Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

kostya-tin

Вчера на полетах опять не везло с дальностью. Самолет дальше 6 км на высоте в 100-150 метров не летел, хотя раньше на этой высоте мог отлетать на 9-10 километров. Антенны не менял, состояние антенны нормальное. Вот теперь думаю, не могло ли это быть из-за разницы температур. В самолете тело 10 град, а на улице -3, примерно. Может это частоты у передатчика и приемника уплыли?

Pacific
kostya-tin:

Может это частоты у передатчика и приемника уплыли?

дык когда ты на 8км ввысь взобрался, разница температур была еще больше, по идее

kostya-tin

Не особо. В фюзеляжа барометр АПМа показывал +5 а на улице было около +8, по-моему. Да и там высоты запас, при дальности в 10 км. А тут проблема, что низко не могу пролететь там, где раньше летал

Glinco

А как на 8 километрах оказалось +5??

leesicin

Костя, ты можешь статистику с приёмника снять, даёшь команду SA и вся статистика за последние 30 минут полёта высвечивается.
Я эксперименты ставил на морозе (приёмник -25), передатчик (в районе 0 градусов и на полную мощность , т.е. сам передатчик грелся ощутимо). Никаких проблем с отработкой коррекции частоты не было.
А вот один приёмник у меня дурковал (как раз Оранж с большим кристаллом на РФМ) , как дурковал, терял связь. т.е. если включить Передатчик и Приёмник в помещении и вынести на мороз (-15) всё нормально, но если на морозе выключить передатчик, а потом включить , приёмник передатчика не видел (я на передатчике выключал-выключал Reg3), бесполезно, приёмник нифига не видел. А когда поменял приёмник всё нормально стало, до -25 игрался.

kostya-tin

вчера у друга был, сверил с его передатчиком на OpenLRSng. проверяли каким-то его самодельным показометром мощность и у меня она почему-то в районе 150-200mW даже при питании РФМки от 5.8 вольт (у меня на передатчике есть переключатель напряжения РФМки), так что, похоже, что-то с RFMкой. нужно ехать еще раз к нему в гости и копать, что-же произошло

leesicin

Странно, RFMка так не умирает, у дохлой не будет и 100 мВт.
Покажи свой настройки Передатчика, у тебя регистры переключения мощности не сбились?

Shuricus

Умирает-умирает. На счет 100 тоже не уверен, есть впечатление, что усилитель перестает работать. У меня таких уже 5 штук скопилось. Я тоже не понял, что является причиной, пару раз конечно, без антенны включал, возможно. Но пару штук совершенно точно сами загнулись.

kostya-tin
leesicin:

у тебя регистры переключения мощности не сбились?

они у меня просто не работали, почему-то. в общем буду дальше копать но уже на следующей неделе

а в общем - сам не понял, что произошло. до НГ летал - все было нормально, потом где-то через 3-4 недели простоя вышел на поле в этом году и вот - глюк

leesicin

Ну если будет возможность на следующей неделе с измерителем мощности поиграть, пропиши Reg 19=5 (назначить переключение мощности на 5 канал, это пока для эксперимента). Далее Reg 20 = 0, Reg 21=1, Reg 22=7. Теперь при переключении 3 позиционного тумблера (если на него назначен 5 канал) мощность должна меняться (можно понять сдохла RFM или нет).
В принципе это будет видно и дома если подключить приёмник компу (и нажать Q (если входил в меню) чтобы приёмник начал приём и побежали циферки в Терминале) , включить передатчик, при переключении мощности 3 поз. тумблером, уровень РССИ должен увеличиваться (единиц на 30-40 - между минимальной и максимальной мощностью). Передатчик желательно отнести подальше (или в микроволновку ) чтобы уровень РССИ был не более 180 ( т.к. РССИ ограничено 230 ед. (если не ошибаюсь), можно не понять есть увеличение мощности или нет).

kostya-tin

Ага, говорят от этого микроволновая превращается в бустер для ЛРСа и свою номинальную мощь излучает наружу 😃

leesicin

Шутники 😃 Можно в кастрюлю большую положить 😃 тоже должно сигнал ослаблять. Надо ещё холодильник попробовать, в нём места больше.

Dautov

когда я палил РФМ, то РССИ не превышало 70 на минимуме и 90 на максимуме. Все же решил, что питать лучше через регулятор затем линейный стабилизатор (кренку 5в).

