EagleTree Vector FPV Controller

mikdim

НА сколько мне известно, квадрик крутиться только в момент калибровки компаса

Mister_T

Я это и имел ввиду (калибровка компаса), только для чего квадрик вертеть во всех плоскостях, и самое главное что эти действия дадут в последствии, что-то улучшиться?

Из сообщений на rcgroups, я понял что разработчики продолжают дорабатывать “капризный” режим loiter

mikdim

Тонкостей процесса калибровки компаса я не разумею)

На счет лойтера, сегодня обновился и пошел летать. Ветер конечно был жесть( Чуется мне, что после этого обновления квадрик перестал держать позицию. Висит, висит и опа, порыв ветра и поплыли в сторону…( Перед взлетом по честному дождался фиксации и резета хоум позишн.
После обновления я его сбрасывал на заводские настройки - это привычка, всегда так делаю. Может настроить что-то забыл? Визард прошел, ПИДы настроил, компас откалибровал, что еще мог забыть? Подскажите пожалуйста!

cnyx
mikdim:

Перед взлетом по честному дождался фиксации и резета хоум позишн

Я в квадриках не шарю особо, но имхо это мало помогает именно для удержания позиции. Погрешность GPS довольно велика, в hold скорее работают акселлерометры и гироскопы, чем позиция GPS.
з.ы.
А вообще посещает мысль, что моделисты “зажрались”. В плане того, что реальные ЛА тоже вполне колбасит, сносит и все остальное. Просто реальные ЛА за счет своей инертности менее этому подвержены + встроенная в мозг стабилизация изображения сглаживает все колебания.

mikdim

Дело в том, что до обновления держался он вполне сносно. А сейчас будто в 2DH продолжает работать и лойтер не включает вовсе.

з.ы.
В процессе полета заметил такую странность, высоту на ОСД он показывал 0, хотя я его гонял в 3-5м над точкой взлета. Надо проверить логи…

з.з.ы.
Все норм с точностью у ГПС, назы да ардупилоты летают же без проблем

welial

А у меня вчера немного по-другому вышло:
Прошивка последняя, по горизонтали висит, почти как прибитый(Naza-таки получше), а вот по вертикали… я задолбался его ловить - проседал при сильных порывах на 1.5-2 метра, квадр правда новый и еще не отлаженный, но чувствуется vertical gain погоды не сделает, так как если его повысить, то он еще агрессивней проседать станет, а ниже уже некуда и так 50%
Или поролон ставить на Вектор все же надо?

cnyx
mikdim:

Все норм с точностью у ГПС, назы да ардупилоты летают же без проблем

Какая погрешность у GPS? Вот в статье говориться что со всеми улучшалками 3-5 метров. Следовательно висеть на месте только с помощью GPS квадрик не может, он еще использует акселлерометры и гироскопы. Качественный алгоритм обработки данных + точные акселлерометры = хорошее стабильное висение в заданной точке.

mikdim:

В процессе полета заметил такую странность, высоту на ОСД он показывал 0

Явно что-то не так.

welial:

я задолбался его ловить - проседал при сильных порывах на 1.5-2 метра, квадр правда новый и еще не отлаженный

В Векторе есть бародатчик высоты. Если ветер задувает прям в Вектор, может и показания будут плавать? Попробуйте подуть на вектор вентилятором каким, может это причина его скачков по высоте?

welial
cnyx:

В Векторе есть бародатчик высоты. Если ветер задувает прям в Вектор, может и показания будут плавать? Попробуйте подуть на вектор вентилятором каким, может это причина его скачков по высоте?

нда… в общем подул я на Вектор, стоящий на столе, если дуть со стороны разъемов под моторы, то я его просадил на 3 метра… - то есть видимо все-таки поролон?

Mister_T

Только что провёл эксперимент. Дул феном на Vector со стороны основных разъёмов (то есть с задней части по ходу движения) и получил просадку по высоте от -3 до -6 метров. Подул феном спереди и высота увеличилась до 2 метров. По-видимому придётся “укрыть” контроллер от ветра, тем более , что он у меня находится на верхней площадке квадрика:

welial

я термоклеем прошелся по щелям, вместо 3 метров получил 0.5 метра
надо с Naza попробовать…

Marinero

может уже обсуждалось… хотелось бы прояснить, можно ли телеметрию, которая идет в видеосигнале на ground station еще и/или пустить в ноут в какой-нибудь mission planner или куда еще? в реал-тайме видеть где летишь… думаю что не, но все-же теплится надежда.

и вообще, чем отдельно тогда народ телеметрию передает на расстояние 2-7 км?

Corban

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто пробовал настраивать полет по точкам? Как этот режим отрабатывает контроллер?

ЛА -коптер.

Mister_T

никак не отрабатывает, так как не умеет

А как не хватает этого режима, я бы слетал туда , куда не достаёт РУ

Corban

О как, а я на паркфлаере в описании прочитал, что есть функция полета по точкам…,. поэтому и заинтересовался …

cnyx

Точки можно только отметить на карте и вручную к ним лететь. Вроде отсутствие автоматического полета связано с запретом в США (разработчик) на это.

10 days later
IGOR63

Проясните мне, пожалуйста. Собрал skywalker, подключил VECTOR по шине S.BUS (пульт Spektrum DX-8, приемник Orange R800X)
Все вроде настроил. Вопрос по режиму failsaif и RTH. Режим RTH включается когда RSSI пропадет или приемник даст команду и переключатели
Mode и Submode будут в режиме RTH test? Другими словами, надо ли в приемнике failsaif настраивать?

ССМ=
IGOR63:

Проясните мне, пожалуйста. Собрал skywalker, подключил VECTOR по шине S.BUS (пульт Spektrum DX-8, приемник Orange R800X)
Все вроде настроил. Вопрос по режиму failsaif и RTH. Режим RTH включается когда RSSI пропадет или приемник даст команду и переключатели
Mode и Submode будут в режиме RTH test? Другими словами, надо ли в приемнике failsaif настраивать?

Если подключено по S.BUS и визард пройден правильно, то FS можно вообще не настраивать. В S.BUS присутствует метка о FS , при потери связи “Витек” сразу увидит эту метку и возьмет курс домой.

mikdim

RTH включается либо от переключателя, либо от сработавшего FS. Срабатывание RTH по FS зависит от настройки вектора и, возможно, приемника. Не знаю, как у s.bus, но у меня FS по каналу газа настроен + в приемыше настроены параметры каналов при срабатывание FS

IGOR63
mikdim:

RTH включается либо от переключателя, либо от сработавшего FS. Срабатывание RTH по FS зависит от настройки вектора и, возможно, приемника. Не знаю, как у s.bus, но у меня FS по каналу газа настроен + в приемыше настроены параметры каналов при срабатывание FS

ДА, я так и делал на АП Arcbird. Настраивал приемник. C Вектором появилась возможность подключить по шине S.BUS. Преимущества очевидны. Появился сигнал RSSI. Согласен с -ССМ-, с приемником не надо мудрить