Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ССМ=
ВлАс:

Ребята, помогите разобраться.

2 регистр ТХ и RX подбирали?

В передатчике почему в 19 по 22 регистрах стоит 255 (к бинду это вряд ли касается)

ВлАс:

нет сигнала РРМ на выходе.

А PWM есть?

ВлАс
ССМ=:

2 регистр ТХ и RX подбирали?

переписал из передатчика.

ССМ=:

В передатчике почему в 19 по 22 регистрах стоит 255 (к бинду это вряд ли касается)

Какой-то глюк с ардуинкой. после записи ч/з бут больше не выходил на связь. Писал ч/з ISP скомпилированный НЕХ, возможно потому и бред был во всех регистрах, а именно 255.

ССМ=:

А PWM есть?

Нихрена нет, осцилом прошелся по всем ногам.

Вопрос с процессом бинда, что надо замкнуть. Еще раз сделал как приемыш и прошил как “передатчик из приемыша”. нигде не нашел, что замыкать надо… ну кнопка где?

ЗЫ: Вроде как в коде нашел, что кнопка на “6” ногу арду, так?
ЗЗЫ: еще одно противоречивая информация (или я не понимаю)… кому верить?
этому - // 2 = RX Open/orange v2 Board in TX mode (PPM input on D3 chdnnel (5-th slot)
или этому - #define PPM_IN 8

ССМ=
ВлАс:

переписал из передатчика.

Похоже плохо читали инструкцию.

ВлАс:

Ы: Вроде как в коде нашел, что кнопка на “6” ногу арду, так?
ЗЗЫ: еще одно противоречивая информация (или я не понимаю)… кому верить?
этому - // 2 = RX Open/orange v2 Board in TX mode (PPM input on D3 chdnnel (5-th slot)
или этому - #define PPM_IN 8

Вот тут не подскажу , надо разбираться. Правильно ли собрали приемник на ардуинке и по какой схеме собирали?

ВлАс
ССМ=:

Похоже плохо читали инструкцию.

Типа сам должен переписать? 😃 Дык это после бинда, а его пока нет 😦
Мало того, передатчик должен был сам восстановить еепром на дефолт, а он этого не сделал.

ССМ=:

Вот тут не подскажу , надо разбираться. Правильно ли собрали приемник на ардуинке и по какой схеме собирали?

Если бы не правильно собрал, была-бы ошибка по обмену данными с 4432.
собирал по такой схеме:
//### PINOUTS OF OpenLRS Rx V2 Board
#define SDO_pin A0
#define SDI_pin A1
#define SCLK_pin A2
#define IRQ_pin 2
#define nSel_pin 4
#define IRQ_interrupt 0

#define PPM_IN 8
#define USE_ICP1 /* Use ICP1 in input capture mode */
#define BUTTON 6

ЗЫ: Вот выдержка из инструкции:
При ошибках в работе RFMки могут выдаваться сообщения «Timeout» - при отсутствии признаков передачи пакета или «RFM lock?» - при неадекватности ее регистра состояния.

ССМ=
ВлАс:

Типа сам должен переписать?

Похоже не читали.

2 - «Freq Corr» - константа подстройки частоты. Индивидуальна для каждого экземпляра приемника и передатчика. Подробнее ее назначение и использование описано в разделе «Подстройка частоты». Значение по умолчанию – 200

Я, если честно, не пользуюсь биндом, забиваю все вручную как мне надо. Проблем нет.

ВлАс
ССМ=:

Похоже не читали.

Похоже рано до этого. Подстрока частоты во время бинда происходит.
А у меня именно с этим проблема

ССМ=:

Я, если честно, не пользуюсь биндом, забиваю все вручную как мне надо.

Как можно самому подстройку частоты знать

Индивидуальна для каждого экземпляра приемника и передатчика.

Мануэль писал (с):
“Приемник сканирует эфир и пытается найти состав и порядок каналов прыжков передатчика. Номер линка и поправка частоты так-же вычисляются автоматически.”

schs
ВлАс:

Мануэль писал (с):

Проще прописать несколько регистров вручную. Гарантированный результат за одну минуту.

Alex135
ВлАс:

Ребята, помогите разобраться.

