Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

leesicin

Проблема оказалась не в Сбас, а в прошивке BAseflight. Отписался в профильной ветке.

Pacific

Купил еще летом передатчик HawkEYE openLRS TX DELUXE. Сейчас дошли руки и попытался прошить его, выставив Leonardo в среде Arduino, но не тут то было. Порт COM43 после подключения передатчика к USB виделся пару минут, затем исчезал. Вскрыл корпус и обнаружил там мегу328 + cp2101, а не ATmega32u4. Был удивлен, но проблему отсыхания СОМ порта это не объясняло. Выяснил, что сильно греется единственный танталовый конденсатор – у него перепутана полярность! Выкинул кондер, скомпилил и залил сабжевую прошивку как НЕ делюкс, т.е. тип платы 4. Через терминалку поставил нужные значения в регистры.
Но на передачу не работает. Т.е. мигающий светодиод, показывающий мощность не горит вообще и приемник сигнал не принимает.
Опыт прошивки, настройки и эксплуатации HawkEYE openLRS TX не делюкс у меня есть. И данный Делюкс я прошил и настроил аналогично НЕ делюксу, но Делюкс на передачу не заработал.
Что посоветуете?
засада еще в том, что я опасаюсь подавать питание на передатчик и одновременно подключать USB, чтобы терминалкой мониторить.

Plohish

надеюсь на вход РРМ подаётся?
в мониторинге по USB нет ничего криминального…
логи бы посмотреть…

Pacific
Plohish:

надеюсь на вход РРМ подаётся?
в мониторинге по USB нет ничего криминального…
логи бы посмотреть…

Заработало, но только при питании от юсб. Видимо, переполюсованный кондер “помог” сгореть какой-то защите по питанию. С этим, я надеюсь, справлюсь.

leesicin

Парни может кто объяснить (Вопрос по SBUS, не про ШИМ или PPM): SBUS пакеты (25 байт, 16 11 бит каналов, 100 кбит) выдаются через выход 1 с периодом 14 мс. В пакет SBUS упаковывается 10-12 принимаемых каналов, признак FS и битого последнего пакета, а также уровень шума (14-й канал) и RSSI (15-й канал) для автопилота.
10 или 12 каналов упаковывается? По логике должно быть 12. Почему Александр указал 10-12? (знаю, что нубский вопрос, но для ШИМа понятно , что по умолчанию стоит 10 каналов, но для Сибаса то разъяснений нет, там по умолчанию 11 бит).
для чего нужен 14 канал? где используется?
RSSI (15 канал) кто нибудь смог вывести на OSD? Вроде его можно на Pixhawk вывести , там есть такая “примочка”. На APM RSSI скачет от 20 до 100. Обычный RSSI отображается нормально (усреднение R40=4, выход буферизованный - с резюком и конденсатором) . Но интересно на APM вывести по Сибасу (-3 проводка).
Как Я понимаю - 13 канал “зарезервирован” под переключение мощности или для вывода RSSI (RSSI оказывается можно вывести с 1 по 13 канал! SBUS ). “Регистр 42 позволяет дополнительно вывести RSSI через один из выходных каналов. Если R42 не равен 0, то вместо данных из принятых пакетов, в заданный канал подставляется значение RSSI или сигнал/шум: нулю соответствует минимальная длительность импульса (1 мс), 3 В – максимальная (2 мс). Номер замещаемого канала можно задать от 1 до 13, так как SBUS протокол выводит 16 аналоговых каналов.” Надо бы поиграться с каналами RSSI на APM - чтобы вывести RSSI на OSD (просто не ясно какой канал АПМ используется под RSSI).
Блин чем больше копаюсь, тем больше вопросов, ветку уже курить устал 😃 Но прошивка просто Гениальна, Сибас тоже 😃.
Я так понимаю Александр прошивку под Смалтимовский АП затачивал (если судить по 13-16 каналам)? Пошёл покурю Смалтимовскую ветку 😃

Plohish

у меня RSSI на Питлаб идёт именно как ШИМ одного из каналов S.bus
всё работает…

leesicin

Привет Сергей, т.е. к Питлабу ты присоединяешь только Сибас? Отдельно проводки RSSI не присоединяешь (от приёмника к АП)? Какие настройки Приёмника у тебя? Или Питлаб автоматом Сибас переварил?

Plohish

одним проводом
в приёмнике указываешь канал на котором будет RSSI, так же указываешь этот канал в настройках АП

8 days later
leesicin

Победил minimOSD на NAZE32 Cleanflight! С 15 канала ловит RSSI. Ну и глючное г… это minimOSD 😃. Сергей спасибо. Но

Plohish:

ШИМ одного из каналов S.bus

сбило меня с толку и я два дня в настройках MWOSD указывал PWM 😵. Baychi нереально крут 😃 и Cleanflight тоже молодцы.

7 days later
leesicin

Всем привет! Запаял в свой HawkEye (который обычный, не делюкс) 3 позиционный тумблер на 24 и 25 ноги с коммутацией на землю.
Регистры выставил 19=0, 20=0, 21=2, 22=7. Но мощность не меняется? Кто сталкивался?

Podkovka

Из Руководство пользователя Baychi OpenLRS
При R19=0 мощность можно переключать внешним аппаратным 3-х позиционным тумблером: его средний вывод соединяют с GND, а два крайних - к 24 и 25 или 25 и 26-й ногам микропроцессора. При R19>=14, управление мощностью отключено, а значение регистра мощности определяется регистром 22.

leesicin

У меня вроде так и сделано (регистры я написал), но не работает.

leesicin

О, а это похоже то что нужно! Спасибо, вечером попробуем!

leesicin
Podkovka:

А еще здесь инфа есть

Podkovka, Большое Человеческое Спасибо! Так же спасибо Александру Михачёву, который нашёл этот аппаратный “косяк” в схеме KHA. Аппаратный переключатель работает!
Всем, кто хочет иметь аппаратный переключатель мощности (3 позиционный тумблер, впаивается в место разъёма MODE) на передатчике HawkEye (или изготовленных по схеме KHA), пины (ножкки процессора) 24 и 25 необходимо притянуть через 10КОм резисторы к питанию (+5вольт).

Alex135
leesicin:

в схеме KHA

Столкнулся, тини оригинал та же самая проблема. Спрашивал тут у многих, с полгода назад,проблему так и не решил. Как вариант можно попробовать.
Жаль что Байчи ушел отсюда.

leesicin

Согласен, специалистов его класса очень не хватает. По аппаратному переключателю: Он поработал один денёк и перестал 😦
Модуль излучает на одной мощности, на переключатель не реагирует (может это проблемы моего железа). После перепрошивки, вчера вечером, опять заработал, но все установки дефолтные. Сегодня изменю настройки и гляну что к чему.

Podkovka

День добрый всем.
Кто-то пробовал подправить прошивку Baychi под openLRSminiRX? Валяются несколько приемышей, есть желание поднять на нормальной прошивке.
Что у меня получилось: приемыш с передатчиком общаются, вывод на PPM отправил, SBUS еще не проверял, но видимое еще не работает, прописал почти от балды, RSSI - косячит, надо разбираться поборол, не запоминаются установки FS. Но главная загвоздка - временами проскакивает на приемыше FiErr! и следом 2-4 мессаги $RL1. Может кто-то помочь? Сброшу в личку наработки, чтобы не с нуля копать.

leesicin

Сергей, напишите Константину (Тигромуху) он хотя бы в коде понимает, может поможет.