Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

emax

попробуйте к делюксу подключить нормальную настроенную антенну или выносную на кабеле, думаю глюки исчезнут…

Pacific

Так глюки уже побеждены, чего же более? Сосиска не такая эффективная, как диполь, но на ней я на 15км делал, считаю, что для сосисы неплохо. Ну а выносную антенну на ретранслятор смысла нет ставить.

polarfox

Вот как раз на ретрансляторе и есть смысл использовать нормальную полноразмерную антенну типа ГП или диполя или J-антенны.Т.к. ничего не мешает в размещении и работе этих антенн.
А сосиска это для потаскушек или для модулей вставляемых в аппаратуру,так сказать компромиссно-суррогатная антенна,т.к. полноразмерной антенне будут мешать руки и тело оператора.

Pacific

Вопрос был, с какой я антенной испытывал - с сосисой. А штатной антенной планируется диполь. Он даёт мне 55+ км, дальше сетап самоля пока не отпускает.

F_R

Ребят, кто-нибудь пробовал передавать РРМ пакетом 12 каналов?
Настроил в турниге (с прошивкой 9XR) выход РРМ 12 каналов (22.5 один пакет и 300мкс общая длина). В конфиге приемника указал вывод 12 каналов:
#define RC_CHANNEL_COUNT 12
#define PWM_OUT_NUM 12
#define MAX_PPM_OUT 12

Подключаю приемыш к Иглам. ОСД видит РРМ из 12 каналов. С первого по десятый канал - все прекрасно = реакция на стики/крутилки есть, но каналы 11 и 12 молчат (значения не изменяются). В чем может быть проблема?

F_R

Проверил ВЧ модулем - все 12 каналов в РРМ пакете работают (импульсы меняются как надо). Т.е. Турнига выдает 12 каналов, ВЧ их проглатывает. Т.е. скорее всего, проблема в приемнике. Только вот, как ее решить?

polarfox

Могу ошибаться,но в мануале на приёмник написано,что количество каналов ограничено 10-ю.
“варианты выходных каналов на приемнике: PPM, SBUS, PWM, дискретный, звук потерь;
максимальное количество PWM выходов: 12 (но ограничено до 10);
максимальное количество каналов в PPM: 12 (но ограничено до 10);
максимальное количество дискретных выходов: 8;”
Взято отсюда.

Александр_Жданов

В пятом пункте меню все правильно выбрано?
0 стоит?

Давно это было, но 12 каналов точно выводил с оранжа…

F_R
Александр_Жданов:

В пятом пункте меню все правильно выбрано?
0 стоит?

Хм… 5=3 у меня (режим Футаба “наоборот”). Насколько я понял, этот пункт влияет на разрешение канала управления (точность серв), но не на количество каналов в пакете.

polarfox:

Могу ошибаться,но в мануале на приёмник написано,что количество каналов ограничено 10-ю.
“варианты выходных каналов на приемнике: PPM, SBUS, PWM, дискретный, звук потерь;
максимальное количество PWM выходов: 12 (но ограничено до 10);
максимальное количество каналов в PPM: 12 (но ограничено до 10);
максимальное количество дискретных выходов: 8;”
Взято отсюда.

Да, есть такое, но там дальше в пояснениях к пунктам меню речь идет и о 12 каналах. На выводах PWM да 10 каналов максимум, но в пачке РРМ должно быть 12. И в самом файле конфига указано, что максимум - 12.

Вот и не разберу где правда, а где не очень…

Александр_Жданов:

Давно это было, но 12 каналов точно выводил с оранжа…

Было бы здорово, если получится вспомнить как 😃

Александр_Жданов

Насколько я понимаю, выбор или 8 каналов по 9 бит + 4 канала по 8. Или 10 по 11 бит.

Именно это и имеется ввиду в описании, что или 10 или 12 каналов.

Из инструкции:
По умолчанию R5=0 и приемник работает в режиме полной совместимости с оригинальными прошивками Expert: первые 8-каналов кодируются 9-ю битами, каналы с 9-12 – 8-ю

Далее везде речь про 10 каналов. 12 не упоминается.
Попробуйте, попытка не пытка 😉

Из описания передатчика:
11 бит для первых 10-ти каналов, реализуются за счет 11 и 12-го канала. Режим включается через регистр 5

F_R

Проверил.
Выставил регистр 5 = 0. Заработало! 😲
Причем, на гребенку приемник тоже выводит до 12 PWM каналов и все они заработали (настроил вывод с 6 PWM канала).
Еще раз спасибо за помощь!

gpp

Всем привет. Прикупил на распродаже вот этот модуль. Он на 100mw или 1w? В описании не совсем понятно. Ранее с LRS делов не имел. Смогу ли я поставить эту прошивку на эти модули? Будет ли передатчик принимать s.bus на входе и приемник s.bus на выходе? У меня нет аппаратуры с поддержкой сменных модулей и поэтому решил сделать ретранслятор. У меня Radiolink AT9. Заранее спасибо за ответы!

gpp
gravizapa:

1000mw

Да но в описании написано:
“RFM22B transceiver unit including Si4432 chip with configurable 0-1000mW output”
Насколько я понял RFM22B работает максимум на 100mw. Или я чего-то не понимаю? Еще в описании есть строка Power: TX module – 500mW, Receiver - 1000mW

khomyakk

Сишка 100мВт.
Разобрать коробку и посмотреть название чипа.
Маленькая вероятность, что было много людей, купивших рфм23 за 70 баксов.

gravizapa
khomyakk:

Сишка 100мВт.

По не внимательности ошибочка вышла, прощения просим😒
Да и ни о каких 500мВт речь идти не может,если RFM22B внутри.

dvd-media
gpp:

Насколько я понял RFM22B работает максимум на 100mw. Или я чего-то не понимаю?

Я уже в группе писал, это чип си используется, но он на рфм22 вроде ставится (поправьте если не так) так что там 1Вт. как и положено. Себе взял на 915мгц (на 433 уже нетю)

stud
dvd-media:

так что там 1Вт. как и положено

Output power range
+20 dBm Max RFM22B
+13 dBm Max RFM23B
+30 dBm Max RFM23BP

gpp

А телеметрию по Mavlink можно прокинуть на этом модуле?