GPS трекер RF V16

10 days later
AviaDed

Сегодня было не запланированное испитание этого трекера на краш, результат - кака. Возвращался на Скае с дальнего (5500метров) полета и не долетая двух км. самолет начал терять высоту ( была больше 300м.) и перестал слушаться пульта, короче краш. Отсылаю на трекер запрос а в ответ тишина и вообще нет ответа ни на одну команду. Хорошо картинка была почти до самой земли и по координатам АП определил место падения и довольно быстро всё нашел. Трекер оказался выключенным хотя перед стартом был включен, установлен на самолёт и послана на него СМСка, ответ получен и совпал с показаниями автопилота. Визуально корпус не повреждён но включаться отказался, дома воткнул зарядник только после этого включился (потом и без зарядника стал включаться и выключаться) но светодиоды ритмично мигают как будто он не находит ни GSM ни GPS станции, при нажатии ресета всё гаснет и он вырубается. Карточку передёргивал, вскрыл корпус, под батарейкой оказался вмят (не сильно) защитный металический с дырочками экран. Вот такая ситуация с ним. Помоему у кого-то уже было что при падении вырубается. Буду рад советам по восстановлению этого гада.

Slider235
AviaDed:

результат - кака

Совершенно с вами согласен. Прибор - отстой. Толку - ноль. Буду теперь смотреть на другие модели.

Алексей_Сергеевич
Slider235:

Совершенно с вами согласен. Прибор - отстой. Толку - ноль. Буду теперь смотреть на другие модели.

Прибор отличный, если об землю с размаху не швырять. Другие модели не лучше в этом отношении, проходили… одни аккумулятор отбрасывают, другие симку теряют, третьи просто зависают, четвёртые не приподъёмные… (имею много моделей). Найдёте “достойный” экземпляр расскажите… А так, лучше этот доработайте: все лишние кнопки в топку, плату лакировать, экран от прогиба клеем прокапать, крест накрест изо лентой укрепить корпус и симку. А потом можно будет и с 300м об землю шарахать… Удачи!

SkyFlyer

Думаю, удар кувалдой он тоже не выдержит. Что тогда - тоже плохой?

Мне не понравилось в нем то, что при кратковременном нажатии кнопки включения он сразу выключается, это ненадежно, при несильном ударе может сработать. И симка может вылететь.

AviaDed:

под батарейкой оказался вмят (не сильно) защитный металический с дырочками экран.

Тут только экран снимать и смотреть, что там повреждено. Там как в сотовом, все очень мелко.
Хорошо бы фото увидеть.

Если включать в нем режим #gon перед полетом, период отправки почаще, 1 мин например. Тогда хотя бы трек сохранится. Если же самолет упадет в лесной массив, больше шансов что последняя точка, где еще были спутники/все работало, и точка окончательного падения - будут близки.

AviaDed
SkyFlyer:

Хорошо бы фото увидеть.

Вот и фото:

SkyFlyer:

Мне не понравилось в нем то, что при кратковременном нажатии кнопки включения он сразу выключается, это ненадежно, при несильном ударе может сработать. И симка может вылететь.

У меня чтобы выключить надо было секунды 4 держать нажатой да и симка там плотно резинкой закрывается а вот то что между батарейкой и платой ничего нет вот это уже совсем плохо.

NetWood
AviaDed:

Трекер оказался выключенным хотя перед стартом был включен…вскрыл корпус, под батарейкой оказался вмят (не сильно) защитный металический с дырочками экран.

Можно только посоветовать использовать опыт из большой авиации в малую. Не зря же черные ящики на самолетах помещают в контейнеры на случай атомной войны. Коробочка на v16 действительно хилая, но работу свою выполняет исправно. Обеспечить ее защиту на случай краша непременная забота хозяина. И на других трекерах будет точно так.

AviaDed
NetWood:

Можно только посоветовать использовать опыт из большой авиации в малую. Не зря же черные ящики на самолетах помещают в контейнеры на случай атомной войны.

Так этот опыт (27 лет) и был использован, наружных повреждений нет а вот что внутри китайцы просто положили батарейку на плату и масса батарейки сыграет свою пагубную роль вот здесь вся засада. Ведь вскрывал его, проверил что ни чё не болтается а вот батарейку не поднимал и не мог даже подумать что батарейка просто будет лежать на деталях.

