EagleTree Vector FPV Controller

Vlad-1357
shumahair:

С утра перекалибрую, отпишусь.

Василий, у меня вектор тянуло в сторону при любом режиме стабилизации, пока я не записал “Record Flat Level” во вкладке “Flight Controller Setup”. При помощи простенького уровня выставил все моторы в одну плоскость (под ножки коптера монетки подкладывал) и нажал “Record Flat Level”. Ну и само сабой компас, но это на улице.

shumahair

с утра не получилось, на неделю уезжаю, беру с собой коптер. Буду по месту пробовать.

mikdim

Для тех, кто не хочет заморачиваться или просто боится напортачить с уровнем, в мануале есть инструкция как это сделать в полете используя триммеры в аппе. Я так делал, в помещениях где нет ветра висит, как прибитый.
А вот с ветром беда, относит его ветром от точки фиксации на несколько метров прежде чем вектор отдуплится(( Я уж и не знаю что с этим делать((( При этом спутников от 7шт. ГПСка на родной стойке, вдали от всей силовой проводки, компас откалиброван.

25 days later
T300

При изменении типа радара Radar Home centered на Model centered меняется значок в центре экрана с кружочка с перекрестием на самолётик.
Можно как то вернуть в центр экрана кружочек с перекрестием в режиме Model centered?

7 days later
T300

не замечал кто, что таймер полётного времени считает как то странно? вчера на планере отлетал по нему 1 ч 32 мин. А выгрузив потом логи, смотрю, а там, всего 76 минут полёта. Пересмотрел запись, на телеметрии вижу старт на 30 секунде после начала отсчёта и посадка через 1 ч 32 мин. То есть, получилась разница в 16 минут в плюс, по данным таймера с экрана.

cnyx

Ни разу внимания не обращал. Правда так долго не летаю.

Володимир
mikdim:

Для тех, кто не хочет заморачиваться или просто боится напортачить с уровнем, в мануале есть инструкция как это сделать в полете используя триммеры в аппе. Я так делал, в помещениях где нет ветра висит, как прибитый.
А вот с ветром беда, относит его ветром от точки фиксации на несколько метров прежде чем вектор отдуплится(( Я уж и не знаю что с этим делать((( При этом спутников от 7шт. ГПСка на родной стойке, вдали от всей силовой проводки, компас откалиброван.

Вспомни какая реальная точность определения места с помощью спутников.

shumahair

Приветствую!
Сегодня неудачно отлетал. Сначала заметил, что режимы самопроизвольно переключаются с лоитера на 2D. Я несколько раз пользовался файлсейфом - подвес с камерой с ума сходил. Включал файлсейф, насраивал подвес, переклчал на Лоитер. Допускю, что один раз случайно переключил на 2D я сам, но в этот режим коптер входил несколько раз самостоятельно. Возвращался со снижением одновременно - вперед и газ на 6/7 примерно. С 350-400 метров снизился до 100 примерно. С этой выстоы ( почти надо мной) вдруг коптер сначала стало крутить вокруг своей оси. Я вроде, стабилизировал на Лоитере, и сразу же его вдруг стало раскачивать и он упал. Подлетал и снижался на минимальном газу, в ноль не ставил. Метров в 50 дал полный газ - не среагировал. Что произошло так и не понял.
На логе пишет периодически - больше 10 раз - Gain knob rotated. Гены заведены на крутику и реглируют только yaw (вращение вокруг оси), я крутилку не трогал вообще. Есть записи ближе к концу freefoll detected!!! multirotor stability issue, external bus error, vib too hi (именно в таком порядке) и дальше повторение этого в разном порядке но уже без вибраций.
скрины: www.floomby.ru/s2/eUxEgG
www.floomby.ru/s2/wUxESW
www.floomby.ru/s2/BUxESV
www.floomby.ru/s2/5UxEQ4
Подскажите, в чем причина крушения? Это мой третий полет на коптере вообще.

mikdim
Володимир:

Вспомни какая реальная точность определения места с помощью спутников.

На 10-11 спутниках? Не знаю сколько мой телефон успевает ловить за время съемки пары фото, но геотеги выставляются с точностью в метр, а взлетаю я только после того как он 7-8 спутников найдет. Опять же можно вспомнить назу… кмк дело тут уже не в точности GPS. Я видел ролики где вектор ведет себя очень достойно, но как этого добиться???

shumahair

Так что, товарищи, понимающих в логах нет?

T300

попробуйте написать иглам в супорт и приложить ваши логи, конфиг и запись видео.
У меня, на самолёте, тоже иногда в логах видно самопроизвольное переключение режима стабилизации.
Но я пока точно не понял в чём причина. После того, как сделал отдельное питание для вектора и приёмника, данная проблема появляться стала значительно реже. вектор к приёмнику подключен по сбас

shumahair

Спасибо за ответ! Напишу им. У меня подключение без сбаса, видео передатчик с другого конца коптера от футабовского и компаса.

sergebezborodov

приветствую!
есть ли владельцы вектора и rvosd? стою перед выбором системы на новый скай, и там и там есть свои недостатки и преимущества.
задачи - обычные fpv полеты

тигромух
sergebezborodov:

и там и там есть свои недостатки и преимущества.

Хм. Какие преимущества у rvosd?

Adoff
sergebezborodov:

приветствую!
есть ли владельцы вектора и rvosd? стою перед выбором системы на новый скай, и там и там есть свои недостатки и преимущества.
задачи - обычные fpv полеты

однозначно вектор. нет преимуществ у rvosd

sergebezborodov
тигромух:

Хм. Какие преимущества у rvosd?

по отзывам с rcgroups, проще настраивается, меньше “глюков”, более популярна в штатах, чем игл.
читая эту тему начинает казаться, что вектор примерно как АМП настроить и отладить

тигромух
sergebezborodov:

читая эту тему начинает казаться, что вектор примерно как АМП настроить и отладить

Это потому, что Вектор (и АПМ) _можно_ отладить, а RVOSD - нет. Там даже логов никаких не пишется 😃

Sabotaghe74

И вообще в ветке на RCgroups сам Вова и распиарил RVOSD 😁

8 days later
Uvis

Подскажите кто ставил вектор на коптер! Поменял АРМ на вектор - коптер перестал летать 😦 Точнее, перестал летать конфиг - 560кв моторы с 14х4,7 винтами на 4S батарейке стабилизировать толком не удается, крутил гейны - без толку, раскачивается от ветра и маневров. Моторы и регули очень ощутимо греются. Поставил 12х4,5 - нормальный полет по дефолту, ничего не греется. Вес коптера 1,1 кг без батарей. Это свойство Вектора такое или где-то есть подводные камни?
И еще - какие вибрации считаются нормальными для Вектора?

11 days later
SUPER_mONSTER

Мой вектор стал себя неадекватно вести. А именно, с трудом хочет возвращаться домой по команде RTH. При активации команды скай пытается вернуться домой, но на курс домой идет с перебоями, дергается с одинаковым интервалом. И возвращается на курс на столько неохотно, что он больше удаляется от точки взлета чем летит к ней. Перед вылетом обнулял home position и калибровал заново компас с танцами. Находит 10-11 спутников, без проблем определяет координаты и дом. При активации мигает индикатор что RTH активирован…и это появилось относительно недавно. Раньше четко по команде летел домой. Что может быть?
Самолет-скайвокер. Радио-иммершн.