RLS Rlink

Aleksel
pilot222:

Слетал с новыми антеннами на 45 км. Рсси 57%

отлично,но это далеко не предел для rlinka!

1 month later
perehodi361

Всем доброе! По поводу ретранслятора, не забываем, что с ним появляется задержка, дело привычки, но если кому-то принципиально хороший отклик модели нужен, то летаем без ретранслятора.
Относительно мало информации по rlink, делал по примеру

pilot222

Можно и синий приемник, можно так же и в пластмассовом корпусе МФД приемник. Он тоже так же биндится и работает.

3 months later
RaptorE550

На этом видео он файл сейф настраивает как то по другому. Зажал кнопку на приемнике. А для чего тогда есть кнопка на передатчике? И тумблер должен быть в режиме лоу, при настройке FS.
И ещё вопрос. Почему он говорит, что в текстовом файле нельзя менять диапазон частот? У меня есть настроенные антены на 438 мгц. Могу ли я изменить диапазон на 437-439?

pilot222

Частоту можно менять. Главное чтоб одинаково в обоих файлах с шириной в 2 мегагерца. Можно поставить промежуток 1 мГц, при этом будет меньше разброс помех, мощность будет более в пучке что лучше для дальности, но это теоретически, а производитель рекомендует именно 2гГц, видимо чтоб связь не срывалась. Файлсейф в таких автопилотах как Пиксхаук и АПМ можно настроить вообще без приемников, но Аркбирд получает автовозврат только с приемника. В современном Рлинке действительно файлейф можно делать кнопкой на передатчике. Тоесть переключить аппу в режим автовозврата и подержать кнопку на передатчике чтобы приемник Рлинка запомнил этот сигнал. Положение тумблера имеет значение как при биндинге, так и при настройке файлсейфа. Еще в текстовом файле есть ID. Эти цифры тоже можно поменять как и частоту. Если Ваш ID совпадет с ID Вашего второго самолета, то Вы будете управлять обоими самолетами одновременно, если конечно приемники забиндены к одному передатчику. Можно в приемниках настроить разный ID и тогда, меняя это в текстовом файле передатчика, можно переходить с одного самолета на другой. Так то это вроде и не нужно, потому что никогда никто свои модели одновременно не включает, но фукция такая для каких то целей есть.

RaptorE550

Как поменять значения в файле? Здесь писали, что надо открывать XL-ем этот текстовый файл с настройками. А программой блокнот нельзя разве открыть файл, поменять значения и при выходе из блокнота сохранить изменения.

pilot222

Всё открывается в блокноте, посмотрите видео выше. В блокноте нельзя написать такие квадратные скобки, но их можно там же скопировать и вставить поменяв в них цифру.

RaptorE550

Приёмник /передатчик подключать с зажатой кнопкой? Здесь писали, что прежде чем подключать к компьютеру и производить редактирование, надо зажать кнопку на приемнике/передатчике и подключиться в юсб компьютера.
Или это не обязательно?

pilot222

Делайте всё как в видео. Файлсейф только кнопкой на передатчике.

1 month later
Vnukov

Помогите пожалуйста разобраться с приёмником, мне надо получить от него 10 каналов c помощью ррм или sbus. Автопилот (питлаб) поддерживает. Сейчас используется с помощью 8проводов от приёмниа к АП. При подключение одним проводом ррм сервы работают с очень большой задержкой, рывками. Sbus вообще молчит. Куда правильно и в каких текстовых файлах нужно вписать цыфорки для расширения до 10 ch ? . PS- ( ID у тх и rx одинаковый, работает ), слышал что бывают разные варианты приёмника с ррм или sbus, как это определить?

Vnukov

В обоих файлах TX и RX нужно поменять число каналов с 8 на 10? Что нужно ещё поменять или добавить?

pilot222

Во второй строчке в скобках добавляешь 8 и 10 каналы. Квадратные скобки с помощью копирования. Копируешь два канала, вставляешь и в них меняешь цифры на 9 и 10. А верхнюю строчку вместо 1 ставь 11, вместо 2 ставь12. Остальные из первой строчки удали вместе со скобками. Тогда получишь по ппм 10 каналов в автопилот, а с приемника с пнрвого и второго пинов будет 11 и 12 каналы по pwm
И да, сменить кол-во каналов - циферку 8 на 10 и тут и в передатчике.

Vnukov

Эдуард, спасибо большое, я попробую и напишу

2 months later
pegas0713

Всем доброго суток времени. Коллеги подскажите где мне искать причину плохой работы моего комплекта. А проблема состоит вот в чем. После зимней спячки решил открыть сезон полетов. Вышел в поле, проверил автопилот , аппаратуру , установил на штатив передатчик с ретронслятором и запустил модель, но пролетев 10 метров все вырубилось , благо модель (Скай) не высоко взлетела и брюхом шлепнулась. Начал разбираться, долго разбирался не мог понять в чем причина. Будучи дома в мастерской заметил , что приемник 433 Мгц отказывается ( не принимает сигнал) на удалении более 10 метров( в другой комнате). Что я только не делал и биндил по новой, подключал другой приемник ( у меня два приемника) , менял передатчик( брал у товарища), но передатчик товарища почему то не хотел биндиться с моими приемниками. Все работает вроде хорошо и каналы и движок , но только до 10 метров.
Подскажите мне пожалуйста где копать и искать решение моей проблемы. Может у кого была уже подобная проблема . Спасибо

Jacksonn

Раз на обоих приёмниках ситуация одинаковая, то первым делом проверить, излучает ли вообще что-нибудь передающий модуль на требуемой мощности. Если нет приборов для измерения, то даже лампочко-тестером попробовать можно. Передатчик без антенны не включали?

pilot222

Без антенны передатчик мог погореть. В другом случае попробуйте скопировать текстовые файлы у товарищей, у которых всё работает и установить их себе.

pegas0713

Нет передатчик без антены не включал. Даже ходил к ремонтникам сотовых телефонов, они сказали что передатчик этот можно включать без антены, но это сказали ремонтники. Там стоит какая то плата называется Lora 611- это весь радиопередающий модуль, а остальная плата это контроллер управления этим модулем. Пока так . За советы спасибо, попробую.

pilot222

Это довольно-таки не слабый передатчик и поэтому без антенны (без нагрузки) его, как и все остальные мощные передатчики, включать нельзя. Конечно во многих случаях в них стоит защита от отваливания нагрузки, но надеяться на это не стоит. Остается грешить что частота приемника стала отличаться от частоты передатчика, могла съехать немного в сторону. Поэтому надо проверить это в текстовых файлах. Я бы еще и приемник ретранслятора проверил, вдруг он не дает достаточного сигнала на передатчик Rlink

pegas0713

всем доброго времени суток. Ну теперь по порядку как я пытался реанимировать свой комплект ( красный приемник ) Rlink. При подключении приемника к компу у меня появился вот такой текстовой файл

при подключении передатчика к компу ТАМ НИЧЕГО, просто ПУСТО.
Далее я копирую текстовой файл передатчика у товарища , затем вставляю частоту свою, количество каналов, версию такую же как на приемнике и снова забрасываю в передатчик
b.radikal.ru/b11/2007/2b/1032a2907f6c.jpg
Далее включаю всю систему ( передатчик+ приемник) результата нет.Снова проверяю передатчик на компе, опять все пусто.То есть при подаче питания передатчику у него все сбрасывается в 0 и даже лампочка не светится. Лампочко-тестера у меня нет, да и лампа теперь не светится.
Может у кого есть комплект с синим красным приемником. Скиньте пожалуйста текстовой файл передатчика. Или я все же делаю что то не так?