Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish
alezalez:

Вот самому стало интересно - при измерении дома показывает у Александра 50-60. А если взять ноутбук и замерить это в поле? Где нет бетонных стен, всяких переотражений и т.д.

это вполне здравая мысль, в городах очень много устройств, которые излучают на 433, сигнализации авто, уличные фонари и т.д. …

Александр_Викторович

Шумы желательно смотреть в статистике , с не подключённого приёмника (можете положить его в мет кастрюлю). Близость компа, WIFI то же повышает уровень шума

dvd-media:

п.с2 естественно всё вокруг выключено, кроме компа (ну и телефон как бы на столе валяется). С частотой около 433 ничего нет.
Миниатюры

положите на дорожки ферритовую пластинку(корпус дросселя) ближе к рфм

Мельников_Денис

Добрый день. Подскажите если кто знает сколько потребление в амперах у исправного передатчика на полную мощность(1ватт.) Собран по схеме izi tiny . Передатчик заработал , но накасячил я кажется сильно . Другие варианты проверки всей системы пока недоступны мне.

dvd-media
Plohish:

На хорошей, не шумящей модели, должно быть 30-40 тугриков, что примерно на 10 дБ лучше по помехам или раза в 3 по дальности. К шуму в 30-40 единиц и нужно стремиться при включенном борте.

Я к этому и начал стремиться, и напомню, что шум у меня она ловит без модели, просто один приёмник. Склонен предположить, что именно эта рмф22 такая шумная (скоро новая приедет проверю), т.к. писал выше

…что просто на проводках соединённая рфм23 с ардуино нано работает и работает можно сказать идеально (шум 20-30).

alezalez:

Где нет бетонных стен, всяких переотражений и т.д.

В том то и дело, разве что отражёнка мешает. У меня нет рядом ни фонарей, ни сигнализаций, да и вайфай с трудом пробивает только собственного роутера. Рядом только комп да котёл работает.

Александр_Викторович:

положите на дорожки ферритовую пластинку(корпус дросселя) ближе к рфм

попробую. В крайнем случае на рфм23 сделаю да и забуду за эти шумы )

Подскажите плиз по частотам.
Чтобы система работала на частоте не ниже 445, это нужно в передатчике вручную забить вразброс в нужных пределах, а приёмник уже их “подхватит”?

dvd-media

Вероятно ранее написанное про резонансы (или как там это правильно называется) и “обратные помехи” из-за антенны надо не “пропускать мимо ушей”.
Я пробовал в антенкой в виде пружинки от модуля 433мГц НС-12, а как только напаял ус на массу шумы уменьшились почти в пополам.
Модуль прошивается/перешивается нормально (загрузчик видно затёрся с моими опытами), теперь можно проверять с передатчиком и ставить на коптер ловить остальные шумы )

dvd-media

Я очень извиняюсь, но в ступоре снова…
Настроил передатчик на сбус (регистр), данные в терминале идут, все каналы живые но… они какие-то тормозные. Светодиод данных моргает 2-3 раза в сек и никак не чаще (а должен почти гореть). Из-за этого не могу забиндить приёмник. Подвисает из-за редко приходящих данный.
Не понимаю что я снова не так сделал. Уже дважды перепрошил, заново все регистры внёс как ранее было (когда работало), но не помогает хоть тресни.
Что может быть не так и почему данные идут так медленно?

На скрине процесс бинда приёмника

И так почти постоянно, подвисает на последней цифре. До этого удалось забиндить, но данные в терминале так же шли через промежуток.

dvd-media

Забивал конечно, я читал в теме, что много кто на автомате не может забиндить, просто у меня ранее (пару недель назад на приёмнике с сишкой когда опыты ставил) биндилось с первого раза и данные с переджатчика шли быстрее, светодиод должен же почти гореть (в смысле ооочень часто моргать), а тут как-то не так.

Вот так работает передатчик:

Так терминал еле дышит:

не могу понять ещё… при включении любого канала на 2000 работа ещё больше замедляется и светодиод вообще тухнет (данные в терминале ещё медленнее идут.

Может с ардуиной что-то и она стала вместо 328-ой 168-ой и 8герц? ))

А может с пультом что не так??? жесть какая-то (стик на всю любой и данные пропадают вообще):

Александр_Викторович

Там много настроек в том числе и в пульте, Посмотри в нете настройки пульта ( протоколы,длительности итд) Я посмотреть сейчас немогу , пульт на даче.

dvd-media

Нет в нём ничего. Он прост как 3 копейки ((
Что при сбус что при ппм - хрень полная.

