Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

kostya-tin

Если вопрос ко мне, то пробовал чистить и до и после прошивки через стандартный скрипт ардуины eeprom_clear. Если заливать через конфигуратор OpenLRSng, там eeprom перед прошивкой подчищается автоматом

Попробую сегодня вечером еще один пииемник прошить. Может это какой то багнутый приемник или с загрузщиком у него что то случилось

leesicin

И чтоб вопросов не возникало, в конфигуратор заливал крайние рабочие прошивки!

JIuTpHaTpoux

2 Костя.
Если мигает долго красным и тухнет - это сигнал о необходимости изменить версию ПО при компиляции. В строке файла Config найдите переменную с версией ПО, и измените на “+1” последнее число в версии. Вроде как там “12” - замените на “13” и откомпилируйте-залейте. Хотя - вы пишите что чистили ЕЕПРОМ, да и 30 секунд это мало, в прошивке указан цикл 1000 секунд. ХЗ. Попробуйте.

leesicin

Константин заливал через конфигуратор (и напрямую)! Я туда (в конфигуратор) залил прошивки Байчи скаченные с Гитхаба, хексы прицепил и всё (хексы - последние актуальные!)! Дело не в прошивке! А в железе (точнее связке железо-прошивка). Вопрос почему Атмега не стартует! Атмега даже без RFM (Si44xx) должна стартовать. Она должна стартовать и сыпать ошибками FiERR! (я проверял на приёмнике без РФМки). Главный вопрос почему в Путти ничего нету!!! Почему атмега ничего не шлёт. Надо схему смотреть и даташит на Si44xx читать.

JIuTpHaTpoux

Совершенно согласен. А спросить - не перепутан-ли Rx и Tx - язык не поворачивается )) В меню прошивка пускает даже если Мега совершенно голая будет стоять. Костя написал - Мега стартует, светодиодом моргает. Меню - мастхэв.

leesicin

TX RX не перепутан, Константин же писал, что прошивал прошивкой передатчика и всё работает. Почему в меню не пускает, вопрос!

Константин! Мысль пришла, в конфигураторе (на начальной странице) выставьте скорость 38400 и нажмите Connect. Может быть там запустится?

JIuTpHaTpoux
leesicin:

TX RX не перепутан

Перечитал сообщения Константина - не понятно чем он заливает прошивки в приемник. Через SPI (MISO-MOSI) или FTDI (Rx-Tx) ?? Среда Ардуина позволяет и так, и сяк.

kostya-tin

Заливаю FTDI, только ним можно через конфигуратор шить. AVR нету

JIuTpHaTpoux

Ну - тогда еще вариант из собственных шишек.
Непропай по ноге Tx Меги на плате или обрыв дорожки. Было у меня раз такое - чуть инфаркт не хватил. Прошивка ложится норм, а в конфиг и в АП данные не отдает.

kostya-tin

Возможно тоже вариант. Ток у меня прошивочные разъемы криемнику подпаиваются и, может, как раз там сейчас плохо обжатый провод. На приемнике с rfm22 подпаивал другие провода

soliada

По собственному опыту.Если приемо передающий модуль отключен,Атмега к терминалу-конфигуратору не подключается,через уарт не прошивается без передергивания питания или кнопкой сброса.Речь про прошивку Байчи.
В приемнике и передатчике по разному подключены вх-вых GPIO,В модулях на si4432 они уже разведены.Возможно нужно либо править прошивку,либо шаманить с самой платой модуля.

kostya-tin

и так, провел я опыты с приемником. таки получилось подключиться к терминалу на первом приемнике. только данные о связи не идут, пробовал команду ребинд - не ловит передатчик. после препарировал такой же приемник, проделал такую же работу. этот вроде как запустился, показатели сигнала зашевелились, но все на уровне нуля. начали посещать догадки. в общем поднес передатчик вплотную к премнику. тот начал видеть каналы передатчика и пятаться определять последовательность. после 5-10 попыток смог забиндиться (антенны находились в менее чем 10 см). в общем подозрение ложится на небольшое отличие SI4432 и RFM22, а именно со стороны GPIO пинов. где то читал, что в RFMке они не разведены, а в SIшке - разведены. что случается, когда они неправельно разведены - видил на примере RFM23, когда паял передатчик и развел их под другую схемотехнику. как я понял эти пины переключают антену на прием и передачу и если их не правельно включать, то они будут отключать антену, от приемо-передатчика. в общем хотелось бы услышать мнение тех, у кого получилось запусить байчи на приемниках с Si4432, или тех, кто в этом разбирается