все написано в руководстве
Нажатие и удержание кнопки перед включением питания позволяет запустит процедуру автонастройки. Кнопку необходимо удерживать 5 сек, пока индикатор не загорится непрерывно. После отпускания кнопки, будет выполнена процедура автонастройки регистров прыжков и номера линка. передатчик
Перемычка на разъеме UART (между ножками RX и TX) запускает автопривязку приемника к работающему рядом передатчику. Приемник сканирует эфир и пытается найти состав и порядок каналов прыжков передатчика. Номер линка и поправка частоты так-же вычисляются автоматически. приемник
Еще плюс к этому расходы всех задействованных каналов должны лежать в пределах 1100- 1900 мс, иначе работать не будет вообще

Plohish

как писал Александр - не стоит употреблять автонастройкой, да и работает она кривенько… Если частоты не совпадают (плохо настроен регистр корректировки частоты) то вообще не сработает… У меня при нормально настроенных частотах при автонастройке постоянно сбрасывался регистр режима…

SideWinder

Добрый день. Пытаюсь вникнуть в процесс прошивки приемника и не пойму одну вещь:
Почему столько вариантов заливки прошивки в него?
Ктото шьет через Megaloader, ктото через ArduinoUploader. Причем рекомендуется компилить исходники самой ардуиной, потом искать компиленый hex и заливать его чемто другим.
Почему нельзя все откомпилить и залить самой Ардуиной?

ВлАс
Alex135:

Еще плюс к этому расходы всех задействованных каналов должны лежать в пределах 1100- 1900 мс, иначе работать не будет вообще

Вот этого я не дочитал 😦 . Теперь передатчик получается перевести в режим привязки, по включению ч/з 5 сек включается СД, забираю перемычку и ч/з несколько сек весело мигает зеленый СД.

Только не понятно надо ли передатчик переводить в режим бинда? Он при этом меняет номер линка. Получается, что надо будет по новой перебиндить все приемники.

Plohish:

У меня при нормально настроенных частотах при автонастройке постоянно сбрасывался регистр режима…

Сергей, как лечить?

SideWinder:

Почему нельзя все откомпилить и залить самой Ардуиной?

Можно, если прошит ардуинов бут

Shrizt
ВлАс:

Можно, если прошит ардуинов бут

Не факт, вроде как с стандартным ардуиновским бутлоадером не лезет прошивка. Есть вариант настроить среду ардуино на другой бутлоадер - optiboot (code.google.com/p/optiboot/ тут есть еще инструкция как это сделать) и тогда заливать напрямую через оболочку ардуино.

SideWinder
ВлАс:

Можно, если прошит ардуинов бут

У меня оранжевский приемник с Хоббикинга
У них вроде ардуинов бут и залит изначально?

Plohish
ВлАс:

Сергей, как лечить

Никак, не пользоваться автоматикой… В ручную проще и гарантия результата.

ВлАс
Plohish:

Никак, не пользоваться автоматикой… В ручную проще и гарантия результата.

тогда по другому. Как узнать на сколько частоту подстроить?

SideWinder:

У них вроде ардуинов бут и залит изначально?

не факт, у многих не было или непонятно-что.

Shrizt:

Не факт, вроде как с стандартным ардуиновским бутлоадером не лезет прошивка.

Может наоборот: с нестандартным бутлодером нельзя в среде ардуино прошить?

SideWinder
ВлАс:

не факт, у многих не было или непонятно-что.

т.е. в случае чего он просто не прошьеться?
я просто опасаюсь экспериментировать после двух убитых приемников.
с год назад баловался - прошил в OpenLRSng и после этого оба не отвечают вообще
Даже через ISP не видны

ВлАс
SideWinder:

с год назад баловался - прошил в OpenLRSng и после этого оба не отвечают вообще
Даже через ISP не видны

Странно как-то… надо смотреть, что там. Был-бы рядом, я-бы посмотрел.

Shrizt
ВлАс:

Может наоборот: с нестандартным бутлодером нельзя в среде ардуино прошить?

Не, я настроил arduino среду на работу с optiboot - норм. А со стандартным - прошивка не лезла, только не помню от baychi ли…

Plohish
ВлАс:

тогда по другому. Как узнать на сколько частоту подстроить?

методика подстройки частоты описана в мануале, каков смысл его сюда переписывать?

тигромух
Shrizt:

Не, я настроил arduino среду на работу с optiboot - норм. А со стандартным - прошивка не лезла, только не помню от baychi ли…

Вполне лезет со стандартным ардуиновским загрузчиком. Там до предела еще килобайт 10…
Путаете, наверно 😃

Plohish:

У меня при нормально настроенных частотах при автонастройке постоянно сбрасывался регистр режима…

Это фича. Точнее, технологическое ограничение. При бинде невозможно определить режим работы передатчика, поэтому он всегда сбрасывается в ноль.

SideWinder
ВлАс:

Странно как-то… надо смотреть, что там. Был-бы рядом, я-бы посмотрел.

Да я уж что только не делал с ними. Ни считать, ни залить чтото невозможно. Заказал новые Атмеги. Может перепаяю как нить.

Прошил всетаки через Ардуину. Прошилось все замечательно.
Не удалось забиндить приемник автоматически. Прописал каналы и Bind N вручную
Вроде все работает, есть одно НО - если выключить передатчик а потом снова включить, связь не восстанавливается.
Приемник мигает диодом, который горит когда связь устанвлена и все