EagleTree Vector FPV Controller

Volodumur

У меня при полете в режыме 2d hold часто не удержывает курс при несильном ветре а в безветрянную погоду курс держыт .Может добавить Gain или пиды по елеронах ? Подскажыте у кого такое бывало. Самолет Хантер.

cnyx

Попробуйте I поднять по Yaw. Если РН нет, то по Roll.

8 days later
ivanov_sergey

Коллеги, бытует мнение, что имеется возможность использования EagleTree Vector в вертолетах классической схемы с FBL. Прошу помощи по подключению и пошаговой настройке системы, если у кого-то есть такой положительный опыт.
Планируется установить данный автопилот на вертолет 550 размера. Виброразвязка Vectora будет выполнена на косых стойках из Foam Earplugs Bilsom 303L (канадские беруши).

Drozdmsk

Мнение не корректно, свой опыт по установке на 450 ку подробно описал. Это был эксперимент, он хоть и удачный но полноценных возможностей по установке на классический вертолет в векторе нет.

Den978

Новый V2 GPS вышел для Вектора.

www.eagletreesystems.com/index.php?route=product/p…
Из плюшек:Поддержка ГЛОНАСС, как следствие: до 24 спутников, более точное определение координат и прочие, работает с прошивкой 11.78 и выше.

Replacement GPS/Magnetometer module for Vector. Includes cable.
Features
The GPS V2 simultaneously receives and monitors both GPS and GLONASS satellites, in addition to other improvements, which can provide the following benefits:
-Improved position accuracy for more precise hovering and tracking
-Improved RFI rejection – especially with noisy video transmitters and cameras
-Faster fix time
-Up to 24 satellites in view!
NOTE: You must install Vector software 11.78 or higher for correct operation of this product!
Dimensions (L x W x H, approximate):
GPS/Mag: 35mm x 24mm x 15mm
Mass (approximate):
GPS/Mag: 13g

chupa

На коптерах так же вокруг точки будет летать кругалями с радиусом метров 50-100 ?
Наза на коптерах работает как часы и точность там такая же как у GPS. И висит на месте как вкопанный . каши не просит.

welial

ну не знаю, что Вектор у кого нарезает… у меня он висел как прибитый, после донастройки, даже лучше Назы

chupa:

На коптерах так же вокруг точки будет летать кругалями с радиусом метров 50-100 ?
Наза на коптерах работает как часы и точность там такая же как у GPS. И висит на месте как вкопанный . каши не просит.

Uvis

А видео как наза улетает в Кетай не надо? У меня тоже Вектор висит и не парится, но если с Вектором что-то не так, то это можно посмотреть в логах, о чудесах Назы можно только догадываться.

chupa

Вектор на коптере не удалось настроить так чтобы он висел… Что не так может быть ? Такое ощущение что летает вокруг
одной точки как самолет.

Sabotaghe74
Uvis:

А видео как наза улетает в Кетай не надо?

А почему такая не совсем здоровая реакция? Я уже 1,5 года думаю о покупке Вектора, как мультиконтроллера, для квадра и самолёта. Собственными глазами видел как квадр с вектором на борту не совсем на месте висел. Уж точно не “как прибитый”. Вот и думаю, может что-то и настроено не так было. А если Вы обижены опытом владения Назы, то уж извините…

chupa

Да это то не только мое мнение. Я читал отзывы на фоурмах по коптерам на счет назы и ветора. Наза висит на месте почти при любых обстоятельствах. ей не страшны порывы ветра и прочие аномалии. Вектор же зараза не висит. У приятеля коптер с векотором а воторй с назой. платформы одинаковы. Есть с чем сравнить.
Что только не делали. Нет висения. Причем речь идет именно о висении а не дрейфе. Я думаю что наза применяет хитрые алгоритмы акселерометров в совокупе с GPS ибо GPS не позволит висеть на месте - у него точность в лучшем случае 2 метра , а так 3-10 метров. Вот вектор и кружит в радиусе 3 метров…медленно но верно. Наза же может реально тупо провисеть на одной точке всю батку. Сам лично видел и оболдел. Вектор все же самолетно оринетированный АП больше.

Uvis

Есть и то, и то. Наза висит, Вектор висит. Наза пыталась улететь в китай, вектор не пытался. “Как прибитый” - понятие относительное, во многом зависит от настроек и погодных условий.

