GPS трекер RF V16

PavelKa
vasya00v:

Если кому интересно. Удалось слить фулфлеш, прошить и сделать factory reset, это помогло вылечить незасыпание моего трекера.
Вот бы еще отучить его ходить в интернет каждые пол часа

Но Вы говорите, что ходит в Интернет каждые пол часа. Это в режиме gooff ? Значит он не засыпает?
Конечно интересно! Я так и не смог решить эту проблему:

PavelKa:

Если тут же отключаю трекинг gooff#, то как будто перестает видеть спутники и приходит смс с координатами сотовых вышек.
От этой проблемы большой расход батареи, т.к. чтобы получать GPS, надо держать включенным геотрекинг.

Olegfpv
aksolot:

переводим его в спящий режим - goff#

Толи прошивки у вас кривые толи еще что то повключали. Я пробовал только пока ехал в машине на полеты. gon# -включен постоянный трекинг в интернет сервис для отслеживания. goof#- отключен трекинг постоянный. При этом V16 не хера не засыпает, моргаети диод зел и сюн. При запросе координат выдает сразу ссылку на карты гугл с хорошей точностью.
Из манула копирую:
-gon#
Включить приложение и функции WEB. включить режим постоянного трекинга. (gon# включение GPRS)
goff# -
Выключить приложение и функции
WEB платформы.(
Из другого мануала:
18.Включить / выключить загрузку данных
Отправьте SMS команду «gon#» для включения загрузки дан-ных.

Отправьте SMS команду «goff#» команда отключения загрузки данных.
Еще раз, у меня не засыпает, помидоры себе лепите.

Olegfpv

Да ксати, когда у меня включено было gon# то трекер кушал трафик и баланс по немного снимается, но зато на китайском сайте можно посмотреть трекинг либо через AnyTreking на телефоне. При команде goof у меня отключает этот сервис и уже в программе не доступен. Трафик не жрет. Но при команде dw# приходит ссылка на карты гугл с координатами. Если жпс спутники не поймал или я в помещении то ссылка приходит другая где по АGPS по базовым станциям, тут нет точности уже. Другого не дано. Эксперементы прекращаю , меня работа с отключенным web сервисом устраивает.
Мне вообще кажется что V16 все разные, знакомый купил где то такой же , а там только по АGPS работает, внутри даже нет антенный жпс.

Железяка

Давно слежу за этой веткой и сам являюсь обладателен. То же склонен к мысли, что они все разные

Olegfpv

Смотрите, как доказательство. Что интересно , трекер с утра лежит на окне, было около 85% заряда. Сейчас делаю запрос о состоянии, пишет Sleep , да Спит. НО… думаю неужели спит после команды goof#, посылаю запрос о местоположении, через 1-2 мин приходит четкая ссылка на карты гугл. Значит не спит, или просыпается, ловит спутники и высылает, поэтому и задержка 1мин. В целом все понятно по скрину. Поэтому он не засыпает вечным сном, и по запросу присылает четко ссылку.

PavelKa
Olegfpv:

Смотрите, как доказательство.

Никто не сомневается, что у Вас все работает именно так как надо.
Не понимаю, что и кому Вы пытаетесь доказать.
У меня тоже когда-то так работал.
Все последние разговоры идут о том, что у некоторых не ловит спутники в режиме goof#.
Т.е. ни через минуту после запроса, ни через другое более долгое время. Спутники начинает видеть только после команды goon#. Вопрос в том, как решить именно такую проблему.

Olegfpv
PavelKa:

Не понимаю, что и кому Вы пытаетесь доказать.

Ничего не доказываю вообще. Лишь показываю его работу, как должно быть. И пытаюсь найти причину.

PavelKa:

У меня тоже когда-то так работал.

И? Ничего не делая вдруг перестал? Может все таки что то еще делали))

PavelKa:

Спутники начинает видеть только после команды goon#.

Эта команда для WEB сервиса Вкл.

Я утром включил V16, так для проверики. Через час запросил состояние, пришла смс что режим рабочий не спящий. Хотя написано что Постоянный трекинг OFF . Значит он засыпает не после команды goof# , а сам по себе после длительного бездействия, пробуждается только по запросу смс gw# (запрос координат) . Есть еще такая команда tim,10# -задает интервал работы GPS . Возможно что то с ней связано.

ID:**********; GSM signal:strong; GPS signal:working; Battery life:65; Operating mode:auto-answer (hands-free); tracking:OFF.

Olegfpv:

tracking:OFF.

Вот это после команды goof# нет трекинга но режим рабочий. Почему вчера уснул и прислал режим Sleep я не понял, думал из за отключенного web сервиса. Видимо уснул от того что долго лежал на окне без действия. Но просыпается по gw# .

PavelKa
Olegfpv:

Есть еще такая команда tim,10# -задает интервал работы GPS . Возможно что то с ней связано.

Это не интервал работы GPS, а интервал отправки данных на сервер web треккинга. Это работает в режиме goon#. В режиме goof# это роли не играет.

