RLS Rlink

пристав

А зачем на квадрике дальнобойная система.У меня скай с обычным передатчиком на 2.3км летал.Гекса тоже есть но я её брал только для съёмок просто летать на ней не интересно

Летун_классический

Квадрики разные бывают. Некоторые и на 9км гоняют. Просто у лавы беда с оборудованием какае-то, куча народа с ретранслятором летают и всё норм.

пристав

Я знаю что разные просто не вижу смысла на квадре далеко летать.Этож как его аками надо загрузить чтоб обратно прилетел.

lavalava

Даа, у меня реально гемор с оборудоваеием! А без ретранслятора реально не удобно. Может у меня сам приемничек который аппу с передатчиком Рлинка коннектит глючный!? Его я не пробовал менять. У кого аппа футаба, какой приемничек используете?

Aftershock

Господа, а если с 1 антенной использовать не будет ли деградации приемника? А то мне на квадре некуда развести 2 антенны, пропеллерами цепляет.

lavalava

Одну есть куда, а 2 - нет? Расположи как и первую, просто рядом хотя бы.

но летал с одной, разницы не ощутил.

dedok
lavalava:

Расположи как и первую, просто рядом хотя бы

В этом нет смысла. Две антенны нужны чтобы не терять сигнал при кренах, на пределе дальности. Прием ведется на одну антенну, на ту где сигнал мощнее.

lavalava

это понятно, но смысл все равно есть 😃

Greyukrck

Приветствую!!!
В последних версиях приёмники уже идут в “нормальных” корпусах.
Вопрос, отдельно корпуса никто не встречал?

dedok
Greyukrck:

корпуса никто не встречал?

Кусок фанерки и циакрин

dedok
Летун_классический:

Спасибо

Не за что.

1 month later
Андрей_М79

Перехожу от фриски на футабу, ни кто не смог заставить Rlink понимать S.Bus, так чтобы без конвертера ?

KBB

Насколько знаю, пока только PPM.

14 days later
KBB

Господа, приемник Rlink имеет RSSI выход, напряжение на котором пропорционально уровню принимаемого сигнала, если я правильно понял. Видимо этот RSSI-сигнал можно подать на OSD. Мое OSD не имеет входа для RSSI, а быть в курсе качества связи хотелось бы. Как быть? У видеолинка не используется аудиоканал. Было бы хорошо использовать его. Летишь FPV, смотришь картинку и слышишь попискивания, сигнализирующие о RSSI. Например, хороший сигнал - редкие попискивания, раз в 10 сек - контроль RSSI работает. Уровень падает - пищит чаще. При критически низком уровне - непрерывный писк. Как реализовать? На миниардуине? Опыта программирования пока нет. Может кто то уже реализовывал нечто подобное?

Летун_классический

Еси вы летаете с на “дальняк”, то у вас должен быть полётный контроллер. Выводите РССИ на него. Если вы летаете низко и близко с одними только осд и жпс, то о силе сигнала можете не волноваться, 10км на стоковых антеннах - проверено.

lavalava

Ага, 800-2500 метров на стоковых антеннах в хай режиме тоже проверенно. Правда высота 40м.

lavalava

Ну почему не исправные, опробовано около 5 разных приемников и 2 разных передатчика, с замеренной выходной мощностью, не паленные! Кстати передатчик находился во время полетов 3м от земли. Место полета - поля за городом.

Андрей_М79
lavalava:

Ага, 800-2500 метров на стоковых антеннах в хай режиме тоже проверенно. Правда высота 40м.

Прям мистика какая-то в Краснодаре, 2 передатчика, 5 приемников. У мну 20 км на стоковых антеннах , режим Low, запас ещё был.

lavalava

Может таки дело все в высоте 40м… кстати, носители и расположение тоже разное.

KBB

Я на коптере летаю, 3 км, высота 30м, дальше акки пока не пускают. Летом дистанция увеличится. У контроллера нет входа для rssi. Ищу информацию, как можно получить rssi-информацию по аудиоканалу.

lavalava

А как расположено фпв и приемник рлс? Можно фотку, что б оценить порядок установки? И какой сетап?

KBB

Ничего хитрого: моторы SS3508-700кв, пропы треугольники карбоновые с HK -Quanum 15", батареи пара 3s 5200мач, рама ATG-650. Вес 1450г без акков. ФПВ - мебиус + курсовая, Lowmate 1000mw со штатным штырем. Штырь торчит вниз, антенны LRS тоже вниз, но не вертикально, а перевернутой буквой V.
Да, совсем забыл, на передатчике RLink антенна не штатная, Diamond srh940.

7 days later
mojaec

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста понять, что за элемент был по стрелочке. Это приемник LRS RLink 433 МГц. После падения дрона. Нужно заменить отсутствующий элемент, потому что сейчас нигде не могу найти в целом виде готовый приемник. Очень нужно для проведения поисковой операции в горах.