Yden
chupa:

Я думаю что наза применяет хитрые алгоритмы акселерометров в совокупе с GPS

именно так

welial

Продемонстрировать свой Вектор не могу: он на самолете с недавних пор, но я его специально облетывал в очень ветренный день: порывы были до 40км/ч по прогнозу, а так 25-28км\ч. Как прибитый, это как наш эталон: Наза 😃
в сильный постоянный ветер мне Вектор больше понравился, в порывы: Наза.
Настройки ест-но не сохранились, помню только, что очень долго мучился с wind rejection - имхо страшное зло и надо срочно вырубать совсем.
а вот насчет того, что он круги нарезает… мне все-таки кажется, что это компас, тем более, что на Векторе он муторнее калибруется, и многие забивают - у меня он никогда не унитазил, а вот ветер в щели задувал, и соотв. были проблемы с барометром

кстати был один момент: недокрутил я гайку на пропе на квадре, в результае в 300 метрах от точки взлета пропеллер стал конкретно прокручиватся( уже после посмотрел: зазор между пропом и гайкой был около 2мм) - вектор себя достаточно спокойно чувствовал: просто крутился вокруг своей оси, но висел ровно и четко(это кстати было именно в тот ветренный день) - посадил без потерь

8 days later
SUPER_mONSTER

Продолжаю борьбу с вектором. На этот раз он мне выдал, что не желает возвращать модель при потере сигнала. Летаю на иммершене с антенной даймонд. Переключил тумблер в low и без доп питания, отлетел на 6 км ( летал в Тверской области) и тут началось! Перевод режима в HI и подключение доп питания толком погоды не сделали:) но речь не об этом. Щелкаю тумблер в RTH, режим активирован, но работает только в случае когда сигнал проходит. Порывами пытается развернуть модель, но в общем она улетает все дальше. Решаю вручную вернуть свой скай, и с переменным успехом его возвращаю.
Когда пропадает сигнал, вектор сигнализирует что RTH активирован, но в этот момент все сервы замирают в одном положении как при файлсейве аппаратуры, и самолет по 45 градусов летит носом в землю.
Когда сигнал с моделью уверенный, то по команде все работает как часы. Но при потере сигнала, толку никакого 😦 Компас не активирован, потому что с ним вектор даже при команде не возвращает модель домой.
Вот отрывок, когда камера дергается влево то сигнала нет, и скрины.

www.youtube.com/watch?v=0Lvmm00iOHo

fotki.yandex.ru/next/users/…/1355058?page=0
Мб убрать галку в пункте support receiver failsafe?
fotki.yandex.ru/next/users/…/1355059?page=0

cnyx

Такое видео мало поможет, нужно техническое видео с OSD и показания в каналах. Это самое главное. Второе. Если автовозврат настроен по FS приемника в канале газа, то там заморочек много. Проще сделать возврат по тумблеру. Т.е. настроить автовозврат на тумблер, а при FS делать такие сигналы, которые эмулируют включение тумблера автовозврата. При этом я не знаю, как поведет себя вектор, если а) приемник при FS не выдает ничего на выходах PWM (сервы); б) ставит рули в раскоряку.
Вы вообще дома пробовали включать режим RTH? Аппу выключать? Вектор рулит при этом рулями?

SUPER_mONSTER

Сейчас посмотрел как выставлен FS на аппе. Все сходится. При срабатывании ФС тумблер режимов переходит в положение RTH, и все остальные каналы тоже в каком то положении. Выходит что Аппа подает сигнал вектору что режим RTH активирован, но на этом все заканчивается. Вектор видит сигнал бедствия но ничего не предпринимает =( Не пойму логики…
Как правильно выставить автовозврат при потере сигнала?

Постараюсь снять экран на айфон что-ли…Где нибудь недалеко от себя, не дожидаясь потери сигнала, на высоте около 500м. выключу передатчик.
Купил видеозахват rombica, а он зараза при записи перегружает оперативку скринами, которые невозможно отключить, и вылетает.

cnyx

Скрины настроек вектора давайте. Почти наверняка что-то не настроено.
Передатчик лучше не выключать, пробуйте сначала тумблером активировать RTH и смотреть за поведением. Я так отстравивал. Отлетал метров на 500 на круизной высоте и включал возврат из разных положений: хвостом, боками. Смотрел, чтобы разворачивал нормально. Потом тестировал набор и спуск в круизный коридор при полете к базе. Ну а потом можно и скомбинировать оба способа. Но это было на старом Игле, Вектор полетел сразу из коробки.
Когда экран снимать будете, то обязательно в Векторе выставьте вывод значений в каналах.