Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

bumer520

Парни кто делал себе лрску по этому проекту:(iZi LRS - OpenLRSng TX, передатчик своими руками!) ,помогите с заказом платы в Китае,там надо заполнить форму заказа,Я тормазнулся на размере платы.

14 days later
609

Подскажите пожалуйста есть ли инструкция для чайников по прошивке приемников Orangerx LRS 433 данной прошивкой? Спасибо!

609
609:

Подскажите пожалуйста есть ли инструкция для чайников по прошивке приемников Orangerx LRS 433 данной прошивкой? Спасибо!

Не много разобрался, требуется отредактировать регистры на прошитом приемнике orange. Есть USB FTDI адаптер. Ткните в инструкцию пожалуйста что делать дальше? СПАСИБО!

609
Podkovka:

ну а первый пост темы не помог?

К сожалению я в этом полный 0, поэтому ответа как подключить FTDI что бы отредактировать регистры не нашел.

Plohish

FTDI подключается тремя проводами к устройству:

Rx -> Tx
Tx -> Rx
GND -> GND

Дополнительно подаётся питание на приёмник, например на штырьки серв 5 вольт, или 3.3 на соответствующий штырёк

Plohish

вы читать умеете?
три провода…
что с чем соединить написано выше

Podkovka
609:

так верно?

если на FTDI нет джампера на 3.3 вольта, то благополучно RFM спалишь. Тебе уже ответили, читай.

Shuricus
609:

так верно?

Если земли и питание совпадает, значит да. У вас кажется, наоборот. Проверяйте. RESET на картинке Сергея - это DTR.
Джампер там есть, и стоит на 3.3. Можно так подключать, только тогда внешние питание подавать не надо.

Plohish

Сань, у него на картинке все абы как…

609

Всем спасибо! подключил- регистры поменял.
Может быть кому-то поможет:

Shuricus
Plohish:

Сань, у него на картинке все абы как…

Китайцы тоже приколисты, нет бы с обратной стороны написать! 😃

609

Подскажите, можно ли как-то посмотреть есть ли сигнал на входе в передатчик? Приемник с передатчиком соединяются но в ассистенте назавском нет сигнала от приемника. Грешу на пульт. Спасибо.

Plohish

Информация в процессе работы

Через UART на скорости 38400 модуль выдает свое состояние. Обновление происходит при изменении состояния. До первого получения данных выдается строчка «Waiting start:». При нормальной работе тип входного протокола «PPMxx», «Fut750u PPMxx» или «SBUS». При потере входного сигнала выдается «Input lost:». Далее следует информация о температуре RFMки «T=xx» и вычисленной по ней поправке «Tc=x».
При ошибках в работе RFMки могут выдаваться сообщения «Timeout» - при отсутствии признаков передачи пакета или «RFM lock?» - при неадекватности ее регистра состояния.

19 days later
leesicin

Парни, нужна помощь. Подключил NAZE32 rev6, прошил последней прошивкой Baseflight, откалибровал , подключил по Сбасу, настроил порты. В конфигураторе вижу все каналы, на стики реагируют, плата армится - в общем всё по феншую 😃. Подключил батарею - движки крутятся! Отключил батарею. Подключил батарею, конфигуратор каналы видит - движки не крутятся!!! Стик газа на полную, движки пикают один раз и всё, не крутятся. Кто сталкивался? Где туплю?
Если заново прошить, то опять крутятся до пере подключения батареи.
Передатчик и приёмник прошиты Baychi , Сбас напрямую с Turnigy 9x (Майк прошивку пилил). Пробовал разные настройки 5=0 и 5=1 (7=2 на приёмнике).

leesicin

Проблема оказалась не в Сбас, а в прошивке BAseflight. Отписался в профильной ветке.

