Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

sarkis777

подскажите,а orange rx 1w модуль (в корпусе типо футаба) может работать в качестве приемника ?? просто ест в наличии два таких,а ресиверов для них нигде не могу найти

kostya-tin

по идее, если знающий человек перепишет в исходниках номера выводов атмеги, то все будет работать

leesicin
sarkis777:

orange rx 1w модуль (в корпусе типо футаба)

Продайте такой модуль на Ebay, там сейчас на них цена до 50$ доходит (www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=openlrsng&_osacat=0&…) (скиньте 5-10 $ с руками оторвут 😃 ).
И купите два обычных приёмника там же или вот магазины
www.stoneblueairlines.com/…/dtf-uhf.html

www.fpvheadquarters.com/radio/openlrs.html

www.hobbiesfly.com/transmitter-receiver

Dautov

Всем доброго вечера! Собранный IZI LRS от Shuricus что-то у меня так же глючит. Поменял уже RFM23BP, но не помогло. Значит дело в платах или уже в приемнике (напомню, при плохом сигнале в логе проскакивает FS W - сбивает ранее сохраненный FS).
Имею Arduino mini pro и RFM22B - хотел спаять другой приемник, чтобы только Лог проверить, может приемник у меня глючный. Схему нашел только такую http://static.rcgroups.net/forums/attachments/4/0/8/5/8/3/a6555159-46-openlrs.jpg а распиновку на RFM22b отсюда https://d3s5r33r268y59.cloudfront.net/5417/products/thumbs/2014-04-03T03:35:13.860Z-rfm22b_breakout_board.png.2560x2560_q85.jpg
Прошил прошивкой Байчи “erx213orange328.hex”
В итоге в логах приемника ошибка вроде: FiErr!
Может схема сборки приемника неверная, или для Байчи это не подходит?

Dautov

Разобрался с самодельным приемником. Схемы, что выше, для RFM22B-s неправильные. Надо по даташиту смотреть на RFM и соединения по даташиту OpenrlsngRX. Все получилось, с антеннами - обычными проволочками прием сигнала лучше оказался.
Но увы, так же при увеличении мощности передатчика начинает проскакивать FS W.
Значит дело в передатчике (все менял, значит ошибка в плате)

Shuricus

Несколько человек уже собрали на этой плате. Никто не жаловался на такую проблему.
Я с ней вообще никогда не сталкивался. Не очень понятно как эти вещи взаимосвязаны.

kostya-tin

Александр, а есть какая-то принципиальная схема для ИЗИ? Рушан что-то рассказывал про подтяжку 5V на D12, помоему. в общем хотелось бы глянуть и сравнить с той схемой, что мне давали для ардуины нано. я делал свой ЛРС по ней и у меня все работает, кроме программного переключателя мощности

Dautov
Shuricus:

Несколько человек уже собрали на этой плате. Никто не жаловался на такую проблему.
Я с ней вообще никогда не сталкивался. Не очень понятно как эти вещи взаимосвязаны.

Знаю, люди говорят схема рабочая. Просто хотел сказать, что в моем случае, возможно мой китаец допустил какую-то ошибку при печати платы для меня. Больше ни кто не сталкивался с такой проблемой. Методом замен деталей из разных партиий я дошел до платы, а его заменить нет чем из другой партии.

Shuricus

Маловероятно. Какая может быть ошибка? Брак платы привел бы к неработоспособности. Там критичны только 5 дорожек на рфмку. Будь что с ними, вообще бы не работало.

Панкратов_Сергей
Dautov:

Методом замен деталей из разных партиий я дошел до платы, а его заменить нет чем из другой партии.

Вы пробовали или нет то что я советовал вам- нагрузить передатчик не на антенну- а на эквивалент ( к примеру-резисторы)? Только это вам бы подсказало в каком направлении двигаться…

Dautov
Панкратов_Сергей:

Вы пробовали или нет то что я советовал вам- нагрузить передатчик не на антенну- а на эквивалент ( к примеру-резисторы)? Только это вам бы подсказало в каком направлении двигаться…

Не попробовал еще. У меня еще нет смд резисторов (купить смогу в четверг). В наличии только (пачка целая) резисторы на 10 ком (которые с усиками, ну еще могу что-то вытащить из старых БП компьютера). Или можно из подручных что сейчас имеюсделать эквивалент? пигтейлы есть

sarkis777
leesicin:

Продайте такой модуль на Ebay, там сейчас на них цена до 50$ доходит (www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=openlrsng&_osacat=0&…) (скиньте 5-10 $ с руками оторвут 😃 ).
И купите два обычных приёмника там же или вот магазины
www.stoneblueairlines.com/…/dtf-uhf.html

www.fpvheadquarters.com/radio/openlrs.html

www.hobbiesfly.com/transmitter-receiver

а какая разница между этим hobbiesfly.com/…/hawkeye-9-channel-receiver.html , и вот этим например hobbiesfly.com/…/hawkeye-9-channel-long-range-rece…

и будут ли они работать с оранежем после перепрошивки на обсуждаемый софт, спасибо

kostya-tin

читаем описание и видим, что в первом нет фильтра. работать будут. почитайте первый пост этой темы, там есть ссылки на железо

sarkis777

короче зaказывать тот что с филтром и с надписью long range?

kostya-tin

работать будет и тот и тот, но с фильтром, в теории, лучше

8 days later
Dautov

Разобрался с прошивкой и платой. Теперь делаю ретранслятор, приемник 2.4 и передатчик 433 в одном боксе.
Вопрос, если антенны будут сверху вертикально в одной плоскости на расстоянии от друг друга 55мм - будут ли они мешать друг другу? Или лучше вывести 2.4 в бок и направить горизонтально?

Dautov

Байчи рулит. Все путем.
А почему нельзя поставить сразу линейный регулятор на 5В. А нужно через регулятор DC-DC?

Панкратов_Сергей

Чтоб еще большую печку не получить. Рассеивать то придется дополнительно более 3 ватт…
И тепло как то нужно отвести и от батареи вдвое минимум большее потребление…

2 months later
emax

Кто-нибудь в курсе удалось ли прошивку приемника поселить в 100мвт оранжевский передатчик?

Здесь
rcopen.com/forum/f90/topic341906/2731
упоминали, что у Байчи не получилось, интересно, это принципиально невозможно?