GPS трекер RF V16

Железяка

У GPS погрешность в 5-50м. Это нормально и заявляется производителем и самой системой GPS. Точнее только у вояк.

Роман_С_А

Два борта рядом на земле.На одном (Аркбирд (9 спутников)) 52.8014 36.2636 На другом (Питлаб (18 спутников)) 52.4805 36.1549 На Первом точка в Яндекс карте указывает точно,на втором очень не точно.И я бы сказал что далеко не 50 метров.

1 month later
PavelKa
Аlex30:

Отключил трекинг goff#.Получил ответ -ОК.Трекинг отключен.
Послал запрос dw#
Таки пришел ответ НО с координатами -на сайт TrackAnywhere
Дурдом.
Я не хочу постоянную отсылку кажд 10 минут.
Я хочу один смс с координатами по моему запросу -но на сайт гугл мап.

Решено.

Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему?

aksolot

Повторный запрос dw# присылает координаты со ссылкой на google maps (gps успевает проснуться).

Если перед первой отправкой dw# отправить dsp# придет инфа, что gps signal: sleep. Первый запрос координат - gps спит, отвечает gsm по вышкам с точностью в пределах 3 км (утрированно). Но gps просыпается и делает свою работу. Поэтому повторный запрос дает нормальные gps коорды, если, конечно, он поймал спутники (в квартире ловит плохо, в машине норм).

Olegfpv
PavelKa:

Таки пришел ответ НО с координатами -на сайт TrackAnywhere

Сылка на сайт приходит когда не достаточно спуников, с сайта примерная координата по базовым станциям. Как словит спутники а это 1-4 мин (лично у меня в салоне автомобиля) то приходит по запросу смс команды dw# придет ссылка на карты гугл, прям приложение запустится .
Так что это не проблема , просто вынесите его на улицу а не дома проверяйте.

PavelKa:

Отключил трекинг goff#.Получил ответ -ОК.Трекинг отключен.

Это вобще не причем, это только для трекинга в он лайн в программе на телефоне.

PavelKa
aksolot:

Поэтому повторный запрос дает нормальные gps коорды, если, конечно, он поймал спутники (в квартире ловит плохо, в машине норм).

Olegfpv:

Так что это не проблема , просто вынесите его на улицу а не дома проверяйте.

Естественно, что проверяю на улице.
В режиме включенного web трекинга (goon#) отлично выдает координаты GPS в ответных смс на команду dw#.
Если тут же отключаю трекинг gooff#, то как будто перестает видеть спутники и приходит смс с координатами сотовых вышек.
От этой проблемы большой расход батареи, т.к. чтобы получать GPS, надо держать включенным геотрекинг.
Не знаю в какой момент времени появился этот глюк, но я точно помню, что когда-то раньше работало нормально, и в режиме отключенного геотрекинга (gooff#) на улице выдавал координаты GPS, а в помещении координаты сотовых вышек.
Может ли от того, что установил андроид приложение «AnyTracking» и зарегистрировался в системе?
Похожая проблема обсуждалась вначале ветки. Но решения проблемы я там не увидел.

Железяка

У меня с самого начала ( больше 2лет) такая же проблема и решения так и не нашел. Поставь интервал отправки координат побольше

aksolot

Я выше написал, как это работает. В режиме gooff# гпс спит, поэтому на первый запрос координат присылает данные гсм, и только по второму - данные гпс, и второй запрос должен быть не через час, иначе гпс опять войдет в спящий режим. Это экономит батарею - в спящем режиме он работает неделю (заряжать перед полетами не стоит забывать, тем не менее), но для получения гпс-координат приходится тратить 2 смс.

Olegfpv

Сбросьте настройки по умолчанию. Я прбовал и он лайн трекинг включить и выключал его. Ссылкв на гуг всё хорошо приходит. Может еще какие настройки случайно включили?
Ерунда какая то у вас. Не спит жпс при отключении gooff. Не придумывайте. Он активен и при gooff просто в сеть не передает на сервер. Как трекер жпс всегда активен. При смс команде dw# сразу (15 сек) шлет точные жпс координаты и ссылку на Гугл карты.

aksolot

Не спит? Отправьте команду dsp# и посмотрите что написано gps signal:

Olegfpv
aksolot:

Не спит? Отправьте команду dsp# и посмотрите что написано gps signal:

Вы читать умеете? Причем тут dsp? Я про он лайн трегинг goon./gooff. Народ навключает ненужное а потом жалуется. В обычном режиме v16 не спит с выключенным goof .

aksolot

Я да, а вы? Павел спрашивал про режим gooff.

Olegfpv

Вот именно. Значит не умеете. Режим отключения он лайн gooff не выключает жпс . Только постоянную передачу на сервер.

привычка на форуме выдернуть из контекста слово и дань на него свое определение.

aksolot

У меня отключает (всмысле гпс засыпает, а не команда goof отключает гпс). Такой пришел, все, что я ему командовал - это goff и jy.