Pacific

Купил еще летом передатчик HawkEYE openLRS TX DELUXE. Сейчас дошли руки и попытался прошить его, выставив Leonardo в среде Arduino, но не тут то было. Порт COM43 после подключения передатчика к USB виделся пару минут, затем исчезал. Вскрыл корпус и обнаружил там мегу328 + cp2101, а не ATmega32u4. Был удивлен, но проблему отсыхания СОМ порта это не объясняло. Выяснил, что сильно греется единственный танталовый конденсатор – у него перепутана полярность! Выкинул кондер, скомпилил и залил сабжевую прошивку как НЕ делюкс, т.е. тип платы 4. Через терминалку поставил нужные значения в регистры.
Но на передачу не работает. Т.е. мигающий светодиод, показывающий мощность не горит вообще и приемник сигнал не принимает.
Опыт прошивки, настройки и эксплуатации HawkEYE openLRS TX не делюкс у меня есть. И данный Делюкс я прошил и настроил аналогично НЕ делюксу, но Делюкс на передачу не заработал.
Что посоветуете?
засада еще в том, что я опасаюсь подавать питание на передатчик и одновременно подключать USB, чтобы терминалкой мониторить.

Plohish

надеюсь на вход РРМ подаётся?
в мониторинге по USB нет ничего криминального…
логи бы посмотреть…

Pacific
Plohish:

надеюсь на вход РРМ подаётся?
в мониторинге по USB нет ничего криминального…
логи бы посмотреть…

Заработало, но только при питании от юсб. Видимо, переполюсованный кондер “помог” сгореть какой-то защите по питанию. С этим, я надеюсь, справлюсь.

leesicin

Парни может кто объяснить (Вопрос по SBUS, не про ШИМ или PPM): SBUS пакеты (25 байт, 16 11 бит каналов, 100 кбит) выдаются через выход 1 с периодом 14 мс. В пакет SBUS упаковывается 10-12 принимаемых каналов, признак FS и битого последнего пакета, а также уровень шума (14-й канал) и RSSI (15-й канал) для автопилота.
10 или 12 каналов упаковывается? По логике должно быть 12. Почему Александр указал 10-12? (знаю, что нубский вопрос, но для ШИМа понятно , что по умолчанию стоит 10 каналов, но для Сибаса то разъяснений нет, там по умолчанию 11 бит).
для чего нужен 14 канал? где используется?
RSSI (15 канал) кто нибудь смог вывести на OSD? Вроде его можно на Pixhawk вывести , там есть такая “примочка”. На APM RSSI скачет от 20 до 100. Обычный RSSI отображается нормально (усреднение R40=4, выход буферизованный - с резюком и конденсатором) . Но интересно на APM вывести по Сибасу (-3 проводка).
Как Я понимаю - 13 канал “зарезервирован” под переключение мощности или для вывода RSSI (RSSI оказывается можно вывести с 1 по 13 канал! SBUS ). “Регистр 42 позволяет дополнительно вывести RSSI через один из выходных каналов. Если R42 не равен 0, то вместо данных из принятых пакетов, в заданный канал подставляется значение RSSI или сигнал/шум: нулю соответствует минимальная длительность импульса (1 мс), 3 В – максимальная (2 мс). Номер замещаемого канала можно задать от 1 до 13, так как SBUS протокол выводит 16 аналоговых каналов.” Надо бы поиграться с каналами RSSI на APM - чтобы вывести RSSI на OSD (просто не ясно какой канал АПМ используется под RSSI).
Блин чем больше копаюсь, тем больше вопросов, ветку уже курить устал 😃 Но прошивка просто Гениальна, Сибас тоже 😃.
Я так понимаю Александр прошивку под Смалтимовский АП затачивал (если судить по 13-16 каналам)? Пошёл покурю Смалтимовскую ветку 😃

Plohish

у меня RSSI на Питлаб идёт именно как ШИМ одного из каналов S.bus
всё работает…

leesicin

Привет Сергей, т.е. к Питлабу ты присоединяешь только Сибас? Отдельно проводки RSSI не присоединяешь (от приёмника к АП)? Какие настройки Приёмника у тебя? Или Питлаб автоматом Сибас переварил?