cyclops tornado

mmm99
Павел_28:

Тогда получается можно просто воткнуть трубку от капельницы или еще что нибудь подходящее!?

Да можно. Но чтобы корректно работало нужно эту трубку правильно на самолете разместить. В описании все картинки даны. Я делал из пластиковой трубки от детского шарика и подключал ее силиконовой трубкой от автомобильного омывателя к Торнадо.

Павел_28:

А что, режимы полета, все настраивают на крутилку? У меня на другом самолете стоит Шторм, там я просто настраивал на 3-х позиционный тумблер, а тут он почему то не хочет работать? Правда тогда не понятно как включать автопилот -х позиционным тумблером, ведь режима 4.

Крутилкой неудобно. Иногда режим нужно срочно переключить (например из RTH в ручной режим вернуться если что то не так пошло), а крутилку долго крутить. Я сделал на Турниге9ХР микс из крутилки и 3 позиционного переключателя. Если 3 позиционный переключатель в среднем положении работает крутилка, 3 позиционный переключатель на себя - режим RTH вне зависимости от положения крутилки, 3 позиционный переключатель от себя - ручной режим вне зависимости от положения крутилки.

Павел_28

Максим, спасибо большое! Теперь вроде все этим понятно.
Вчера столкнулся с еще одной проблемой. Торнадо установил, включил и т.д. Линия горизонта работала правильно, но руль высоты в режиме РА не правильно (т.е. я вниз и автопилот руль вниз). Сделал в меню реверс, все гуд, но после этого линия горизонта стала показывать не правильно. Т.е. я вниз, а линия вверх и наоборот. Как сделать ее реверс я так и не понял? У меня есть Шторм, так там такой байды не было вроде.

Papercut
Павел_28:

Т.е. я вниз, а линия вверх и наоборот.

Дык при пикировании линия AHI и должна вверх уходить. Что вас смущает-то?

Павел_28
Papercut:

Дык при пикировании линия AHI и должна вверх уходить. Что вас смущает-то?

Но на Шторме же наоборот.

Dacor

Это линия искусственного горизонта - даже по логике не может быть по другому. Вы когда меняете тангаж на пикирование куда у Вас реальный горизонт уходит? Вверх. Так же и здесь.

Павел_28

Блин, аведь правда. Теперь все стало понятно. Но не пойму почему у Шторма по другому?

Dacor

У Шторма не по другому - все так же как тут.

Павел_28

Коллеги, что то никак не могу найти прошивку 1.03 для Торнадо. Мне с bevrc пришла с 1.01 и у них на сайте только 1.01

Павел_28

Спасибо за ссылку, перепрошиться на новую))!
Сегодня совершил первый вылет. Все было вроде бы нормально. Посадил самолет для замены аккумов и после этого Торнадо так и не нашел спутники((. Что я только не делал и не пробовал: отключал борт и питал отдельно Торнадо (думал что помеха была), но не помогло. Включал и выключав, пере загружал и т.д, но gps так так и не увидел спутников. С проводами все в порядке, на самом gps горит красная лампочка. Блин, в чем же дело может быть???

Павел_28

Еще столкнулся с непонятным явление. После того как gps перестал ловить спутники, пропал газ на самолете вообще. Т.е. Все остальное работает с пульта, но газ не включается((. Пере запустил систему, газ заработал, но через пару минут опять выключился. Связываю это с работой gps, так как до того момента когда gps ловил спутники, газ прекрасно работал.

mmm99
Павел_28:

Еще столкнулся с непонятным явление. После того как gps перестал ловить спутники, пропал газ на самолете вообще. Т.е. Все остальное работает с пульта, но газ не включается((. Пере запустил систему, газ заработал, но через пару минут опять выключился. Связываю это с работой gps, так как до того момента когда gps ловил спутники, газ прекрасно работал.

Может напрасно перепрошивались? Я пользуюсь 1.02. А вообще - провода проверяйте. Слабое звено - шлейф от Торнадо к приемнику GPS. Электроника - наука о контактах. GPS и газ по моим наблюдениям не связаны. Можно еще на RC groups тему про тронадо посмотреть может там что найдете.

Павел_28

Вчера вышел на улицу, дай думаю проверю gps. Через минуту полная шкала)). Пипец, в чем прикол не понятно.
Еще мне не понятно как дела обстоят с газом. Как он им управляет и в какой момент не совсем понятно. Режим автопилота, я так понимаю нужен только для полета по точкам, то есть газом он будет управлять только в режиме автопилота?

mmm99
Павел_28:

Еще мне не понятно как дела обстоят с газом. Как он им управляет и в какой момент не совсем понятно. Режим автопилота, я так понимаю нужен только для полета по точкам, то есть газом он будет управлять только в режиме автопилота?

Не только когда по точкам, он и в RTH подгазовывать умеет, если газ на пульте не в 0.

Павел_28
mmm99:

Не только когда по точкам, он и в RTH подгазовывать умеет, если газ на пульте не в 0.

А по какому принципу он на rth подгазовывает? Он какую то путевую скорость держит? А как понять, работает у меня управление газом в режиме rth или нет?

type_2
Павел_28:

А как понять, работает у меня управление газом в режиме rth или нет?

по расходу тока 😃

Павел_28

Понятно! А на земле это как то можно проверить?
И еще не понятно, нафига подключать руль поворота к Торнадо, если он им не управляет? Просто в инструкции об этом ни слова.

mmm99
Павел_28:

Понятно! А на земле это как то можно проверить?

Тут люди много страниц назад на земле проверяли, я морочиться не стал. По расходу тока в воздухе да и по звуку все видно и слышно. Про руль направления не знаю, я просто подключил и все. Вообще плохо, что нет поддержки производителя (даже сайта я не нашел). Тут в теме был человек связанный с изготовителем, но он что то не пишет ничего в последнее время.

Павел_28

Согласен. Хотелось бы технической поддержки, а то приходиться все самому догонять и на форумах людей вопросами заваливать. Мне кстати удалось проверить газ. Он оказывается и в режиме РА регулируется автопилотом. Просто включает РА и газ к примеру на 15% и начинаешь дуть в трубку которая на датчике воздушной скорости. Чем выше становиться скорость по датчику тем сильнее убавляет газ автопилот. Как то так. Кстати проверял в квартире без всяких спутников gps. А еще есть подозрения, что в прошлый раз перед полетом я не обнулил воздушную скорость, по этому газ и не работал.

Павел_28

Совершил сегодня очередной вылет. Спутники ловил минут 30, бесить начала эта фигня!!! Потом поймал вроде, но 2 палки с переходом на 1. В общем решил рискнуть и полететь так, на высоте в 100 м. поймал почти полную шкалу спутников. Пока летал, меня ветром снесло хрен знает куда. Возвращался по приборам т.к. местность вообще не мог узнать)). В итоге Торнадо спас и привел к дому модель вообще с другой стороны, я даже не ожидал что пролетел над всем городом))). В какой то момент попрощался с прохой 3 блэком и все своим барахлом))), радости не было предела когда я увидел знакомую трубу от котельной))). Не понимаю что с gps, может с севшей батарейкой прислали. На Шторме спутники находит за 20 сек.