NetWood

Ведь не коптер же у Вас, а планер. Там места должно быть поболее. Можно разобрать трекер с потрохами, мозги в прочный пластик и питание вообще отдельно завести или запаралелить и коробочку поменять на этот случай. Знать бы раньше, то соломку бы подстелили, а теперь все в опыт 😃 На планере же аккумы всегда ставят в нос, чтобы мозги не забодали. Гравитационные условия в трекере такие же.

Лично меня этот трекер один раз выручил здорово, чего и всем желаю. Не в смысле факта использования по назначению, а чтобы все нашлось раз так случилось.

SkyFlyer
AviaDed:

Вот и фото

У вас и под симку слот помят.
Что бы сделал я:

Полностью вытащил плату из трекера, снял экран (вроде он не припаян). С другой стороны тоже экраны должны быть, а также модуль GPS.
Далее под линзой 10x осматриваем на предмет повреждений. Экраны выпрямляем.
Проверить напряжение питания (аккум).
Проверить, есть ли контакт с антенной GSM.

Ну, а дальше по ситуации, пробуем включить, если нет сколотых деталей, трещин и прочего.

Варианты могут быть такие.
Если есть поврежденные детали, то необходимо их заменить (как и на что - это уже другой вопрос).
Если нет видимых повреждений, и трекер по прежнему не работает, то возможно отпаялись элементы, такие как проц и т.п. Можно попробовать хорошо прогреть феном (нужен опыт, риск непоправимо доломать трекер), часто после такого воздействия схема начинает работать.

Это в каком же положении самолет грохнулся, что аккум трекера оказался сверху?

Duschman
AviaDed:

Вот и фото:

Если сотке (любой) нанести подобные увечья, то в лучшем случае она будет работать со сбоями и проблемами. Чего ж хотеть от подобного аппарата на тех же комплектующих. В идеальном случае нужен более прочный контейнер с вибро и влагозащитой и минимальным поглощением СВЧ (стеклотекстолит или поликарбонат). Я с этим особо не заморачиваюсь. У меня трекер в полиэтиленовом пакетике с замком и в пене (крыла) вырезано под него отверстие. Ничего не разбирал и не усилял.

AviaDed
SkyFlyer:

Ну, а дальше по ситуации, пробуем включить, если нет сколотых деталей, трещин и прочего.

Сегодня вообще отказывается включаться, на кнопку никакой реакции, питание с батареи на плату подается, проверял и с зарядкой и без неё. Похоже в мусорку или на запчасти, навряд ли кто мне его починит, а если и починят то новый дешевле будет стоить. Сам я с такой мелочью уже не справлюсь.

SkyFlyer:

Это в каком же положении самолет грохнулся, что аккум трекера оказался сверху?

Похоже носом и потом на спину. Под симку слот не помят, лежал он у меня вот в таком гнезде в поролоне. Буду думать теперь какой то контейнер под другой трекер и заполнять его не поролоном а силиконом надо попробовать. Раньше было падение с намного большими разрушениями планера (с 70метров вертикально вниз) а сейчас даже варить морду Ская не пришлось, Приклеил мотор с куском пены оторванный и оторваную заднюю часть (оторвана по плоскости пропеллера и даже карбоновая трубка целая) и тушка готова а вот трекеру каюк. Думаю купить ещё ТК 102, разобрать его полностью и (как тут советовали) модули в спец корпус. Маяк конечно хорошо но трекер указывает точно место, в моем случае мне пришлось объезжать поля этак киллометров 6 с другой стороны. На прямую не пойдёшь по посевам. Спасло видео до самой земли.

SkyFlyer

Вот и поролон не помог. Он в носу стоял? Надо куда то в хвост, там безопаснее. Попробуйте еще по вышеприведенному алгоритму сделать. Монтаж там настолько мелкий, что неисправность сложно найти и еще сложнее устранить. Прогрев феном в случае отпайки деталей может помочь, но надо прежде снять все экраны и внимательно осмотреть. Думаю, что шанс есть только в том случае, если там нет трещин платы, разрывов дорожек. Иначе не найдешь, а если и найдешь, то не подлезешь, чтобы восстановить.

Даже если и удастся починить, не факт что при последующем небольшом ударе он опять не откажет. Лучше новый.

AviaDed
SkyFlyer:

Даже если и удастся починить, не факт что при последующем небольшом ударе он опять не откажет. Лучше новый.

По этому решил не заморачиваться и отправил его в коробку со всяким хламом.

