Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish
kensi:

-по поводу канала управления мощностью все верно, я просто успел поменять, у меня на аппе переключатель синхронно дергает 8,10 и 13 каналы, и даже когда мощность фиксирована (13 рег = 14, а 20 рег > 0) на приемнике начинаются чудеса.

причём тут 13 регистр???
поставь в регистры 20, 21 и 22 например 4 и посмотри что будет

да, Шурикус прав, интересно посмотреть статистику с приёмника (шумы)

kensi

питание чистое на уровне 4,8в смотрел осциллографом, фотки сейчас постараюсь сделать. Сергей Вам удобно будет продолжить в скайпе, так и быстрее будет и тему засорять частной проблемой будем меньше… а если сможем решить сию траблу то я потом одним сообщением на форум все и опишу

Plohish

к сожалению я сейчас вдалеке от дома, скайпа нет…
а выяснять тут особо нечего, запиши как я сказал во все три регистра четвёрки, если ситуацию не изменит - проблема скорее всего в железе.
Уровень RSSI около 80 даже на минимальной мощности на расстоянии 5 метров это слишком мало!
Ещё как вариант это антенна, можно тупо сделать штырь из медного провода 16.5 сантиметров на передатчик и такой же кусок провода на приёмник.

kensi

итак, попробовал поставить фиксированную мощность во все 3 регистра = 4, тут же пошли сбои приема, вернул все как было 20=0 21=2 22=7
и тут заметил что при любом переключении мощи если поднести руку к основанию антенны передатчика( взяться за пластик или просто держать руку близко) то все становиться нормально. прозвонил антенну на кз и обрыв, все гуд, попробовал снять антенну рмилек и поставить просто обрезок 17см, с обрезком глючит взмахи руками вокруг не помогают… мистика блин
сори фоток пока не могу сделать - нечем…

Shuricus

Ищите баги в железке. Должно все работать с четверками во всех регистрах мощности.
Если влияют руки - значит наводки. Возможна неправильная разводка платы.
Можно еще РФМ экранировать. Может и сама РФМка глючит.

kensi

буду пробовать, когда победю - отпишусь)

ССМ=
kensi:

заметил что при любом переключении мощи если поднести руку к основанию антенны передатчика( взяться за пластик или просто держать руку близко) то все становиться нормально. прозвонил антенну на кз и обрыв, все гуд, попробовал снять антенну рмилек и поставить просто обрезок 17см, с обрезком глючит взмахи руками вокруг не помогают… мистика блин

это наводка от антенны, нужен хороший противовес(металлический корпус лрс например или антенну закрепить на металлическую скобу аппы) как вариант.
И еще, у меня есть самодел ЛРС в JRкорпусе по схемме навка, антенна закреплена на скобе турниги 9х, работает без проблем. Вставляю в таранис эту же ЛРС и начинаются такие же траблы как у тебя, подношу руку к основанию антенны тоже все нормально. Надо будет попробовать также антенну закрепить на скобе. Хотя на турниге работает хоть на скобе хоть на прямую к лрски прикрученой антенной.

X3_Shim
ССМ=:

это наводка от антенны, нужен хороший противовес

Так. А вот вопрос сразу. Эксперт пишет, что для 2G нужно магнитную антенну и на крышу авто, минимум на железку 20x20 см. Видимо просто штырь на передатчике имеет слишком фиговый КСВ. А вот если диполь ставить ? Вроде как должно быть для передатчика не хуже чем магнитная на крыше ?

JIuTpHaTpoux
kensi:

$RL

Эт вроде как сообщение приемника при отсутствии линка.
И частоты не совпадают.

kensi

итак вот что проделано за вечер: решил побороться с помехами и прицепил к общему радиаторы которыми обложена рфмка (у меня их 2, один через термо-резинку на модуле, другой с обратной стороны платы) - не помогло.
-решил что во время передачи на высокой мощности наводки могут влиять на ноги вч комутатора (rxon и txon) и повесил с них кондерики 0,033 на землю, и о чудо, стало лучше, при включении средней мощи часть пакетов таки проходила на приемыш, а RFM lock стал проскакивать через 2-3 строчки нормального лога… на максимальной моще все еще не работало…

  • понял таки что дело в наводках, изолировал участок платы с выходным каскадом рфмки, а затем оклеил алюминиевым скотчем(его тоже заземлил) и оно заработало)))) сейчас еще остались ошибки приема раз через 10 на приемной стороне при максимальной моще передатчика, но передатчик перестал блокировать рфмку совсем, а это уже маленькая победа) хочу еще сделать нормальный экран, и поднять емкости на коммутаторе до 0,1 так что продолжение следует)
schs
kensi:

1496 RFM lock

Проблема явно аппаратная, наводки с передатчика на канал между мегой и rfm. Неудачно проложены дорожки, не экранированны, антенна совсем рассогласована.
Пока передатчик не заработает без ошибко - приёмник можно отложить.

Shuricus
X3_Shim:

Так. А вот вопрос сразу. Эксперт пишет, что для 2G нужно магнитную антенну и на крышу авто, минимум на железку 20x20 см. Видимо просто штырь на передатчике имеет слишком фиговый КСВ. А вот если диполь ставить ? Вроде как должно быть для передатчика не хуже чем магнитная на крыше ?

У меня самодельный диполь на передатчике работает лучше чем та фигня на крышу, которую Эkсперт продает. Там наверняка потери в длинном и дешевом кабеле, да и и у самой антенны КСВ никакой. Замеряли ее прибором.

ССМ=
X3_Shim:

Вроде как должно быть для передатчика не хуже чем магнитная на крыше ?

Даже лучше, ксв вообще зашибись, магнитку в топку отправил после проверки ксв.

X3_Shim
ССМ=:

Даже лучше, ксв вообще зашибись, магнитку в топку отправил после проверки ксв.

Понял. А то мне таки приехала RA07H4047M. Но чет боюсь я ее пожечь 😃

schs
ССМ=:

Даже лучше, ксв вообще зашибись, магнитку в топку отправил после проверки ксв.

На 21км на штатной магнитной летал - нормально.

schs
X3_Shim:

скучно.

Если цель именно летать, в радиусе 10км, магнитной антенны более чем достаточно. На рекорд дальности идти - нужна конечно другая, летал с 3 элементной яги.
У меня нет цели использовать РУ на минимальной мощности, смысла для себя не вижу.

X3_Shim
schs:

У меня нет цели использовать РУ на минимальной мощности, смысла для себя не вижу.

В общем то аналогично. И ща вот бустер пытаюсь сделать, что бы не ставить направленную антенну на земле и что бы на самолете диполь на “крест” от IbCrazy заменить и не париться на дальности 20+ км что ща FS сработает.

mixachev

А кто нибудь прошивал софтом Байчи вот такой приемник от hackeye ? Я так полагаю под него надо править скетч?
У него разводка чуть другая.
Может кто занимался?