EagleTree Vector FPV Controller

cnyx
Adoff:

сть вариант гораздо проще. FS запоминается на значения канала ниже -100, тогда регуль не надо калибровать. Т.е. значение канала газа -110 будет восприниматься как FS.

Не на всех аппах есть такой микс, потому я и писал “Впрочем реализовать можно и чуть по-другому, не задействуя триммер газа, но там все сильно зависит от аппы и ее возможностей.” Так сказать особенности прошивок типа Er9x и openTX.

Adoff
cnyx:

Не на всех аппах есть такой микс, потому я и писал “Впрочем реализовать можно и чуть по-другому, не задействуя триммер газа, но там все сильно зависит от аппы и ее возможностей.” Так сказать особенности прошивок типа Er9x и openTX.

ваша ошибка в том, что вы триммер не в ту сторону сдвигаете, что заставляет делать лишнюю калибровку контроллера

cnyx
Adoff:

ваша ошибка в том

По умолчанию в прошивка er9x и openTX при отключенной опции extended limits невозможно задать сигнал ниже -100. Потому при минимуме стика газа триммер вниз ничего не даст. Просто особенность реализации. Да и почему-то так запомнилось, что все (в темах по Иглам) предлагали сдвинуть триммер вверх и я делал так же. Хотя Ваш вариант действительно удобнее, что не надо заморачиваться с калибровкой регулятора.

T300

ктонибудь пробовал ставить софт v 1170 ? на самолёте классике летает с ним? А то, у меня, после прошивки её треш какой то с каналом элеронов начался.
В лог кидает : 2nd Aileron Input not Detectd,
при этом, rx подключен по с-басу.

И сам софт, при чтении логов, всё куда то на гугл пытается пойти и вылетает по ошибке.

до этого пользовал 1148, с ним, вроде всё стабильно было.

T300

Внимательно посмотрел запись полётов, оказалось, я летал в режиме стабилизации 2д (обычно я летаю без стабилизации, включаю только чтобы сесть в машину и нацепить очки). По всей видимости, стаб в векторе, время от времени сходил с ума.
Управление полностью пропадало и самоль валился в крутой штопор, делал пару витков и управление возвращалось. Данный глюк случился два раза в двух крайних полётах.

На софте 1148 с таким ни разу не сталкивался.

Vlad-1357

Друзья, требуется совет. Настроил RTH на переключатель режимов (субмуд). Визард прошел. Но при включении RTH - test модель не возвращается. Конфигуратор пишет, что режим FS Config не настроен. Скрины вкладок прилагаю.
yadi.sk/i/J_QC9FqnfJvjP
yadi.sk/i/6BjTyq9YfJvmT
yadi.sk/i/dyqlTbKMfJvnx
Что я делаю не так?

cnyx

Для тумблера MODE надо выбрать 2D+submode. Сами подумайте, если на ваших скринах MODE говорит делать 2D no hold, а submode говорит делать RTH, то что должен выполнять Вектор?

Olegfpv

Приоритет должен быть в сторону RTH.

cnyx

Должен? А если там будет не RTH, а LOITER? В общем не суть. Режимы submenu работают тогда, когда тумблер MODE говорит их использовать. Из мануала.

When the Mode switch is in this position, the Submode switch becomes active. See the Submode section below.

Лично мне удобнее по AUX2 подавать Gain, а для полетов можно сделать 2 режима + RTH. Или 3 режима и RTH от каналу газа, но у меня самолет, а не коптер.

Vlad-1357
cnyx:

Для тумблера MODE надо выбрать 2D+submode.

Спасибо. Теперь понятно.

stapelmoor

подключил 6S батарею и произошел пшик! сгорела какая-то микруха внутренний бэк похоже работает а ток уже не показывает, кто знает как можно отремонтировать или поставить аналог или самому спаять схему, платить за новый не оч хочется

тигромух

Пожаловаться в саппорт и послать им в ремонт. Скорее всего починят бесплатно, с вас только почтовые расходы.

Nikolay56

Братьям пилоты, вечер добрый! Лукавить не буду - лень ковыряться в настройках Вектора! С ходу не врубился, а теперь с временем напряг. У кого Скай с Футабой или Таранисом(и то и другое в наличии)на отстроенном Векторе? Если не в тягость - киньте скрины ваших настроек по пяти окнам кроме выбора модели и суппорта. Можно в тему(кому то пригодится для сравнения), можно в личку. Буду весьма благодарен! С уважением Николай.
P.S. конфигурация управления предпочтительно такая: принудительный АВД - тумблер “трутл кут”, чувствительность стабилизации - тумблер 3-х поз. 0%, 50%, 100%(потенциометры заняты на управление камерами), и 3-х поз. на меню ОСД.

