Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus

Хорошая фишка! В АПМ долботня ФС на аппе настраивать. И слетать никогда не будет. Так надежнее.

khomyakk

Емах несколькими постами выше выкладывал. Но это для оранж 100мвт в режиме приемника. А можно указать ниже 1000мкс?

emax

Регистры с ФС делал для себя. Режим, как раньше тоже работает, можно потом проконтролировать, что туда записалось. Теперь можно изменить и вручную.
Никаких специальных защит от случайного изменения не добавлял. Но слет настроек может быть, только если произвести случайно их переустановку. Или если разрушатся данные в EEPROM, например от неправильных фьюзов.
Но прошивка Байчи при включении контролирует целостность данных в EEPROM.
Можно, (1500+/- 512) т.е. 988-2012 - это длительность PPM. у Байчи 880-2120.

Shuricus

А вы могли выложить код который выводит регистры, или весь исходничек?
И насколько реально попросить вас сделать запрет на переустановку?

С чем связано ограничение на 988? Почему нельзя сделать 950?

emax

Что значит запрет на переустановку? Т.е. блокировать установку значений фс обычным способом?

Байчи так решил. Функция чтения значений фс ограничивает их:
void load_failsafe_values()
{
for(byte i=0; i<RC_CHANNEL_COUNT; i++) {
Servo_Buffer[i] = (EEPROM.read(FS_EEPROM_ADR+(2*i)) * 256) + EEPROM.read(FS_EEPROM_ADR+(2*i)+1);
if(Servo_Buffer[i] < 1760 || Servo_Buffer[i] > 4240) Servo_Buffer[i]=3000; // защита от некорретных данных
}
}

Shuricus
emax:

Т.е. блокировать установку значений фс обычным способом?

Да, именно!

Drakon2063

youtu.be/LwX79okfxfo

сделал передатчик на эрфемке и нано прошил кха. вродь работает .приемник еще надо сделать.можете глядя на это видео хоть какойто вывод сделать у меня работает тх ?

leesicin

Нажмите вкладку Spectrum Analyzer, если график начнёт рисовать значит работает.

Shuricus

Зачем с прошивками Кха писать в эту тему??? Это тема прошивки Байчи.

khomyakk

Продолжаю изучать Байчи.
Итак, у меня одноватный Оранж на передаче, использую вход ППМ. Залил прошивку с Гитхаба, судя по описанию там это:
oetx2Xtiny168.hex - for Expert LRS Tiny module;
oetx2Xortx328.hex - for Open/Orange TX module (s.bus mode not recomended);
oetx2Xorrx328.hex - for Open/Orange RX module in TX mode (PPM/s.bus input on 5 pin/4 ch);
oetx2Xhetx328.hex - for Hawk Eye TX module;
oetx2x2Gtx328.hex - for Expert 2G LRS module;
oetx2xhed32u4.hex - for Hawk Eye UHF Deluxe Tx module.

Залил oetx27ortx328.hex - for Open/Orange TX module (s.bus mode not recomended);

В путти высвечивается
Rg=Val Comments ----------------------- V2 F7
1=23 Bind N
2=199 Freq correction const
3=0 Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=1 FS check enable
5=0 11bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=1 Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=33 Hop F1
12=50 Hop F2
13=66 Hop F3
14=83 Hop F4
15=41 Hop F5
16=58 Hop F6
17=75 Hop F7
18=116 Hop F8
19=14 Power switch chan (1-13,0=SW)
20=3 Power min (0-7, +128=highU)
21=3 Power middle (0-7,+128=highU)
22=7 Power max (0-7, +128=highU)

Это уже с моими правками регистров. Всё работает, лампочкотестер светится, в дебаг мод реагирует на изменение стиков.

Но смущает следующее.

