Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Drakon2063

подскажите как реализовать приемник на si4432 и ардуино нано v3.0 atmega 328 16mgz.я не могу понять распиновку. ардуино мини про и нано по пинам различаются.не моглибы ткнуть к каким пинам примаявать какие пины.в инете все делают на ардуино про мини.а у меня есть нано и сишка. и едет ардуино минипро для передатчика.буду принателен если кто поможет с с распиновкой для нано и сишки

max809

Pro mini и nano идентичны по пинам, т.е.: D0-D0, D1-D1 … D13-D13.
На pro mini D0, D1, D2 … обычно подписаны просто как 0, 1, 2 …
Можно смело на arduino nano паять также, как и на arduino pro mini.

Drakon2063
max809:

Pro mini и nano идентичны по пинам, т.е.: D0-D0, D1-D1 … D13-D13.
На pro mini D0, D1, D2 … обычно подписаны просто как 0, 1, 2 …
Можно смело на arduino nano паять также, как и на arduino pro mini.

а питание 3.3в? можно использовать? для подключения сишки? просто и все.а когда чоберу через юсби 5 вольт подавать?

max809

Питание обязательно 3.3в, с сишкой в USB не подключать!

Drakon2063
max809:

Питание обязательно 3.3в, с сишкой в USB не подключать!

а у куда у нано подавать 3.3 вольта.на какую ногу.или через гнездо юсби?и как я прошью у нано юсби то встроеный.я думал сишку просто от нано запитать на 3.3 в,и все.а теперь даже не знаю.манулы и фото есть только ардуино про мини.как это дело прошивать теперь.у нано на 17 ноге есть 3.3 вольта.че теперь делать

max809

Отписал в личку. А вообще nano удобнее для передатчика использовать, а для приемника pro mini (ее легче ЛА таскать будет).

Drakon2063
max809:

Отписал в личку. А вообще nano удобнее для передатчика использовать, а для приемника pro mini (ее легче ЛА таскать будет).

то есть удобно для передатчика изза питания чтоли.или с питанием на нано для рфм23 всеравно мудрить надо? типа через стаб 3.3…или можно без стаба в связке нано плюс рфм?

max809

Удобнее из-за того, что можно подключать к USB порту. RFM23BP в сравнении с RFM22 может питаться от 3.3В до 6В.

Drakon2063
max809:

Удобнее из-за того, что можно подключать к USB порту. RFM23BP в сравнении с RFM22 может питаться от 3.3В до 6В.

тоесть стаб не нужен для нано и я ничего не спалю.но для вывода макс мощности рфм23 надо бек на 5.8 вольт.интересно на нано можно подавать больше 5 вольт

fpv_mutant

Три коптера на АПМ,видео линк 1,2-2,4Ггц 100мв…
Везде ЛРС на баичи или опенлрс (в одностор.режиме).
Через 300м ФС (в воздухе в МО)!!!
Передатчик ЛРС живой,т.к. по земле шарашит в Мск нн прямой видимости на 1,5 км.
Шумов борта в спектральном анализаторе не видать,правда коптер в этот момент винтами не крутит.
С антеннамимвсе норм.
Ране уходил (по воздуху) на 1,5км без напряга.
Да,компановка электроники плотная.
Не ужели так АПМ и его погремухи стали ср**ь?

Shuricus

Есть статистика в приемнике - можно посмотреть шумы и рсси. Все описано в руководстве.
Можно этим же способом проверить шум борта.

fpv_mutant

Дайте клич у кого ЛРСка в плотную к полетнику и в притык проложен провод к мотору (регулю) луча?

Под рукой пока прошивка опенЛРС,спектральный анализатор (подключен к компу) борт не запитан,показывает от 70-90 попугаев на столе в Мск,ничего рядом,кроме ноута в 40ка см нет.
Антенна штырь около 17см и спираль,показания одинаковы.

leesicin

70-90 это очень много, должно быть в районе 40 попугаев.

fpv_mutant

комп-FTDI шумит? ставить баичи для автономной фиксации попугаев…

leesicin

Возможно шумит (Байчи в начале темы писал об этом). Прошивайте Байчи, вы ж созрели уже 😃

fpv_mutant

Да шил…но не понятно что за хэ,куда дальняк подевался,все то же самое…
Индикатор мощности излучения показывает нормально…
У приемыша и антенна и центральная жила целы…

leesicin

Шейте ещё раз, выкладывайте скиншоты (Передатчика и Приёмника), поможем чем сможем.

schs
fpv_mutant:

Передатчик ЛРС живой,т.к. по земле шарашит в Мск нн прямой видимости на 1,5 км.

На 100mw передатчике по земле ~3.5км. Эфир конечно почище.

fpv_mutant:

Не ужели так АПМ и его погремухи стали ср**ь?

Так же APM на самолётах, с наводками проблем не было.

Glinco

Странно, АПМ сам восприимчив, но чтобы фонить…

fpv_mutant

Именно,ранее замечал…
Я в этом году уменьшал рамы и базу…может плотная компоновка сказалась.Сегодня еще раз полетаю…