Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

cnyx

Ну если человек не понял, что значит “рабочий режим” и зачем именно нужно “прогревать передатчик 5-10 минут”, то можно долго тыкаться =)

ВлАс
cnyx:

Параметр “A=” вы бы сразу увидели, если бы проделали действия, которые указаны в мануале. Собственно подключаетесь терминалом к приемнику, заходите в меню, правите регистр 2, жмете q, чтобы выйти из меню,

Вот до сего момента все нормально.

cnyx:

и наблюдаете в терминале на мониторе параметр “A=”.

Почему “А=” не наблюдаю - Константин подсказал.

cnyx:

Ну если человек не понял, что значит “рабочий режим” и зачем именно нужно “прогревать передатчик 5-10 минут”, то можно долго тыкаться =)

rcopen.com/forum/f90/topic341906/2133
Последняя строка
Он у меня уже часа два как включен был.

тигромух
ВлАс:

Он у меня уже часа два как включен был.

Командой N на приемнике посмотрите слышит ли он вообще какие-либо сигналы в эфире.

cnyx

И еще, чтобы он что-то слышал, должны совпадать номера каналов и номер бинда в Rx и Tx.

ВлАс
cnyx:

И еще, чтобы он что-то слышал, должны совпадать номера каналов и номер бинда в Rx и Tx.

Это первым делом сделал, как только не захотел биндится. Я на прошлой странице конфиг загрузил.

Ребята, гляньте. Это новые настройки и внизу то, что он видит по команде N

PS: Передатчик вынес из помещения.

Мои настроки.rar

Plohish

осталось только не давать никаких команд N а просто тупо выйти из меню по команде q

ВлАс

Хе-х и получается такая-же строка как у Вас на скрине, но без “А=”

cnyx

Регистр 2 поставили =0?

Странно это. Регистр 2=0 влияет только на режим входа в подбор значения для регистра 2 клавишами < и >. Даже если в простом режиме запустить, то все-равно в строке есть параметр А.

тигромух
ВлАс:

Хе-х и получается такая-же строка как у Вас на скрине, но без “А=”

Этого не может быть. Покажите скрин.

Plohish
тигромух:

Этого не может быть. Покажите скрин

можно предположить что разбежка частот настолько велика, что связи вообще нет…

тигромух
Plohish:

можно предположить что разбежка частот настолько велика, что связи вообще нет…

Тогда скрин будет другой, с “$” в начале.

Plohish
тигромух:

Тогда скрин будет другой, с “$” в начале.

а он об этом и пишет

ВлАс:

есть только $RL1 S=0 C=1 Rn=59 Где смотреть параметр “А=” ?

тигромух
Plohish:

а он об этом и пишет

Он пишет “такая-же строка как у Вас на скрине, но без “А=””, а она совсем не такая в этом случае 😃

ВлАс:

Сделал два приемыша на si4432

Мне кажется проблема где-то в этом кроется. У модулей доржи поправка где-то в другом диапазоне лежит, скорее всего ребинд и не будет работать.

ВлАс
тигромух:

Мне кажется проблема где-то в этом кроется. У модулей доржи поправка где-то в другом диапазоне лежит, скорее всего ребинд и не будет работать.

Самое логичное объяснение. Как выйти из данной ситуации? Есть еще один 4432, неохота разбирать “простой маячек”, работает все-таки. Вот там я убедился, что эти модули могут работать на совершенно другой частоте, где-то Константин об этом упоминал. На простенькой “радейке” поймал вместо 15-го канала - 14й, а на 15 вообще глухо было.
Константин, есть решение этой проблемы или только RFM покупать?

тигромух
ВлАс:

Константин, есть решение этой проблемы или только RFM покупать?

Самое простое: потыкать разные значения поправки. Ну скажем, пройтись от 70 до 220 с шагом 10. И посмотреть не поймается ли передатчик.
Если поймается, то финально отстроить по “A”.
Второй вариант: прошить передатчик в оба модуля и настроиться по рации через F0. Потом прописать найденную поправку руками.

schs
ВлАс:

Самое логичное объяснение. Как выйти из данной ситуации?

Была такая же проблема с модулем. Коррекцию частоты выставил 2=40 - заработал. В отличии от RFM в них похоже разброс частот большой, возможно кварц неточный…
Поставьте регистр 2=0 и подберите частоту, на которой свяжется с передатчиком(появятся A=xxx). Потом нажать энтер, для сохранения.

ВлАс
schs:

Поставьте регистр 2=0 и подберите частоту, на которой свяжется с передатчиком(появятся A=xxx).

То есть он может на лету подхватить и забиндиться? Как-то пробовал, но наверно быстро проскочил.
Спасибо, ща попробую.

schs
ВлАс:

То есть он может на лету подхватить и забиндиться? Как-то пробовал, но наверно быстро проскочил.

Я не пользуюсь автобиндом. Вручную выставить в приёмнике номер бинда(1 регистр) и частоты(11-18 регистры). После этого установить 2 регистр в 0, нажать “q”
Далее клавишами <> менять частоту до появления связи (появятся A=xxx).

ВлАс
schs:

Я не пользуюсь автобиндом. Вручную выставить в приёмнике номер бинда(1 регистр) и частоты(11-18 регистры). После этого установить 2 регистр в 0, нажать “q”

Дык это уже давно сделал.

schs:

Далее клавишами <> менять частоту до появления связи (появятся A=xxx).

Прошел от ноля до 255 - нет бинда. Хотел прошить второй приемыш на передатчик и пойти к частотомеру, но какого-то … слетел загрузчик.
На сегодня оставил все как есть,- терпение заканчивается.
Ребята, всем огромное СПАСИБО!!! Не буду больше Вас мучить, как протестирую на частотомере - отпишусь.

Shrizt

лучше конечно использовать freq counter, у меня такой - www.aliexpress.com/item/…/746005698.html
Очень четко считает.
Передатчик настраиваешь с помощью команды посылки тона. Приемник - в режиме маяка.

ВлАс
Shrizt:

Передатчик настраиваешь с помощью команды посылки тона. Приемник - в режиме маяка.

Может есть какая-то прога, чтобы заставить 4432 постоянно излучать, а то частотомер древний и задержка в измерениях секунд пять. А передатчик, я так понимаю на одной частоте не работает даже если сетку поставить одинаковую, то все равно не будет непрерывного излучения.