Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

OTR1UM

Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется бредовым.
Дано:
TX Оранж ~400 мВт (рфм кушает 3.3В) + штырь 1/4
RX на рфм22 + штырь 1/4
Вопрос:
Настроил регулятор мощности на аппе, в регистрах прописал min/mid/max = 0/1/7, что должно соответствовать 100/200/~400 мВт.
Тест: между RX и TX кирпичная стена и расстояние около 1.5 метров.
Режиму Min соответствует RSSI 73%, режиму Mid - 74%, режиму Max - 76%.
Насколько нормальны такие изменения?
Мне казалось, что 4-кратное увеличение мощности TX должно проявиться как-то более существенно, а не ростом на 3%.

ctakah

В помещении не совсем правильно делать такие тесты, плюс неизвестно что там с вых каскадом, согласован ли, так что …Увеличение мощности в два раза увеличивает дальность в лучшем случае в 1.4 раза, чаще меньше. Плюс рсси наверняка не линеен.

khomyakk
fpv_mutant:

Есть мысли:
*заэкранировать ПК,самоклеющейся фольгой
* запитать приемник в обход ПК,чер всевозможные фильтры.
*PPM подводить через опторазвязку
*SAW-филтьтр?

Сделай простой опыт. Запитай Пиксхавк и приемник от разных источников. И меняя расстояние между ними смотри шумы. Соедини земли. Смотри шумы. Соедини по ППМ. Экранируй. …
САУ фильтр у меня стоит. Но, он давит и сигнал. Я задавал вопрос в одной из тем, насчет сравнения с ним и без него, но никто не ответил. У меня он впаян в приемник. Нужно перемычку паять и как минимум два полётных дня.
Да, попробуй запитывать автопилот и приемник “Звездой”, а не последовательно.

fpv_mutant
khomyakk:

Сделай простой опыт. Запитай Пиксхавк и приемник от разных источников.

Вчера так зделал,но статистику не снял.
Питал от разных АКБ.
PixHawk питал через UBEC.
Приемыш через 7805,в полотную к PixHawk и в метре.
Позже выложу результаты.

Попутно попробую ПК:АПМ и Naza v.2.

Кто-нибудь,изнасилуйте мозг DiskoMenу он на коптерах далеко летает…)))

Shuricus

Странная просьба. Вы уже это делаете, мне кажется. У Дискомена другая ЛРС. Он просто поставил все на раму и полетел. Ему будут непонятны ваши проблемы. Причем все антенны стоят над карбоновыми лучами.

fpv_mutant

В кратце,какую он ЛРС юзает и как у нее (примерно) реализовано решение борьбы с шумами? -я к тому,что пользователи комерческих ЛРС тоже имеют схожие проблемы или я не прав?

OTR1UM
ctakah:

В помещении не совсем правильно делать такие тесты

Отлетел на ~50 метров.
100 мВт: RSSI 64%
200 мВт: RSSI 64%
400 мВт: RSSI 65%
Что характерно, RSSI очень нестабилен, на тех же 50 метрах удаления он плавает от 50 до 65%, иногда устаканивается на 5-7 сек, потом снова плывёт.
По затуханию сигнала складывается впечатление, что у меня от силы 10 мВт, но не 350-400.

Может кто-нибудь в настройках какие-то косяки увидит? Потому что я постепенно перестаю понимать, что у меня происходит.

З.Ы. RSSI на ОСД (в процентах) довольно точно соответствует 8-битному RSSI, выдаваемому приемышем по уарту, так что вариант кривых пределов на осд рассматривать не стоит.

khomyakk

Константин. При переключении мощности диод на передатчике мигает с разной частотой?

OTR1UM
khomyakk:

Константин. При переключении мощности диод на передатчике мигает с разной частотой?

Да. На режимах 0 и 1 медленно, на 7 - быстро.

Прошил сейчас оранжевый приемник (RFM22B вроде) в TX, залил те же параметры.
Результат: мощности 0 / 1 / 7 соответствует 15 / 30 / 55% RSSI
Тут же вставляю оранжевый вч-модуль, накручиваю ту же антенну
Результат: мощности 0 / 1 / 7 соответствует 61 / 61 / 62% RSSI

Рассматривать вариант умирающей рфм23 не хочется, предпосылок вроде бы не было.

UPD:

  1. Проверил напряжение на рфм23 (3.271)
  2. Припаял штырь 1/4 к ноге рфм23 (результат тот же, 80% rssi в метре от TX)
  3. Чекнул вч-мощность говночастотомером (GY-560), который я вместо лампочкотестера когда-то использовал.
    На расстоянии ~1.5 м от TX частотомер показал уровни сигнала 25 / 50 / 90% (примерно). Шитый в тх приемник на 100мВт показывает те же 25%. Судя по всему мощность переключается, и рфмка свои положенные 400 мВт выдает.
    Вопрос, почему уже в метре от TX я теряю 20% RSSI остается открытым.
    Но не уверен, насколько он соответствует теме, т.к. проблема тут явно не в прошивке.
fpv_mutant
khomyakk:

Сделай простой опыт. Запитай Пиксхавк и приемник от разных источников. И меняя расстояние между ними смотри шумы.