как я понимаю, в прошивке нужно попробовать поменять местами значения gpio0 и gpio1, но только как это сделать - для меня совсем непонятно

gena_g

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27656089&po…

On the Rfm22b … they short
TXANT with GPIO0
RXANT with GPIO1
But this is not needed on Si4432 (there is no TXant and no RXant on Si4432 and GPIO0 and GPIO1 can be left non connected

Написано что в Si4432 они разведены так же как прописано в программе. Но в интернете встречаются такие схемы модуля

Тут все совпадает

А тут GPIO2 - TX, GPIO1 - RX

В файле rfm22b.ino. В оригинале

void RF22B_init_parameter(void)

_spi_write(0x0b, 0x12); // gpio0 TX State
_spi_write(0x0c, 0x15); // gpio1 RX State

Можно попробовать заменить на

_spi_write(0x0b, 0x15); // gpio0 RX State
_spi_write(0x0c, 0x12); // gpio1 TX State

и еще на такой вариант

_spi_write(0x0c, 0x15); // gpio1 RX State
_spi_write(0x0d, 0x12); // gpio2 TX State

ну и на такой

_spi_write(0x0c, 0x12); // gpio1 TX State
_spi_write(0x0d, 0x15); // gpio2 RX State

schs
kostya-tin:

в общем хотелось бы услышать мнение тех, у кого получилось запусить байчи на приемниках с Si4432

Делал давно, уже забылось. Единственный подводный камень - 2 регистр пришлось крутить далеко от 200.

kostya-tin

на счет разводки - читал. у меня первоначально был такой приемник. только там то схемотехника приемника не флайтроновская и как раз различия этих схемотехник на РФМках в подключении gpio0 - txON, gpio1 - rxON у хавка, а у флайтрона оно наоборот gpio0 - rxON, gpio-txON. как я понял у SI4432 это подключение разведено и разведено по схеме хавка. сам просматривал код прошивки эксперта и в прошивке передатчика он как раз написал коментарий, что у схемотехники хавка это подключение почему-то наоборот. видать не спроста в той теме с групсов и использовали схему включния не от флайтрона

хотя с другой стороны странно, что прошивка передатчика работает. хотя я не проверял на подключение с приемником и дальность. но грузилась она без проблем

schs:

Делал давно, уже забылось. Единственный подводный камень - 2 регистр пришлось крутить далеко от 200.

а может где то остались прошивки? приемник еще в работе? модете подключить к терминалу и считать настройки?

Alex135

Костя может поможет. Как мне тут подсказал Евгений, делал так. первый регистр поставил с передатчика естественно (в приемнике), второй регистр ставил начиная со 150 до 250 с интервалом 5. ставишь 155 перегружаешь приемник заходишь в терминал пишешь ребинд(передатчик включен)не вышло и т.д. мне повезло законектился с передатчиком на 170. кусок прошивки rcopen.com/forum/f90/topic341906/2480
железо отсюда www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2114859
вдруг что выдет

а да и светодиоды по схеме перенесены на а2,3 согласно указаных в прошивке

kostya-tin

Эх, не так схема, походу. прийдется свой огород городить 😃 там то подключение атмеги к СИшке другое, а у меня получается, что СИшка с атмегой соеденены правельно, а вот управление антенным свитчем на СИшке - не правельное. ни приемник, получается а смесь приемников. одно непонятно, почему в OpenLRSng это все работало

Alex135
kostya-tin:

одно непонятно, почему в OpenLRSng это все работало

спалил я на оранже приемнике рфм, поставил си, так вот не запустился по чему незнаю ошибки не было.
Собрал по схеме с групс все как там описано (таже СИ была) с прошивкой КНА все заработало. байчи отказалась. Помог Евгений со своим куском кода который был выше.
если как говорят что они идентичны может действительно в GPIO проблема

schs
kostya-tin:

а может где то остались прошивки? приемник еще в работе? модете подключить к терминалу и считать настройки?

Отдельно - нет, заливалась стандартная, лишь выбирал тип платы. Приёмник летает на мелком квадре. Нет, приёмник делался максимально миниатюрным, выведен только PPM и RSSI, корпус склеен неразборным.

kostya-tin

промчался не мало с прошивкой своих приемников. к чему пришел. впроди как и стандартная прошивка работает, но только при забивании частот передатчика вручную. ребинд не работает. второй регистр сместил до 170, при вручную вбитых частотах, приемник работает нормально впеделах квартиры. но вот при вводе команды ребинда приемник в упор не видит передатчика. иногда начинает с огромным трудом подхватывать частоты, но потом еще дольше пытается определить последовательность, определял от силы 4 канала. потом при при передаче и ругается красным диодом на эти пропуски каналов. кстати частотные каналы тоже часто неправильно определяет. что то мне совсем не везет с приемниками

max809

У многих с REBIND проблемы, особенно на si4432.