cnyx

Ну а причем тут вектор и миксы аппы? Для тараниса:

  1. Канал газа: Thr 100% Offset 15%, в Special Functions SFdown Override CH3 -100 это тротлкат и по нему же срабатывает RTH.
  2. AUX 1 mode: SC 100%
  3. AUX 2 gain: SB 100%
Nikolay56

Благодарю! Выразился в своих “хотелках” не верно. С миксами проблем нет. Не могу разобраться с настройками тумблеров МОDE и AUX в Векторе(не могу войти в экранное меню ).
P.S. В принципе выкурил тему, но вопросов прибавилось: 1. 70% темы для настроек “летающих кирпичей”😃) и все что с ними связано(не в обиду коптероводам). 2. Я патриот Ская и спокойных долгих полетов, посему и хотелось бы помощи по связыванию Ская с Вектором. Оптимальный вариант “гуманитарки”- это скрины настроек о чем “слезно” 😃 просил постом выше! Братья не дайте нервам истощиться… Я ведь старенький! 😃)

cnyx

Ну отпишитесь, получится или нет. Для входа в меню там микс элементарный. Два раза тумблер перещелкнуть надо, про это знаете?

Nikolay56

Даже 22 раза перещелкивал - 0!!! Верю, что мой Вектор не кирдыкнутый, значитЦА, косячу где сам, а где…?!

cnyx

Ну самый главный вопрос: вектор подключен по PWM или sbus? Ну и софт настройки должен видеть каналы, он их видит?

stapelmoor
тигромух:

Пожаловаться в саппорт и послать им в ремонт. Скорее всего починят бесплатно, с вас только почтовые расходы.

я им написал, они говорят что не могут сказать название детали, мол присылайте нам вместе с проводом все починим, это ж как минимум месяц без полетов( или брать другой автопилот подешевле на время ремонта. если б была возможность поставить что-то сторонних изготовителей чтоб видеть расходы энергии, а то пищалка на аккумы перед камерой не оч удобно

stapelmoor

не могу понять в чем причина, хочу выключить стабилизацию а она не выключается ) положения тумблера: not used, 2D 2DH ассиситент и осд показывают что режимы переключаются а при наклоне аппарата сервы продолжают двигаться

cnyx

Так AUX2 на что у вас настроен? По дефолту там Gain, т.е. чувствительность стабилизации. Ну и по идее можно для тумблера Mode выбрать “Stab Off”.

stapelmoor

gain убрал поставил FS. раьнше not used работало как выключение стабилизации

mikdim

Привет, коллеги!

Продолжу тему глюков вектора. Словил ошибку схожую с товарищем Т300. Только связь с приемышем по sppm и ошибка записалась в логах, как system bus error.
Конфа следующая - вектор в связке с graupner gr-24. Естественно, мне дюже захотелось вывести RSSI на OSD вектора, а условия к этому, с первого взгляда, самые благоприятные. На приемыше есть телеметрийный выход, а на векторе есть вход для RSSI. Сказано, сделано! Сваял проводок, прошел еще раз визард, RSSI не появился( Коллега из соседней, граупнеровской, ветки просветил о специфики протокола немцев и я на эту идею подзабил. А проводочек так и остался подключенным. Приятным, теплым днем я выбрался полетать. Включаем, взлет, пара минут осмотреться и только я собрался поднять коптер повыше, как тот кирпичом летит на встречу планете((( 0_0
ОК, вектор, что случилось? В логах крайний эвент - system bus error.
Б"%№:! Проносится в этот момент в голове. Как то раз, когда я только купил вектора, я уже пытался настроить RSSI таким способом, но то было в НГ праздники и результат напрочь вылетел из головы. Первый эксперимент закончился точно так же. Правда вектор в тот момент лежал на столе, а не стоял в модельке.
Будьте аккуратны с подключением!!

тигромух:

вектор сбросит газ и будет тупить около секунды,

Так эта, скорость срабатывания РТН напрямую зависит от настройки времени чуйки ФС на приемыше + времени пока отдуплится сам вектор. Там же, вроде, можно задать это время.

T300

У меня проблема была в питании приёмника РУ, от чего тот повис до земли. а так как Вектор был подключен по с-бас, то и никакого ФС он соответственно не получил. Игловцам логично было бы сделать дополнительную настройку в включении режима возврата домой, по пропаданию сигналов с-бас или ппм-сум. Я им закинул тикет на суппорт, вроде обещали поставить в фиче-лист.

П.С. питание приёмника РУ переделал, отлетал семь аков, проблема не повторялась.

Владимир_Балабардин

А можно по подробнее что было не так сделано у Вас с питанием?
Чтоб на грабли не вставать…

И про Граупнеровский RSSI не совсем понятно.
Как вызвал вход RSSI Игла ошибку системной шины?