EagleTree Vector FPV Controller

Vlad-1357

Ну обычно на вибрацию первая реагирует пишущая камера. Но даже вменяемые вибрации, которые порождают “мыло”, довольно успешно перевариваются большинством контроллеров. Некоторые даже не балансируют пропы 😃 Ну а если убрать “мыло”, то контроллеру и подавно будет хорошо.

cfero
Buka1:

Все параметры для “ругачки” настраиваются, поэтому и молчит.

Само-собой все включены… просто предупреждение батарейки настраивается на no-load состояние, вот он и высадил в полете до 13 вольт четырехбаночник.

Buka1:

Мне например, вообще не удалось заставить его садиться. В настройках есть желаемая скорость спуска и желаемая скорость посадки.

Настроил на 0.8 на RTL стало хорошо, с 1 м/с садился жестковато. А скорость спуска, как я понял, для полета по точкам

Vlad-1357:

Ну обычно на вибрацию первая реагирует пишущая камера.

Летал с разными настройками отсечения вибрации, ни разу не вылетело предупреждение. Камера вродь не жалуется, на подвесе

Вчерашнее видео удалил, но ничем от этого не отличается. Разве что точку держит а не унитазит. Перечитал сегодня ветку, отключил wind rejection, добавил крутилку для knob, переделал стойку gps/mag на 7см выше (раньше был в 6 см от акка) и утяжелил контроллер двумя 5-ти рублевыми монетами. Вот только боюсь, что к холодам вспененный скотч задубеет и начнутся проблемы. Позже попробую, как в ветке советовали: скотч-пластина-скотч-утяжеленный контроллер Подожду погоду и полетаю снова.
А вообще, нарисовал под вектор другую раму, с виброразвязкой, но пока запилить не получается, а руки-то полетать чешутся))

Vlad-1357

Да нормально всё. К вектору два здоровых пучка проводов подходит их уже не виброразвяжешь. Вы перестраховываетесь.

cfero
Vlad-1357:

К вектору два здоровых пучка проводов подходит их уже не виброразвяжешь

Согласен, причем шлейф от PSU достаточно жесткий. Лишнее от шлейфа передатчика отцепил, оставил только S-BUS. Подумываю отцепить и лишние провода от PSU. Все питание идет с Matek PDB, а с родного PSU взял только питание передатчика, так сказать,“на пробу”. Остальные jst-шки “заглушил” термоусадкой и приклеил к раме, чтоб не болтались. Лень полуразбирать раму по каждой мелочи))

ivanov_sergey
cfero:

Летал с разными настройками отсечения вибрации, ни разу не вылетело предупреждение. Камера вродь не жалуется, на подвесе

Руслан, сделайте пару фотографий внешнего вида Вашего коптера с подвесом, очень интересна компоновка. Видео понравилось - очень стабильное, без рывков и вибраций.

cfero

У меня в дневнике. Все то же самое, только поставил вектор и удлинил стойку gps. На самом деле косяки остались - в подъеме иногда маятником подвес раскачивается(экспериментирую со стяжками) и на спуске потряхивает. Ну и завалы горизонта - фирменная фишка подвеса. Но если приловчиться, то 80% материала годна для монтажа.
Сейчас выглядит так

ivanov_sergey

Предлагаю обсудить причину улета квадрокоптера с полетным контроллером VECTOR.
Сетап: аппаратура Radiolink AT9 с бустером 2W, рама F450, регуляторы SimonK 30А, моторы RS 2212 920KV, винты 1045, аккумулятор LiPo FLOUREON 11.1В 5500мАч 35C, камера Mobius, видеолинк на 5,8G. Коптер был полностью настроен, выполнено 11 вылетов на высоте до 70 метров и удалении от места взлета до 800 метров, полетное время 17-18 мин. Никаких нареканий к работе автопилота не было, полеты выполнялись в одном и том же месте и практически по одному маршруту. Возврат домой был настроен по сигналу s.Bus и по крайнему положению переключателя полетных режимов. После взлета всегда проверялся возврат домой по положению переключателя в RTL - возврат всегда работал как швейцарские часы.
В последний вылет все было выполнено как обычно: после включения питания подтвержден тип рамы “Х”, определен 3DFix, записана домашняя точка, проверил что высота и расстояние до дома составляет О метров. Ветер небольшой, до 1,5 м/с. Затем взлет в Stabilize, перевод в AltHold, свободный пролет вправо-влево с подъемом на высоту 36 метров, перевод переключателя в RTL - коптер вернулся к точке взлета и завис на высоте 35 метров. Перевожу в режим AltHold и двигаюсь курсом 72 в сторону водохранилища, по мере удаления каждые 100 метров одновременно поднимаю коптер на 10 метров. На дистанции 720 метров высота была уже 90 метров, не долетев до водохранилища поворачиваю влево и двигаюсь вдоль берега со скоростью 25-30 км/ч.
После 1,5 минут с момента взлета начинает вибрировать и пищать пульт, изображение на мониторе схлопывается каждые 2 сек. – сел LiPo аккум с 12 до 7 вольт (такой вот нежданчик). Поворачиваю квадрик носом домой, расстояние 637 метров, высота 90 метров и в этот момент в 500-600 метрах выше меня проходит СУ-31 (WTF?!). Перевожу переключатель режима в RTL, но уже из-за севшей LiPo батареи не вижу изображения – оно появляется на доли секунды.
После перевода в режим возврата домой бегу до машины, там уже отключаю пульт, за 20-25 сек. меняю севшую батарею, все включаю – на экране ничего, только белый шум. При включении пульта положение RTL не менял, перевожу в AltHold и снова в RTL. Жду 3 мин. – коптера в небе нет и какого либо изображения тоже. Приехали… млин.
Идем с товарищем к месту вероятного падения, ходили по квадратам 10х10 метров, поиски продолжались около часа и были затруднены плотным лесным массивом и отсутствием троп. Результата нет – видеолинк молчит, только белый шум. Завтра с утра поиски продолжим – должен начать пищать зуммер разряда аккумулятора, если только коптер не снесло ветром в Камское водохранилище…
Так почему квадрик не вернулся к месту взлета? Возможно что электроника была облучена пролетавшим мимо военным самолетом, модель потеряла спутники, а после включения RTL квадр просто отключил двигатели и упал? Скорость спуска в настройках контроллера стоит 1 метр/сек. и аппарат никак не мог за время замены батареи сильно просесть по высоте и если бы он остался в воздухе – видео бы не пропало.

