

ССМ=:

А PWM есть?

Нихрена нет, осцилом прошелся по всем ногам.

Вопрос с процессом бинда, что надо замкнуть. Еще раз сделал как приемыш и прошил как “передатчик из приемыша”. нигде не нашел, что замыкать надо… ну кнопка где?

ЗЫ: Вроде как в коде нашел, что кнопка на “6” ногу арду, так?
ЗЗЫ: еще одно противоречивая информация (или я не понимаю)… кому верить?
этому - // 2 = RX Open/orange v2 Board in TX mode (PPM input on D3 chdnnel (5-th slot)
или этому - #define PPM_IN 8

ССМ=
ВлАс:

переписал из передатчика.

Похоже плохо читали инструкцию.

ВлАс:

Ы: Вроде как в коде нашел, что кнопка на “6” ногу арду, так?
ЗЗЫ: еще одно противоречивая информация (или я не понимаю)… кому верить?
этому - // 2 = RX Open/orange v2 Board in TX mode (PPM input on D3 chdnnel (5-th slot)
или этому - #define PPM_IN 8

Вот тут не подскажу , надо разбираться. Правильно ли собрали приемник на ардуинке и по какой схеме собирали?

ВлАс
ССМ=:

Похоже плохо читали инструкцию.

Типа сам должен переписать? 😃 Дык это после бинда, а его пока нет 😦
Мало того, передатчик должен был сам восстановить еепром на дефолт, а он этого не сделал.

ССМ=:

Вот тут не подскажу , надо разбираться. Правильно ли собрали приемник на ардуинке и по какой схеме собирали?

Если бы не правильно собрал, была-бы ошибка по обмену данными с 4432.
собирал по такой схеме:
//### PINOUTS OF OpenLRS Rx V2 Board
#define SDO_pin A0
#define SDI_pin A1
#define SCLK_pin A2
#define IRQ_pin 2
#define nSel_pin 4
#define IRQ_interrupt 0

#define PPM_IN 8
#define USE_ICP1 /* Use ICP1 in input capture mode */
#define BUTTON 6

ЗЫ: Вот выдержка из инструкции:
При ошибках в работе RFMки могут выдаваться сообщения «Timeout» - при отсутствии признаков передачи пакета или «RFM lock?» - при неадекватности ее регистра состояния.

ССМ=
ВлАс:

Типа сам должен переписать?

Похоже не читали.

2 - «Freq Corr» - константа подстройки частоты. Индивидуальна для каждого экземпляра приемника и передатчика. Подробнее ее назначение и использование описано в разделе «Подстройка частоты». Значение по умолчанию – 200

Я, если честно, не пользуюсь биндом, забиваю все вручную как мне надо. Проблем нет.

ВлАс
ССМ=:

Похоже не читали.

Похоже рано до этого. Подстрока частоты во время бинда происходит.
А у меня именно с этим проблема

ССМ=:

Я, если честно, не пользуюсь биндом, забиваю все вручную как мне надо.

Как можно самому подстройку частоты знать

Индивидуальна для каждого экземпляра приемника и передатчика.

Мануэль писал (с):
“Приемник сканирует эфир и пытается найти состав и порядок каналов прыжков передатчика. Номер линка и поправка частоты так-же вычисляются автоматически.”

schs
ВлАс:

Мануэль писал (с):

Проще прописать несколько регистров вручную. Гарантированный результат за одну минуту.

Alex135
ВлАс:

Ребята, помогите разобраться.

все написано в руководстве
Нажатие и удержание кнопки перед включением питания позволяет запустит процедуру автонастройки. Кнопку необходимо удерживать 5 сек, пока индикатор не загорится непрерывно. После отпускания кнопки, будет выполнена процедура автонастройки регистров прыжков и номера линка. передатчик
Перемычка на разъеме UART (между ножками RX и TX) запускает автопривязку приемника к работающему рядом передатчику. Приемник сканирует эфир и пытается найти состав и порядок каналов прыжков передатчика. Номер линка и поправка частоты так-же вычисляются автоматически. приемник
Еще плюс к этому расходы всех задействованных каналов должны лежать в пределах 1100- 1900 мс, иначе работать не будет вообще

