Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

AndreyI

Ну я и грешил на протокол который выдает оранжевый приемник (чего с китая спрашивать?), но родной то футабовский приемник не может косячить…
Может есть какие то разновидности этого протокола типа новый и старый?

Olegfpv

Нет, мною подключено многим где в основном оригинальные футабовские приемники были.

AndreyI

Тогда получается у меня с железом что то, но что с ним может быть если ППМ распознается корректно?
А может что то быть не то с фьюзами или загрузчиком? Я их не менял, как китайцы ардуинку прислали так и не трогал…

17 days later
student06

Что то я почитал и не понял, решены ли проблемы этой прошивки и OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W?

Alex135
student06:

Что то я почитал и не понял, решены ли проблемы этой прошивки и OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W?

я что то прочитал пост и не понял а они разве были?)

student06
Alex135:

а они разве были?

  1. Учитывая неоптимальную схемотехнику этого модуля и неудобно расположенную, не стал бы его рекомендовать к покупке.
  2. Open/Orange LRS TX module V2 (Atmega328, RFM22B-) или V3 (Atmega328, RFM23BP) доработанные для приема PPM/s.bus через вход ICP1 (тип 23). Подробнее о доработке.; - рисунок о переделке отсутствует.
  3. В секции TX BOARD TYPE config.h тип=23 и вообще упоминание об этом железе отсутствует.
Alex135

RSSI -

Одни децибел приблизительно равен 25 мВ. Напряжение на выходе в этом режиме может меняться от 0 (полное отсутствие сигнала) до 3 В (передатчик рядом с приемником).

цитата из руководства, у меня два приемника один от эксперта другой оранжRX показания RSSI примерно одинаковые около ДВУх вольт. Вопрос почему так мало? Байчи пишет что 3. Может дело в передатчике? пере залить все?

X3_Shim
Alex135:

примерно одинаковые около ДВУх вольт.

у меня 2.2 максимум. Нормально летал.

LampGraph

Товарищи, сабжевая прошивка как себя ведет после FS? В Openlrsng столкнулся с проблемой: связь не восстанавливается до ребута приемника.

Plohish

Должна восстанавливаться! По кр мере на родных приемниках от Эксперта все восстанавливается…

kostya-tin

если кривой загрузщик в атмеге, то никакая прошивка стабильно не будет работать

AndreyI
AndreyI:

Ну я и грешил на протокол который выдает оранжевый приемник (чего с китая спрашивать?), но родной то футабовский приемник не может косячить… Может есть какие то разновидности этого протокола типа новый и старый?

Собственно тему эту я не забросил, а потому доведу собранную информацию до общественности:

  1. текущая т.е. последняя прошивка, в принципе не будет работать с новыми приемниками футабы т.к. там немного изменен формат протокола (есть отличия в конечном байте пакета).
  2. так же эта прошивка не будет работать с оранжевым приемником R820X т.к. этот китаец передает вместо положенных двух стоповых битов, три. А прошивка контролирует наличие именно двух и не больше.

Проблемы номер два, нет в OpenLRS т.к. там SBUS разбирается аппаратным уартом.

Все это было выяснено с помощью логического анализатора и моих скудных познаний в С++
Ну и в заключении хочу сказать то что здесь уже не однократно звучало, жаль что автор больше не занимается проектом…

9 days later
fpv_mutant

Шурикус,напиши в своем дневнике красными буквами,что эти проекты компилятся на arduino 1.0.5,т.к. на новой версии среды arduino,не хочет.
И более понятную инструкцию как:сбиндить и получить PPM.

Podkovka
fpv_mutant:

что эти проекты компилятся на arduino 1.0.5

А я напишу здесь черным по белому, что все компилится и в более поздних версиях IDE, в т.ч. и в 1.8.3 с внесением соответствующих изменений 😃

fpv_mutant

Дубасит прикольно!

По сравнению с OpenLRSng и UltumateLRS,ушел в три раза дальше!

fpv_mutant

…и эта,кто на LoRa запилит LRS,с возможностью пробрасывать короткие телеметрийные данные для мониторинга?

leesicin

Смысла нет на Лоре пилить (да и некому). Лора сильно гадит на 1,2 ГГц видео, и задержка в управлении гораздо больше (на РСГрупс писали). Так что нет смысла особого. Текущее железо и прошивка позволяет летать достаточно далеко. Вообще Байчи планировал изменить протокол и хотел выжать 10 км на 10мВт (на текущем железе) но, к сожалению не сложилось 😦

Podkovka
fpv_mutant:

кто на LoRa запилит LRS

ищется поиском “QCZEK LRS” на раз

fpv_mutant
leesicin:

Вообще Байчи планировал изменить протокол и хотел выжать 10 км на 10мВт (на текущем железе) но, к сожалению не сложилось

…а где он (куда пропал)?