cfero

Сочувствую… Без tbeacon green модель в воздух не отпускаю

ivanov_sergey

Нет, аэропорт в 80 км от нас. По всей видимости военные изменили план своих полетов, сегодня уже 6-7 раз пролетали над нашим поселком, так низко, что срабатывают сигнализации припаркованных машин. Безобразие какое-то…

Жалею что не успел реализовать идею, которая была опубликована Русланом в посте #1707.

lavalava

Даа, маяк бы не помешал.
Кто в курсе, полет по точкам на векторе работает?

Orakul66
lavalava:

Даа, маяк бы не помешал.
Кто в курсе, полет по точкам на векторе работает?

Проверял, отлично работает. Но скорость полета из одной точки в другую небольшая, возможно это зависит от настройки скорости возврата в режиме rtl

ivanov_sergey
lavalava:

Даа, маяк бы не помешал.

Два дня активных поисков - безрезультатно. Скорее всего квадр упал в воду, отключив движки. Причину этого уже не узнаю.
Буду строить гексу на базе Vector - очень понравился и сам автопилот и его крутая OSD! Может у кого завалялся лишний полетный контроллер? Договоримся через личку.

ctakah

Собрал новую раму на векторе, подлетнул-бац, коптер упал отключив все движки. Еще раз запустил -тоже самое.Оказалось когда протаскивал регуль в луче с него соскочила термоусадка ( я снимаю родную,лачу и надеваю три колечка термоусадки на контакты и в серединку регуля) И регуль коротил об карбон . Как узнал-замерил тестером в режиме измерения сопротивлений относительно рамы и плюсового провода, начал шевелить все вокруг и бумс-коротыш. Обычно после сборки коптера всегда проверяю утечку на минус и плюс рамы. Еще было такое притянул стяжками регуль к мотормаунту и через некоторое время головка болта проела термоусадки и сгорел регуль. А так вектор вполне надежный контроллер с небольшим минусом, при лоитере дергается при корректировке позиции )

cfero

Вот и у меня произошла жесткая посадка, благо ничего не пострадало. Отлетал минут 15, посадил для смены режима камеры, взлет и через минуту падение. Как заметил снижение дал газ на 100%. После падения подключил акк и увидел в очках сообщение об очистке логов. Посему продолжил летать, больше таких приколов не было (налетал еще 50 минут)

youtu.be/MTV04D0BW2U

Вектор ни о чем кроме свободного падения не сообщил, единственное, что было необычно - высота по баро была на 10-15 метров выше фактической. Срыв синхронизации? Стоят пчелы 20-ки, oneshot не включен

17 days later
cfero

В общем, продолжает чудить вектор.

www.youtube.com/watch?v=Vd_peL0n4ts

. Уже не знаю на что грешить… регули пчелы не подружились(оneshot выключен) или в баро задувает? Или стик газа на аппе умирает… Сегодня был еще один такой прикол, но сразу пресек его газом в пол - просадка меньше двух метров. Вспыхнула красная надпись на доли секунды - не успел прочитать, но думаю это был freefall. Надеюсь в логах осталось и будет что показать саппорту, они без логов не хотят разговаривать
Так же вылезла в самом начале internal issue 2 land now, жаль, логов этого события не осталось

cfero

Сохранилось в логах yadi.sk/d/8KA9aOBV3Ly5Z8. Multirotor stability issue. Отписался в саппорт. Есть мысли? Как я понял, в момент ошибки, было пропадание связи с аппы(так же сработал зуммер радиолинка), в логах падение RSSI cо 100% до нуля, что соответствует отключению аппы. В этот же момент зафиксировано падение сигнала газа в нуль. Получается, что при отвале сигнала с аппы мозг не уходит в FS, а рубит газ. До этого FS проверял только тумблером…

так и есть, смоделировал отключение аппы в руках… выкл со 100% газа над головой(само собой без пропов) и моторы перешли в холостой режим, через 2 секунды дизарм…

cfero
cfero:

моторы перешли в холостой режим

видимо зря я грешил на вектор… в настройках аппы стояло 15% газа при FS. Поставил 50% - посмотрю в поле, как ведет себя при отключении аппы

alepavlenko

Здравствуйте, недавно приобрёл вектор, летаю всё отлично. Только трудно ориентироваться из за направления карты. Для ориентировки летаю всегда в доль дороги, в даль от меня. Но если смотреть в очках по карте, то улетаю на право. Можно ли как то центрировать карту, что бы верх был там куда направлен вектор?

alepavlenko
lavalava:

Пардон… Какую карту?

Эт я про радар 😃

Когда я улетаю от себя, хочу что бы по телеметрии я летел на верх “по экрану”