Plohish

как писал Александр - не стоит употреблять автонастройкой, да и работает она кривенько… Если частоты не совпадают (плохо настроен регистр корректировки частоты) то вообще не сработает… У меня при нормально настроенных частотах при автонастройке постоянно сбрасывался регистр режима…

SideWinder

Добрый день. Пытаюсь вникнуть в процесс прошивки приемника и не пойму одну вещь:
Почему столько вариантов заливки прошивки в него?
Ктото шьет через Megaloader, ктото через ArduinoUploader. Причем рекомендуется компилить исходники самой ардуиной, потом искать компиленый hex и заливать его чемто другим.
Почему нельзя все откомпилить и залить самой Ардуиной?

ВлАс
Alex135:

Еще плюс к этому расходы всех задействованных каналов должны лежать в пределах 1100- 1900 мс, иначе работать не будет вообще

Вот этого я не дочитал 😦 . Теперь передатчик получается перевести в режим привязки, по включению ч/з 5 сек включается СД, забираю перемычку и ч/з несколько сек весело мигает зеленый СД.

Только не понятно надо ли передатчик переводить в режим бинда? Он при этом меняет номер линка. Получается, что надо будет по новой перебиндить все приемники.

Plohish:

У меня при нормально настроенных частотах при автонастройке постоянно сбрасывался регистр режима…

Сергей, как лечить?

SideWinder:

Почему нельзя все откомпилить и залить самой Ардуиной?

Можно, если прошит ардуинов бут

Shrizt
ВлАс:

Можно, если прошит ардуинов бут

Не факт, вроде как с стандартным ардуиновским бутлоадером не лезет прошивка. Есть вариант настроить среду ардуино на другой бутлоадер - optiboot (code.google.com/p/optiboot/ тут есть еще инструкция как это сделать) и тогда заливать напрямую через оболочку ардуино.

SideWinder
ВлАс:

Можно, если прошит ардуинов бут

У меня оранжевский приемник с Хоббикинга
У них вроде ардуинов бут и залит изначально?

Plohish
ВлАс:

Сергей, как лечить

Никак, не пользоваться автоматикой… В ручную проще и гарантия результата.

ВлАс
Plohish:

Никак, не пользоваться автоматикой… В ручную проще и гарантия результата.

тогда по другому. Как узнать на сколько частоту подстроить?

SideWinder:

У них вроде ардуинов бут и залит изначально?

не факт, у многих не было или непонятно-что.

Shrizt:

Не факт, вроде как с стандартным ардуиновским бутлоадером не лезет прошивка.

Может наоборот: с нестандартным бутлодером нельзя в среде ардуино прошить?

SideWinder
ВлАс:

не факт, у многих не было или непонятно-что.

т.е. в случае чего он просто не прошьеться?
я просто опасаюсь экспериментировать после двух убитых приемников.
с год назад баловался - прошил в OpenLRSng и после этого оба не отвечают вообще
Даже через ISP не видны

ВлАс
SideWinder:

с год назад баловался - прошил в OpenLRSng и после этого оба не отвечают вообще
Даже через ISP не видны

Странно как-то… надо смотреть, что там. Был-бы рядом, я-бы посмотрел.

Shrizt
ВлАс:

Может наоборот: с нестандартным бутлодером нельзя в среде ардуино прошить?

Не, я настроил arduino среду на работу с optiboot - норм. А со стандартным - прошивка не лезла, только не помню от baychi ли…

Plohish
ВлАс:

тогда по другому. Как узнать на сколько частоту подстроить?

методика подстройки частоты описана в мануале, каков смысл его сюда переписывать?

тигромух
Shrizt:

Не, я настроил arduino среду на работу с optiboot - норм. А со стандартным - прошивка не лезла, только не помню от baychi ли…

Вполне лезет со стандартным ардуиновским загрузчиком. Там до предела еще килобайт 10…
Путаете, наверно 😃

Plohish:

У меня при нормально настроенных частотах при автонастройке постоянно сбрасывался регистр режима…

Это фича. Точнее, технологическое ограничение. При бинде невозможно определить режим работы передатчика, поэтому он всегда сбрасывается в ноль.