Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

AndreyI

Здравствуйте!

Имеется собственноручно сделанный передатчик IZI LRS. При подключении на вход PPM сигнала, передатчик работает нормально.
При подключении на вход передатчика, s.bus сигнала с оранжевого приемника R820X, передатчик его не видит (Waiting start). Пробовал s.bus с этого приемника отдавать на FBL Brain2 и VBAR, они данный сигнал успешно видят и распознают.
И собственно вопрос в том, как это победить?

Сейчас посмотрел осцилом, на выходе приемника s.bus имеет амплитуду 3.3в. Может ли это быть причиной не понимания передатчиком этого сигнала?

AndreyI

Что то все молчат, видать озадачил…
Добавлю информации, сегодня пробовал подключать родной футабий R7008sb FASSTest, результат не изменился, не видит передатчик сбас протокола.
Регистр 5 пробовал менять от 0 до 3. Так же интересно что после включения висит надпись “Waiting start”, при отключении разьема с сбас, появляется статистика “T=35 Tc=-1 M=556 A=28 B=16 E=3582”.

Plohish

Что то не то у тебя с протоколом…
У меня прошивка отлично понимает Sbus от Тарани

AndreyI

Ну я и грешил на протокол который выдает оранжевый приемник (чего с китая спрашивать?), но родной то футабовский приемник не может косячить…
Может есть какие то разновидности этого протокола типа новый и старый?

Olegfpv

Нет, мною подключено многим где в основном оригинальные футабовские приемники были.

AndreyI

Тогда получается у меня с железом что то, но что с ним может быть если ППМ распознается корректно?
А может что то быть не то с фьюзами или загрузчиком? Я их не менял, как китайцы ардуинку прислали так и не трогал…

17 days later
student06

Что то я почитал и не понял, решены ли проблемы этой прошивки и OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W?

Alex135
student06:

Что то я почитал и не понял, решены ли проблемы этой прошивки и OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W?

я что то прочитал пост и не понял а они разве были?)

student06
Alex135:

а они разве были?

  1. Учитывая неоптимальную схемотехнику этого модуля и неудобно расположенную, не стал бы его рекомендовать к покупке.
  2. Open/Orange LRS TX module V2 (Atmega328, RFM22B-) или V3 (Atmega328, RFM23BP) доработанные для приема PPM/s.bus через вход ICP1 (тип 23). Подробнее о доработке.; - рисунок о переделке отсутствует.
  3. В секции TX BOARD TYPE config.h тип=23 и вообще упоминание об этом железе отсутствует.
Alex135

RSSI -

Одни децибел приблизительно равен 25 мВ. Напряжение на выходе в этом режиме может меняться от 0 (полное отсутствие сигнала) до 3 В (передатчик рядом с приемником).

цитата из руководства, у меня два приемника один от эксперта другой оранжRX показания RSSI примерно одинаковые около ДВУх вольт. Вопрос почему так мало? Байчи пишет что 3. Может дело в передатчике? пере залить все?

X3_Shim
Alex135:

примерно одинаковые около ДВУх вольт.

у меня 2.2 максимум. Нормально летал.

LampGraph

Товарищи, сабжевая прошивка как себя ведет после FS? В Openlrsng столкнулся с проблемой: связь не восстанавливается до ребута приемника.

Plohish

Должна восстанавливаться! По кр мере на родных приемниках от Эксперта все восстанавливается…

kostya-tin

если кривой загрузщик в атмеге, то никакая прошивка стабильно не будет работать

AndreyI
AndreyI:

Ну я и грешил на протокол который выдает оранжевый приемник (чего с китая спрашивать?), но родной то футабовский приемник не может косячить… Может есть какие то разновидности этого протокола типа новый и старый?

Собственно тему эту я не забросил, а потому доведу собранную информацию до общественности:

  1. текущая т.е. последняя прошивка, в принципе не будет работать с новыми приемниками футабы т.к. там немного изменен формат протокола (есть отличия в конечном байте пакета).
  2. так же эта прошивка не будет работать с оранжевым приемником R820X т.к. этот китаец передает вместо положенных двух стоповых битов, три. А прошивка контролирует наличие именно двух и не больше.

Проблемы номер два, нет в OpenLRS т.к. там SBUS разбирается аппаратным уартом.

Все это было выяснено с помощью логического анализатора и моих скудных познаний в С++
Ну и в заключении хочу сказать то что здесь уже не однократно звучало, жаль что автор больше не занимается проектом…

9 days later
fpv_mutant

Шурикус,напиши в своем дневнике красными буквами,что эти проекты компилятся на arduino 1.0.5,т.к. на новой версии среды arduino,не хочет.
И более понятную инструкцию как:сбиндить и получить PPM.

Podkovka
fpv_mutant:

что эти проекты компилятся на arduino 1.0.5

А я напишу здесь черным по белому, что все компилится и в более поздних версиях IDE, в т.ч. и в 1.8.3 с внесением соответствующих изменений 😃

fpv_mutant

Дубасит прикольно!

По сравнению с OpenLRSng и UltumateLRS,ушел в три раза дальше!

fpv_mutant

…и эта,кто на LoRa запилит LRS,с возможностью пробрасывать короткие телеметрийные данные для мониторинга?

leesicin

Смысла нет на Лоре пилить (да и некому). Лора сильно гадит на 1,2 ГГц видео, и задержка в управлении гораздо больше (на РСГрупс писали). Так что нет смысла особого. Текущее железо и прошивка позволяет летать достаточно далеко. Вообще Байчи планировал изменить протокол и хотел выжать 10 км на 10мВт (на текущем железе) но, к сожалению не сложилось 😦

Podkovka
fpv_mutant:

кто на LoRa запилит LRS

ищется поиском “QCZEK LRS” на раз