Приемник Orange 100mw
В замерах приемник и PixHawk питаються от разных АКБ

1)4s>самодельнй линейный 7805 без кондеров > приемник со спиральной навинченной антенной
2)РУ в 4х метрах на мощности 0

23 24 32 29 31 22 23 24
23 23 32 29 31 22 23 23
23 24 32 30 31 22 23 23

3)4s>самодельнй линейный 7805 без кондеров > приемник со спиральной навинченной антенной
4)4s>UBEC> PixHawk в притык
5)РУ в 4х метрах на мощности 0

38 36 42 39 44 36 39 36
46 43 47 45 50 45 47 43
44 44 46 45 48 43 45 43

6)4s>самодельнй линейный 7805 без кондеров > приемник со спиральной навинченной антенной
7)4s>UBEC> PixHawk в метре
8)РУ в 4х метрах на мощности 0

24 25 33 31 32 23 24 25
25 26 33 31 32 24 24 24
25 26 33 31 32 24 25 24

…по питанию как лучше фильтровать,LC-фильтром,если питать от одного АКБ?
…как с PPM быть?

fpv_mutant

Пропали мощники)))
Какой индуктивности набрать дросселей для эксперементов для П и LC - фильтров?
Насколько поможет сасоклеющийся нн медный скотч для экранирования?

khomyakk

Твои эксперименты показали, что пиксхавк гадит в эфир. сделай тоже, только соедини земли двух батарей. увидишь, как гадит по “земле”. Чтобы не покупать сразу медный экран-загляни на кухню и возьми фольгу для жарки, заверни, соедини с землей контроллера …
По lc фильтрам вряд ли кто сразу скажет.
да, еще одна особенность. когда я вешал на передатчик спиральную антенну из комплекта и лампочкотестером проверял свечение-светился он не только рядом с антенной, но и от разьема на плате передатчика и провода до сма разьема. Поставил потом сделанный диполь и свечение “мимо” антенны пропало. Так что возможно сейчас у тебя приемник собирает шумы мимо антенны. для дальнейших исследований лучше прикрутить нормальный диполь.

fpv_mutant
khomyakk:

для дальнейших исследований лучше прикрутить нормальный диполь.

Прикручивал штырь (покупной монополь около 17см),он на 1-2дБ больше шумов собрал,но и принимаемый сигнал увеличился (судя по показаниям статистики на 5%).
Если найду кабель с SMA,попробую располовинить (гибка антенна).
Из дросселей предложили от 1мкГн-100мкГн.

Ни кто так и не предложил,как изолировать шумящий провод PPM к приемнику?

Александр_Викторович
khomyakk:

Чтобы не покупать сразу медный экран

Я пользую для экранов медную фольгу из старых ионок от телефонов. Интересно какие уровни шумов будут без антенны Rx

fpv_mutant:

Ни кто так и не предложил,как изолировать шумящий провод PPM к приемнику?

Для гармоник что лезут в полосе 440 мГц должно хватить колечка

fpv_mutant

В LC-фильтре обязательно использовать LOWESR конденсаторы?

khomyakk

У меня самое шумящее- видео передатчик 1,2. Думаю пиксхавк просто ребенок, по сравнению с ним. На какую дистанцию собрались летать и на чём?
Может и нет никакой проблемы?
Для измерений наверное лучше показатель сигнал/шум.

fpv_mutant

В прошлом году улетал на 1,5км,далее обрывы по РУ.
Особенности носителя:
*очень плотная компоновка
*LRS в плотную к ПК
*видео 1,2:400 и 800mw в 20см от LRS

Хотелось бы коптеры раскочегарить на 3-5 км.

В планах,крылатый носить 800мм,разнос между видео (1.2/400mw) и LRS 600мм.
Желаемая дальность до 5км без направленных антенн.

fpv_mutant

Не плохо,причем с подключением к ПК.
Какая у Вас максимальная дальность полета достигнута?
А с питанием что у Вас: импульсник или линейный стаб?

По схемотехнике фильтра имеет смысл в схему добавлять керамические кондеры?
(фильтр делаю только для приемника LRS)

khomyakk

Квадрик первый и всё ещё в испытаниях. 😃 Поэтому по дальности ничего не скажу. Надеюсь к понедельнику будет результат по дальности, если погода позволит. Опять же, на какой высоте? Я квадрик делал недалеко полетать, батарейки хватает на 20 минут.
Я фильтров не ставил. ДС-ДС, на входе выходе по 100мкФ танталы, после lm2940, на віходе опять тантал на 100мкФ. Запитка АРМ, приемника и микроминимосд из одной точки. Земля к ним тоже из одной точки. Отдельно стоит стабилизатор на 11В для камеры и передатчика. Тоже из одной точки.