Это глюк или пульта или приёмника (флайская) или передатчика (с байчи). Сейчас обнулил еепром, прошил заново - новый глюк: выхожу из меню и вместо каналов начинает тупо бежать меню циклично, т.е. постоянно, типа каналы бы шли. При отключении приёмника это прекращается.

Жесть. Естественно в момент “передачи” такого “пакета” светодиод красным загорается. Короче полный аут.

Попробую вернуть на оплрснг и передатчик и приёмник. Похоже байчи со мной не хочет дружить.

Мельников_Денис

Была такая проблема . На передатчике . Решилась промывкой контактов у rfm23 , от канифоли и еле заметных волосков припоя.Кстати при данном " косяке" очень сильно грелась сама rfmка.

dvd-media

чудеса, т.к. прошил в опенлрснг - работает адекватно (на компе в конфигураторе) да и работало же.
Сейчас спаяю новый передатчик… проверю вопЧем )

dvd-media

К сожалению флюс или непропай исключается, т.к. только что спаял новый передатчик (плата Шурикуса, в смысле по его разработке, заводская).
Максимум, после нескольких ребиндов и настроек мне удалось добиться связи (разнести на метра три к тому же, иначе ошибки сыпались) но…
НО меня уже бесит непонятка!!
Как только я включаю любой тумблер (или стик на всю, пофиг), тут же связь прерывается и идут просто ошибки… я в а х…уте.

Вот на видео видно момент стика на всю (начинают сыпать ошибки и движение вообще замедляется) и отпускание хотя бы до 1998 (с 2000) - сразу всё восстанавливается 😃

emax
dvd-media:

не могу понять ещё… при включении любого канала на 2000 работа ещё больше замедляется и светодиод вообще тухнет (данные в терминале ещё медленнее идут.

Из инструкции:
4 - FS check enable – разрешение отключать передачу при обнаружении состояния FS. Использует флаг FS пакета s.bus или выход PPM импульсов (на любом канале) за диапазон 1000-1999 мкс. Полезно при работе через ретранслятор;

Мельников_Денис

Ну что можно сказать … Если у всех работает и даже очень , а у нас нет . То косяк по любому Наш. Чудес не бывает. А раз так то тут два варианта или железо ,или прошивка. Я пока грешу на железо буду проводить тест дальности по земле на lrsng. Если более мнение расстояние будет приемлемое , то перешью на baychi и буду более усердно курить мануалы. Так же в голове мысль достать заведомо исправный приёмник и связать через него. В общем как писал выше чудес НЕ БЫВАЕТ.

dvd-media
emax:

Из инструкции:

чего-то я этот момент упустил… спасибо попробую, ведь сам 4 регистр активировал (на всякий случай на будущее типа), вероятно как-раз из-за уплывающего диапазона и происходит вся эта котовасия. ппц.

Мельников_Денис:

и буду более усердно курить мануалы.

я его почти наизусть уже выучил (не закрывал закладку уже месяц как), а вот порой невнимательность “к мелочам” может приводить к таким “шуткам”. На коптере проверять я её вряд ли буду (уже есть печальный опыт недавнего падения по непонятным причинам в управлении), а вот пешком попробую. Хотя ужесно не люблю эти пешие тесты, т.к. один всё делаю.

Plohish

Про 4 регистр я писал еще пару недель назад, но вам же пофиг… И про то, почему каналы дергаются тоже писал… Скопировать циферки со старого устройства на новое можно, но не все… И это нужно понимать…

khomyakk

Если у тебя флайскай и6, то я например отключил этот регистр. Стики “плывут”. Можно конечно крайними точками загнать в диапазон. Но для меня проще было отключить.

Мельников_Денис

Я уверен всё обязательно заработает! А в месте с решением проблемы придёт и опыт. Которым я надеюсь ты будешь безвозмездно ������делится в сдержанный форме . Без фраз “…вам же пофиг”. Не хочу ни кого обидеть но если я увижу на мой взгляд глупый вопрос я его проигнарирую. А если увижу что человек бьется об ,опять же на мой взгляд, элементарную проблему не трудно и три раза повторить и по слогам можно. И так же напомню ни кто ни чего ни кому не должен. Здесь советы это просто добрая воля.

Plohish

Каждый видит то, что хочет видеть… Даже в моём посте выше есть полезная инфа, но вы видите в нем совсем другое…