11 days later
Sanyok84

Ребята, не в курсе с какой целью автор ввел параметр Carrier_Frequency, раз он частоту все равно не меняет? Сейчас правлю код для того, чтобы этот параметр менял реальную частоту несущей, т.е. частоту нулевого канала. Получается что выше 433 можно вещать, ниже - нет. А вот ниже, как раз, самая незашумленная часть UHF. Если нет каких-либо причин (напр. чтобы нубы не загрязняли эфир на запрещенных частотах и т.п.) могу выложить часть расчета регистров RFM по Carrier_Frequency

leesicin

Этот параметр видимо перекочевал ещё с древней прошивки Openlrs (вроде из этой storage.googleapis.com/…/OpenLRS_1_12.zip). И он нигде особо не используется. Для расчёта регистров RFM тоже не используется. Вообще Александр планировал прошивку допиливать , может на будущее планировал. ПО логике он конечно же пытался избежать частоты ниже 433 так как это … ну вы сами знаете.

Shuricus

Что мы сами знаем?

Я вот читаю:

430.000.000 - 432.000.000 Работа на передачу разрешена радиолюбителям с 1,2,3 и 4 категорией. Все виды.
432.500.000 - 433.000.000  Работа на передачу разрешена радиолюбителям с 1,2,3 и 4 категорией.   Все виды.

Sanyok84

Ну я вообще исхожу из LPD+PMR диапазонов (433+446), но после сканирования частот SDR приемником пришел к выводу, что использовать каналы из этих диапазонов не стоит, особенно для полетов в городской черте. Собственно, в rfm22b.ino я сделал так:

unsigned int frequency_constant = 19000;//default 430-440Mhz

if ((CARRIER_FREQUENCY>=400000) && (CARRIER_FREQUENCY<410000)) frequency_constant = 16000; // 16 for 400-409.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=410000) && (CARRIER_FREQUENCY<420000)) frequency_constant = 17000; // 17 for 410-419.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=420000) && (CARRIER_FREQUENCY<430000)) frequency_constant = 18000; // 18 for 420-429.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=430000) && (CARRIER_FREQUENCY<440000)) frequency_constant = 19000; // 19 for 430-439.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=440000) && (CARRIER_FREQUENCY<450000)) frequency_constant = 20000; // 20 for 440-449.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=450000) && (CARRIER_FREQUENCY<460000)) frequency_constant = 21000; // 21 for 450-459.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=460000) && (CARRIER_FREQUENCY<470000)) frequency_constant = 22000; // 22 for 460-469.9 MHz band from datasheet

long frequency = CARRIER_FREQUENCY / 10;
frequency = frequency - 24000;
frequency = frequency - frequency_constant;
frequency = frequency * 64; // this is the Nominal Carrier Frequency (fc) value for register setting

byte byte0 = (byte) frequency;
byte byte1 = (byte) (frequency >> 8);

_spi_write(0x75, 0x40+((CARRIER_FREQUENCY / 10000)-24));
_spi_write(0x76, byte1);
_spi_write(0x77, byte0);

Код не оптимален, зато легко читаем и понятен.
Там же поправил процедурку freqTest, т.к. частота была забита в виде константы. Если кому нужно - полная версия прошивки во вложении. Начальная 420МГц, шаг 100к, учитывая 255 каналов получаем рабочий диапазон 420-445МГц. Но в случае чего CARRIER_FREQUENCY и HOPPING_STEP_SIZE легко меняются.

Кстати, если кто знает, какие частоты категорически нужно обходить стороной - скиньте пожалуйста, по информации с Radioscanner вообще ничего не понятно, весь UHF диапазон попилен и получается, что использовать ничего кроме LPD и PMR нельзя, но это тоже не вариант - жить как-то надо 😃

Baychi_Universal_Frequency.zip

JIuTpHaTpoux

Тут видел. lasto.com/blog/
Есть большая статья про Баофенг-5
Цитата.
Поэтому жизненно необходимо, чтобы радиостанция охотника и экстремального туриста умела работать на частотах МЧС. Которые, к примеру, в дислокации местного автора лежат вблизи частоты 164 МГц, если иметь ввиду ПСС/ПСО (служба спасения), и вблизи 149 МГц, если адресоваться к ГПС (противопожарная служба).

Как видим, всё это относится к диапазону 136-174 МГц, в котором, помимо МЧС, также есть много чего ещё интересного.
Конец цитаты.

Хз, походу - все сильно важное лежит на 133.

Sanyok84
JIuTpHaTpoux:

Хз, походу - все сильно важное лежит на 133.

Нам до них не достать 😃 Если я правильно понял спеки RFM - нижняя граница там 400МГц, да и вещать на граничных частотах обычно не стоит - кпд трансивера там не высокий, мощность будет не та. О том, что антенна на 400МГц должна отличаться от антенны на 433МГц я уже молчу ))