  1. V2 F7
    Если посмотреть в Вики

Expert Tiny LRS (Atmega168/328, RFM23BP) (тип 1);
Open/Orange LRS RX module V2 в режиме TX: (PPM/s.bus на 4-ом канале, кнопка на 2-м. Atmega328, RFM22B-) (тип 2);
Open/Orange LRS TX module V2 (Atmega328, RFM22B-) или V3 (Atmega328, RFM23BP) (тип 3);
Open/Orange LRS TX module V2 (Atmega328, RFM22B-) или V3 (Atmega328, RFM23BP) доработанные для приема PPM/s.bus через вход ICP1 (тип 23). Подробнее о доработке.;
Hawk Eye LRS TX module (Atmega328, RFM23BP) (тип 4);
Expert 2G TX Module (Atmega328, RFM22B+PA) (тип 5);
Hawk Eye UHF Deluxe (Atmega32u4, USB, RFM23BP) (тип 6).

V2 - это рфм22, а у меня рфм23, должно быть V3.
И F7 , а здесь все пишут о 13-й версии.
Что я сделал неправильно? Где взять 13-ю версию прошивки под мой Оранж?

Shuricus
emax:

Регистры с ФС делал для себя.

Эдик, так поделитесь кодом?

emax

немного причесал, добавил комментарии. Заменить исходный файл menu.ino в пакете приемника и перекомпилировать
cloud.mail.ru/public/ACjT/Tb3GhuzZn
Только показывает значение FS первых 8 каналов и позволяет их изменить вручную.
Как сделать блокировку от случайной записи давайте порешаем вместе. Где-то битик добавим или новый регистр заведем?

Shuricus

Супер! Спасибо большое. Это отличное дополнение к прошивке за очень длительное время.

emax:

Как сделать блокировку от случайной записи давайте порешаем вместе. Где-то битик добавим или новый регистр заведем?

Предлагаю добавить регистр, раз уж все равно добавили новые, но для маньяков типа меня еще подскажите пож. что закоментить в коде, что бы приемник даже не реагировал на посылки бинда с передатчика.

emax

есть в прошивке такая функция void save_failsafe_values(void), которая переписывает текущие значения в регистры FS.
Вот ее вызов и можно закомментировать в файле OpenTiny_Rx.ino,
но тогда значения FS можно будет изменить только вручную.
Другой вариант - изменить функцию void load_failsafe_values(), что бы она возвращала всегда фиксированные, заранее выбранные значения.

Александр_Викторович

Хочу поблагодарить вас за труды.Несколько лет успешно пользовался прошивкой Александра Анашкина ,замечательная прошивка, сейчас перевожусь на SBUS.

khomyakk

Опробовал сегодня прошивку Байчи. Летал по тому же маршруту, что и на Опенлрснг. Таки да, дальнобойнее. 😃
Развернулся, ФС не словил ни разу. На рекорд не собирался, поэтому только 20 с небольшим км. Летал на 3,3В на рфм.
Сейчас скачал статистику. По одному каналу наверно не правильно выбрал частоту, решил подальше, порядка 440МГц. А на ней постоянные дропы на большой дальности. Можно ли по дропам судить о необходимости замены этой частоты на другую?

Dautov

А РФМку можно обработать для защиты от влаги изоляионным лаком ПЛАСТИК 70?
или это на чем-то скажется?

Shuricus

Я всегда заливаю. Пока не сказалось.

Dautov

Что то я подзабыл или не так делаю. Собрал передатчик по схеме тини. Фьюзы выставил. Прошил Байчи.
Что странно. Теперь Через rx tx не перепрошивается - только через ISP.
Самое интересное - бывает запустится один раз в десять подач питания. Диод просто горит и все. Переподключаешь раз 8 - поморгает диод и нормально сервы работают.
Может какой из компонентов не рабочий, может кто сталкивался?

emax

Наверно загрузчик зашить забыли, без него через RX-TX-DTR не шьется. А фьюзы поставили, как будто загрузчик есть, вот и стартует avr неизвестно с чего.