Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

OTR1UM

Господа, что-то я не смог понять, как мне заставить приемник в SBUS режиме отрабатывать failsafe так же, как в PPM / PWM?
Т.е. я хочу, чтобы при срабатывании F/S на каналах устанавливались значения фэйлсэйфа.
Вместо этого при потере связи приемник уходит в No-pulse (ну или очень похожий на него режим).

По идее DJI Naza умеет отрабатывать F/S по no-pulse, но хотелось перестраховаться.
Может кто-то из присутствующих летал на подобной связке (baychi + naza)? Имеет ли смысл настраивать фэйлсэйф?

Plohish

обрати внимание на регистр №4 у передатчика

OTR1UM
Plohish:

обрати внимание на регистр №4 у передатчика

А разве это не для передатчика параметр? Типа если на входе вч-модуля поймался флаг f/s или входной шим вышел за пределы диапазона, то модуль останавливает передачу.
К тому же проблема (если это можно так назвать) наблюдается в sbus режиме. До этого летал с ppm и никаких проблем не было, при f/s приемник выставлял нужные уровни на каналах.

В любом случае проверю это, спасибо.

Plohish

изначально непонятен вопрос, что значит “в режиме Sbus” ?
если ты подключил по Sbus передатчик. то это одно… если приёмник - другое…
Если только приёмник. проблем быть не должно, если передатчик, то пока передатчик не видит признака FS, он не прекратит передачу, пока не прекратит передачу - приёмник не увидит FS …

OTR1UM
Plohish:

если ты подключил по Sbus передатчик. то это одно… если приёмник - другое…

Речь идет про приемник, про передатчик я вообще ни слова не говорил.
У меня в зависимости от включенного протокола по-разному работает f/s, точнее в sbus режиме он вообще не работает (вместо выставления уровней он прекращает отправку данных, т.е. уходит в No-pulse).
Вопрос лишь в том, почему так происходит (в мануале про это не написано), и можно ли заставить приемник отрабатывать f/s в sbus так же, как в ppm / pwm режиме.

Plohish

а ты ФС настраивал на приёмнике? У меня прекрасно отрабатывает…

Plohish

возможно проблему нужно искать не в “Байчи”, вот нечто подобное

LahtaNoID:

Коллеги, подскажите по настройке FS на NAZA.
Соответственно, аппаратура АТ-9 и контроллер NAZA. Подключено по S-BUS.

Ситуация следующая. В ассистенте NAZA при выключении АТ-9 маркер переключается в позицию Failsafe, но режим внизу показывает ATTI. А на практике при выключении АТ-9 Наза фиксирует светодиодами только потерю сигнала и всё т.е. FS не отрабатывает. По тумблеру FS отрабатывает и в ассистенте и в реальности. В АТ-9 FS поставлен на 7 канал AUX2 0%.
Или что-то неправильно настроено или на чьей стороне искать ошибку? NAZA или AT-9&

там ниже есть ссылка на видео ответ…

OTR1UM
Plohish:

а ты ФС настраивал на приёмнике? У меня прекрасно отрабатывает…

Настраивал через передатчик (удержание кнопки f/s на модуле), или есть другие варианты?

Plohish:

скорее всего проблему нужно искать не в “Байчи”

Не, назу я пока не трогаю. Сигнал с приемника просматриваю с помощью полётника на F1 под iNAV’ом.
Кстати, может в этом и есть мой косяк: полётник ловит флаг f/s и поэтому игнорирует значения на каналах. Т.е. может они и выставляются, но я этого не вижу.
С другой стороны, наза тоже не видит (подключал к ней 1 раз).
Надо логик аналайзером сигнал глянуть для чистоты эксперимента.

Plohish:

там ниже есть ссылка на видео ответ…

Да, наза отрабатывает точно так же, как на видео.
Может действительно и наза и f1 ловят флаг фэйлсэйфа и прекращают прием пакетов, и поэтому я их не могу увидеть.

emax

Кроме флага фс в байте флагов есть и флаг “битый пакет” (данные недействительны). Приемник байчи его тоже выставляет при фс, что видно в исходниках. Правильный автопилот, получая этот флаг игнорирует данные по SBUS, идущие с приемника.

OTR1UM

Огромное спасибо всем.
Проверил на другом sbus приемнике (rx8r), действительно при срабатывании f/s полётник перестает принимать и отображать значения на каналах, и выгляди это так, как будто приемник продолжает слать последние значения. Это и ввело меня в заблуждение.

23 days later
flyfx

Коллеги Приветствую!
Подскажите как подружить приемник от 2G Expert c IZI LRS, и можно ли это сделать?

flyfx

Вроде забендилось, но pwm каналы не работают, походу только с PPM сигнал надо брать, завтра проверю.

Александр_Викторович

Всем привет! Ребята подскажите может кто знает, повесил к Оrange rx прошивка v2f13 сателлит, как проверить его работу? Возможно отключением RFMки на основном приёмнике, но так чтоб её не запороть, или может есть ещё какие варианты?

X3_Shim
Александр_Викторович:

Возможно отключением RFMки на основном приёмнике, но так чтоб её не запороть, или может есть ещё какие варианты?

Я бы отключил маяк и снял бы с основного модуля антенну.

Александр_Викторович

проверил, передатчик на мин и в микроволновку (не включённую:). На приёмнике антенну снял и поставил заглушку(закоротил) , сателлит работает всё ок!
PS. Про маяк верно, Я его не пользую, но иметь ввиду это нужно!

Илья_Реджепов
Podkovka:

ищется поиском “QCZEK LRS” на раз

Я сейчас этой системой занимаюсь, сырая она пока и не без косяков, в эфир гадит действительно здорово, но по первым прикидкам реально дальность примерно как у давно известных систем на RFM модулях с усилителем 7 ватт, так что энергетика у них на самом деле более совершенна.

Модуль ЛоРа на 1 ватт на выходе, потребляет около 2 ватт, греется при этом весьма умеренно.

Drakon2063

подскажите как реализовать приемник на si4432 и ардуино нано v3.0 atmega 328 16mgz.я не могу понять распиновку. ардуино мини про и нано по пинам различаются.не моглибы ткнуть к каким пинам примаявать какие пины.в инете все делают на ардуино про мини.а у меня есть нано и сишка. и едет ардуино минипро для передатчика.буду принателен если кто поможет с с распиновкой для нано и сишки

max809

Pro mini и nano идентичны по пинам, т.е.: D0-D0, D1-D1 … D13-D13.
На pro mini D0, D1, D2 … обычно подписаны просто как 0, 1, 2 …
Можно смело на arduino nano паять также, как и на arduino pro mini.

Drakon2063
max809:

Pro mini и nano идентичны по пинам, т.е.: D0-D0, D1-D1 … D13-D13.
На pro mini D0, D1, D2 … обычно подписаны просто как 0, 1, 2 …
Можно смело на arduino nano паять также, как и на arduino pro mini.

а питание 3.3в? можно использовать? для подключения сишки? просто и все.а когда чоберу через юсби 5 вольт подавать?

max809

Питание обязательно 3.3в, с сишкой в USB не подключать!

Drakon2063
max809:

Питание обязательно 3.3в, с сишкой в USB не подключать!

а у куда у нано подавать 3.3 вольта.на какую ногу.или через гнездо юсби?и как я прошью у нано юсби то встроеный.я думал сишку просто от нано запитать на 3.3 в,и все.а теперь даже не знаю.манулы и фото есть только ардуино про мини.как это дело прошивать теперь.у нано на 17 ноге есть 3.3 вольта.че теперь делать