И не только мой. Вот цитата из этого треда, не помню чья, тк вынул ее из заметок сейчас:
«Итак, чтобы трекер не лез в интернет и экономил аккумулятор, переводим его в спящий режим - goff# и отключаем световую индикацию - loff#.
Всё…теперь он у нас крепко спит, никуда не лезет, отключает GPS и GPRS и ждёт смс со следующей командой.
Мой трекер, в этом режиме, если его не беспокоить, живёт примерно 6-7 дней.
Далее, если нам нужны координаты трекера, мы посылаем команду - dw#.
По этой команде, трекер просыпается (но не включает трекинг, т.е., GPRS) для определения своих координат и чем дольше он спал,
тем больше ему потребуется времени для поиска спутников в холодном режиме.
И пока трекер ловит спутники с помощью GPS, он отправляет пользователю координаты, которые он быстро определил по сигналам вышек GSM (A-GPS).
У меня в деревне, точность такого определения получается +/- 750 метров… А вот когда, вслед за первым смс, мы пошлём второе,
вот тогда-то, трекер и пришлёт нам точные координаты с GPS, так как за это время, он уже успевает поймать спутники и вычислить координаты.
И далее, если через какое-то небольшое время повторять запросы, трекер будет присылать уже, только GPS координаты,
так-как на “горячую” ему нужно меньше времени для нахождения спутников. Но, если дать ему “остыть” несколько часов, то всё повторится сначала…
по первому смс, пришлёт координаты с вышек, по второму с GPS. Так что, всё нормально, в плане работы трекера при выходе ииз спящего режима.
Ещё надо помнить, что если трекер после того, как пришлёт смс о малом остатке заряда аккумулятора (10%), успеет отключится,
то при постановке на зарядку, он автоматически включается, но уже в режиме gon#(с GPS и GPRS), и будет жрать трафик и аккум.
Так что, не забываем повторно после каждого включения трекера отправить команду - goff#.»

Модераторы, простите оверквотинг)

10 days later
vasya00v

Если кому интересно. Удалось слить фулфлеш, прошить и сделать factory reset, это помогло вылечить незасыпание моего трекера.
Вот бы еще отучить его ходить в интернет каждые пол часа, и отрегулировать время на поиск спутников в режиме goff цены бы ему не было. Но это пока мне не под силам, хотя возможно и это регулируется недокументированными командами, которые я как то, тут выкладывал.

PavelKa
vasya00v:

Если кому интересно. Удалось слить фулфлеш, прошить и сделать factory reset, это помогло вылечить незасыпание моего трекера.
Вот бы еще отучить его ходить в интернет каждые пол часа

Но Вы говорите, что ходит в Интернет каждые пол часа. Это в режиме gooff ? Значит он не засыпает?
Конечно интересно! Я так и не смог решить эту проблему:

PavelKa:

Если тут же отключаю трекинг gooff#, то как будто перестает видеть спутники и приходит смс с координатами сотовых вышек.
От этой проблемы большой расход батареи, т.к. чтобы получать GPS, надо держать включенным геотрекинг.

Olegfpv
aksolot:

переводим его в спящий режим - goff#

Толи прошивки у вас кривые толи еще что то повключали. Я пробовал только пока ехал в машине на полеты. gon# -включен постоянный трекинг в интернет сервис для отслеживания. goof#- отключен трекинг постоянный. При этом V16 не хера не засыпает, моргаети диод зел и сюн. При запросе координат выдает сразу ссылку на карты гугл с хорошей точностью.
Из манула копирую:
-gon#
Включить приложение и функции WEB. включить режим постоянного трекинга. (gon# включение GPRS)
goff# -
Выключить приложение и функции
WEB платформы.(
Из другого мануала:
18.Включить / выключить загрузку данных
Отправьте SMS команду «gon#» для включения загрузки дан-ных.

Отправьте SMS команду «goff#» команда отключения загрузки данных.
Еще раз, у меня не засыпает, помидоры себе лепите.

Olegfpv

Да ксати, когда у меня включено было gon# то трекер кушал трафик и баланс по немного снимается, но зато на китайском сайте можно посмотреть трекинг либо через AnyTreking на телефоне. При команде goof у меня отключает этот сервис и уже в программе не доступен. Трафик не жрет. Но при команде dw# приходит ссылка на карты гугл с координатами. Если жпс спутники не поймал или я в помещении то ссылка приходит другая где по АGPS по базовым станциям, тут нет точности уже. Другого не дано. Эксперементы прекращаю , меня работа с отключенным web сервисом устраивает.
Мне вообще кажется что V16 все разные, знакомый купил где то такой же , а там только по АGPS работает, внутри даже нет антенный жпс.

Железяка

Давно слежу за этой веткой и сам являюсь обладателен. То же склонен к мысли, что они все разные

Olegfpv

Смотрите, как доказательство. Что интересно , трекер с утра лежит на окне, было около 85% заряда. Сейчас делаю запрос о состоянии, пишет Sleep , да Спит. НО… думаю неужели спит после команды goof#, посылаю запрос о местоположении, через 1-2 мин приходит четкая ссылка на карты гугл. Значит не спит, или просыпается, ловит спутники и высылает, поэтому и задержка 1мин. В целом все понятно по скрину. Поэтому он не засыпает вечным сном, и по запросу присылает четко ссылку.

PavelKa
Olegfpv:

Смотрите, как доказательство.

Никто не сомневается, что у Вас все работает именно так как надо.
Не понимаю, что и кому Вы пытаетесь доказать.
У меня тоже когда-то так работал.
Все последние разговоры идут о том, что у некоторых не ловит спутники в режиме goof#.
Т.е. ни через минуту после запроса, ни через другое более долгое время. Спутники начинает видеть только после команды goon#. Вопрос в том, как решить именно такую проблему.