EagleTree Vector FPV Controller

Uvis

Для самолета. Запускаю Сириуса.

T300

С осени летаю на скае, в общем, всё нормально. Было пару глюков, из-за регулятора оборотов который гадил в питание борта. После замены его, замечаний пока нет.

Sergey130978

Приветствую!

Нужен совет.
Прошивка 11.73, установлен на Skywalker X8.
В полете внезапно пропала видеосвязь и при переключении в режим RTH самолет начал кружить и упал.

Vector продолжал работать еще час до обнаружения и затер все логи (стояла галочка Autoerase log when full).
Буфер логов был заполнен на 30% - почему то записывает логи не циклично, а при заполнение очищает память полностью.

Помогите понять по видео что произошло (потеря связи - 01:12):

Видеопередатчик установлен на правом крыле, поэтому моя версия - пропал контакт с правым крылом (передатчик и элевон). Поэтому кружит вправо.
Но непонятно почему так странно работает мотор.

Кстати, после сборки частей на земле вся оснастка заработала как ни в чем не бывало (вектор, элевоны, мотор, управление, видео).

Vlad-1357
Sergey130978:

Помогите понять по видео что произошло

Может обрыв в силовой батарее или частичный обрыв. При этом бортовое питание начинает проваливаться до 5-6 вольт, ESC перезапускается, а вектору могло и хватить для нормального фунционирования. Я теперь всегда силовые батареи в паралель две штуки ставлю.

Sergey130978
Vlad-1357:

Может обрыв в силовой батарее или частичный обрыв. При этом бортовое питание начинает проваливаться до 5-6 вольт, ESC перезапускается, а вектору могло и хватить для нормального фунционирования. Я теперь всегда силовые батареи в паралель две штуки ставлю.

Батарея стояла 16000mah 4S.
Контроллер продолжал работать когда нашел.
Напряжение было 15.7v.

shumahair

Привет всем! Так и не смог запустить моторы на коптере. Ни с бубном, ни без…
визард прошел, все настроил как в теме написано, по инструкции, все настроил, подтвердил выбор рамы через ОСД. Пытался запустить и рудером и газом (футаба, газ сейчас справа, переделанная мода).
Отдельно от коптера моторы с регулями работают, вместе - нет.
Где смотреть, помогите пожайлуста!

ССМ=
shumahair:

(футаба, газ сейчас справа,

Газ не в реверсе?

Vlad-1357
shumahair:

Пытался запустить и рудером и газом

Рудер в лево или в право и удерживаешь. В одном случае армится в другом дизармится. У меня так в 2D запускается, а в лоит нет. Не знаю почему. Или даже моторы не дёргаются?

shumahair

реверс убрал. Рудер по всякому удерживал - то же ерунда. Все мертво. Вектор мигает зеленым. По программе все окей

осд пишет: gps status awaiting ferst fix

еще когда рудер вправо и держишь и одновременно газ добавляешь, то пишет: Multy not level enough to arm

может, что-то в регулях скрыто? Они Multi-Pal opto RoSH
Я с такими еще не сталкивался. На коптере они в приемник втыкаются, но не питают его. Может их как-то надо подтолкнуть? Или их просто подрубаешь и все?

cnyx

А вы регуляторы чем-нибудь питаете? BEC есть?

Запрос в гугл, дает такое.

Doc, I set up my second vector on a HT Flip 360. Everything was working fine and then I started getting that message. I reran the Rx wizard and it stopped. I’m running 1.38 FW.

Re-checked everything, still issues. Re-flashed firmware, and everything now works. Made first several flights - all good. Default settings are very good. OSD is Great.

Hello,

You can get this message with older firmware versions if you have your trim too far from where it was when you ran the RC Wizard. Check you trims and be sure you are running the latest software/firmware.

Скорее всего сбили сигналы триммерам и надо заново пройти визард. А не поможет, то попробовать перепрошить заново.

shumahair

О, чудо, запустились! Че делал - не смогу сказать, все то же самое, что и раньше.

регули от 4s батареи напрямую, приемник от белого 5v выхода с вектора

походу рудер не вправо вниз, а просто вправо отклонял

cnyx

Я с OPTO регуляторами не сталкивался, потому ХЗ откуда они берут питание для своего МК. По идее тоже берут с Вектора, раз вы приемник от Вектора питаете.

з.ы.

shumahair:

походу рудер не вправо вниз, а просто вправо отклонял

Я, не имеющий ни одного коптера, и то знаю, что арминг всегда делается стиками в углы =) Ну по крайней мере у тех квадриков, что я видел =)

Sabotaghe74
cnyx:

Я с OPTO регуляторами не сталкивался

Да все регули одинаково работают 😃 просто у ОПТО(настоящих) есть ОПТОразвязка и нету бэка 5V. У псевдоОРТО регулей просто убран бэк)

shumahair

Я тоже видел, что вниз и в бок все стики двигали. Это мой первый коптер. Но мой именно четко вправо заводится. Раньше хоть с толкача, один черт не заводились )))

cnyx
Sabotaghe74:

нету бэка 5V

Это понятно, что нет BECа, но процессор регулятора должен откуда-то питаться. Он может питаться с силового провода через понижающий стабилизатор (DC down, что по сути своей линейный BEC, просто очень малой мощности, чтобы хватило на МК) или брать питание извне, что более кошерно что ли.

shumahair:

Это мой первый коптер.

Укутывайте Вектор, чтобы на него ветер не попадал, будет стабильнее летать.

Sabotaghe74
shumahair:

Но мой именно четко вправо заводится

Расходы в аппе проверьте, экспоненты, и прочее

shumahair

окей, все проверю, укутаю. Завтра винты поставлю.

ССМ=
cnyx:

Это понятно, что нет BECа, но процессор регулятора должен откуда-то питаться.

Там есть маленький стаб для питания проца.

mikdim

shumahair,
Там с армингом есть такая фишка - по дефолту стик надо держать дольше 3 сек., но есть в меню функция fast arm, вы ее видимо включили.
Multy not level enough to arm - это вектор проверяет насколько критично завален горизонт. Если горизонт сильно завален, то армиться не будет и выдаст эту фразу на ОСД

Пилот72

Доброго времени суток Всем!
Подскажите а к “Вектору” можно подключить датчик воздушной скорости EagleTree.
Благодарю за ответ!