Olegfpv:

И? Ничего не делая вдруг перестал? Может все таки что то еще делали))

Я предполагаю, что проблема возникла после того, как я установил андроид приложение «AnyTracking» и зарегистрировался в системе. Как удалить регистрацию в системе – не знаю.

vasya00v

Существуют аппаратно отличающиеся версии трекеров, это обозначено в номере модели. Так и отличающиеся по прошивке, версию можно узнать командой verno#. Прошивки совместимы со всеми моделями одной ревизии. Отличие в поведении определяет прошивка.
Касательно алгоритма работы, в режиме goff# трекер пытается найти спутники 30c, затем в зависимости от прошивки, отправляет либо последние известные координаты на gmaps, либо LBS, на тот же gmaps или trackanywhere. В режиме gon# время на поиск спутников уже 90с, затем то же.
Некоторые версии прошивок выходят в интернет каждые 30 мин (легко посмотреть в детализации), зачем не известно, судя по всему это не сильно влияет на автономность, но хотелось бы избавится, но отключить это или изменить интервал всеми известными командами не удалось, как и изменить время на поиск спутников в режиме gon и goff (тут не все потеряно список ВСЕХ команд я выкладывал, если есть энтузиасты пробуйте! мне терпения не хватило). Единственное можно сделать время upload (оно же tim только в минутах) менее 90с, тогда для режима gon, поиск спутников будет не ограничен по времени.
Касательно прошивки, считать фулфлеш и залить его можно с помощью FlashTool, он же позволит сделать hard reset. Надо подчеркнуть что только FlashTool, в отличии от команд factory и reset, помог вылечить не засыпание. Но попробовать стоит с них. Ну и конечно прежде чем что то делать, сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ ФУЛФЛЕШ.

Железяка

А у меня наблюдается еще такое: отключил мобильный интернет у провайдера (МТС), и трекер перестал присылать по СМС координаты по GPS, только по вышкам, не зависимо от gon или goff

Olegfpv

Как при этом у вас моргает диод синий? Если моргает с хорошей отчеливостью то значит не ловит жпс. Когда спутники пойманы то идет не моргание а мерцание короткое. Тоесть время прям очень короткое. У меня именно так в не зависити от интернета. Да и это явно не с этим связано.

vasya00v

У кого трекер не выходит в интернет самовольно каждые пол часа в режиме goff? Скажите номер прошивки?

PavelKa
vasya00v:

Скажите номер прошивки?

Как узнать её номер?

vasya00v
PavelKa:

Как узнать её номер?

командой verno#, узнать выходит ли трекер самовольно в интернет, можно в личном кабинете оператора, посмотрев детализацию. Или если интернет платный то по изменению счета.

Olegfpv

У меня вторые сутки лежит V16 на окне, что интересно он засыпает сам так как отключен goof, при этом даже зеленый GSM не моргает будто отключен. Но в отчете присылает GSM-Strong . GPS-Sleep. Аккумулятор вечером был 85%, утром 80%, жрет мало. Послал gw-запрос координат, трекер просыпает и сразу мограет диодами зеленый (жсм) и синий (gps) , правда с утра прислал ссылку на карты с сотовых вышек , погрешность около 50м была, возможно то что на окне лежит, а затем еще раз запрашиваю и он уже на гугл ссылку скинул с точными координатами.

youtu.be/UeCO8B8SlvQ

Vvln

а что за приложение для смс у вас с трекером?

Olegfpv
Vvln:

а что за приложение для смс у вас с трекером?

Это sms rc с андроида. Таких полно в Гугле. Позволяет назначить кнопки любые с командами что бы не писать каждый раз.
Кстати еще заметил что если трекер включить то он точно 3 часа работает а потом сам засыпает и просыпается как показывал выше от запроса.

PavelKa
Olegfpv:

Это sms rc с андроида. Таких полно в Гугле. Позволяет назначить кнопки любые с командами что бы не писать каждый раз.

Лайфак на эту тему.
Чтобы не вводить в ручную, и не забыть, какая команда для чего служит. в программе, которая отправляет смс, нужно записать в шаблоны или избранное, команды в таком виде:
“dsp# состояние трекера”
“dw# координаты трекера”
и т.д.

Затем выбираете из шаблона, и отправляете нужную смс строку, например:
“dsp# состояние трекера”
Тогда и трекер нормально распознает команды и каждая команда подписана.

PavelKa
vasya00v:

У кого трекер не выходит в интернет самовольно каждые пол часа в режиме goff? Скажите номер прошивки?

Потестировал несколько дней после сброса на заводские параметры.
Смотрел выход в Интернет в личном кабинете.
В режиме goon выходит в Интернет каждый час.
В режиме goof выходит в интерент раз в сутки. По какому принципу - не понятно.
Версия прошивки – в личке.

vasya00v
PavelKa:

Версия прошивки – в личке.

Спасибо! У меня версия G19E_RFWX_V1.5_2017.03.16 и G19E_RFWX_V1.5_2016.06.29 обе ходят в интернет два раза в час… Кто нибудь сможет поделится другой прошивкой?

1 month later
Olegfpv

Оно и раньше было условно не законно. А резанансовые задержания в новостях что бы страху нагнать. Лично сам покупал в Москве у оператора Автофон. С круглосуточной поддержкой. У них трекеры и свой спйт и программы для телефонов и компьютеров для слежения. Сертифицированы и лицензированы. Спокойно приходишь и покупаешь. Область применения написано на листовках. Слежение грузов , авто и тп.

Роман_С_А
m210555:

разрешили

Думается мне, все нормальные братаны моделисты,всегда ложили большой “болт” на чьи то “можно- не можно”. ))) Даже смешно.)) Разрешили!!! Охренеть.)))