1 month later
hemmitino

Сегодня с его помощью быстро нашел самолет в поле в траве…погрешность метров 20… нормально…девайс стоит своих денег! температура -9 и часовой полет его не заморозили…разместил просто в носу ская…при более низкой температуре думаю надо утеплять…

18 days later
vasya000

Видел на ebay новые модели, внешне очень похожи RF-V8S и RF-V8 лишены дурацких кнопок, которые постоянно, случайно нажимаются, возможно есть и другие усовершенствования может возможность прошивки? Интересно если кто будет заказывать расскажите.

20 days later
Эдуард_из_Питера

Вот интересно, прочитал всю тему от и до. С нуля тут пишут уже так, будто где-то таится подробная инструкция. Т.е. все уже заведомо знают как этим девайсом пользоваться. Идут рассуждения о высших материях, прошивках там и прочее. А описания никто не встречал на родном языке? Получил я эту игрушку. Отзыв пока не ставлю продавцу, ибо непонятно фурычит ли она вообще. 102 трекер из коробки сразу на входящий звонок отвечал СМС-кой с координатами. Все предельно просто и корректно. Отличный девайс, вот только тяжелый и большой. Эта же фигулька на входящий звоок бесконечно звенит и ничего более не делает. Неужели ее только СМС-ками нужно обстреливать? На звонок она координатами не отвечает? 107 трекер тоже из коробки работает. В нем все хорошо, кроме жутко низкой чувствительности GPS. Ну не ем я английский. Может кто поможет?

Ganriber
Эдуард_из_Питера:

Вот интересно, прочитал всю тему от и до. С нуля тут пишут уже так, будто где-то таится подробная инструкция. Т.е. все уже заведомо знают как этим девайсом пользоваться. Идут рассуждения о высших материях, прошивках там и прочее. А описания никто не встречал на родном языке? Получил я эту игрушку. Отзыв пока не ставлю продавцу, ибо непонятно фурычит ли она вообще. 102 трекер из коробки сразу на входящий звонок отвечал СМС-кой с координатами. Все предельно просто и корректно. Отличный девайс, вот только тяжелый и большой. Эта же фигулька на входящий звоок бесконечно звенит и ничего более не делает. Неужели ее только СМС-ками нужно обстреливать? На звонок она координатами не отвечает? 107 трекер тоже из коробки работает. В нем все хорошо, кроме жутко низкой чувствительности GPS. Ну не ем я английский. Может кто поможет?

А что там в инструкции переводить, все настройки SMS командами, настраиваете основной номер и вперёд. Три страницы назад было всё что вам нужно:

SanRomStaV:

Попробовал сделать вольный перевод-инструкцию основных команд, если что поправьте…

Основные команды:
все команды вводятся маленькими буквами, без пробелов, и команда всегда должна заканчиваться #
123456,sos1,89012345678# ( “123456”-пароль треккера, а “89012345678” номер тел.) команда настройки основного номера с которого производится настройка и на который приходят координаты.
lag,2# выбор языка интерфейса(англ.яз.)
sos2,89018765432# дополнительный номер.
mt# при звонке на трекер, он звенит и потом автоматически снимает трубку, и можно слышать что возле него происходит.
jy# “тихий звонок” тоже самое что и при команде “mt#” только без слышимого звонка.
dw# основная команда, запрос координат места положения.
gon# вкллючение ЖПРС, даже если ЖПС не ловит, трекер возьмет данные координат из инета,
goff# данные координат определяются только с помощью ЖПС. Если после этой команды приходят не точные координаты, нужно “разбудить” треккер с помощью команды gon#
lon# включение световой индикации.
loff# выключение световой индикации.

Координаты трекер шлёт только в ответ на SMS, а звонки для голосовой связи или прослушки.

Эдуард_из_Питера

Попробовал побаловаться. А вот как теперь вернуть, чтобы он звонил, но трубку не снимал. Дабы можно было по нему поговорить. Теперь он только транслирует исходящий звук, но молчит, как партизан. Да и мигать он стал медленно обоими индикаторами, будто нет ни сети ни спутников. Хотя сеть есть. Спутники раньше ловил, ибо мигал синий коротко. Координат, кстати, так и не удалось от него добиться, хотя давал команду goff#. Прислал ссылку на далеко стоящий дом. Лежит на подоконнике, где абсолютно любой девайс из трех имеющихся мгновенно находит координаты. Что-то я разочарован в этой фигульке.

Эдуард_из_Питера

Вернул звонки командой aj#. Стал звонить пока не нажмешь кнопку. Хоть поговорить можно по нему. Но телефон явно дешевле стоит. Толку от этой игрушки мало. На запрос dsp# всегда приходит сообщение, что GPS Sleep. Никакие команды gon# и goff# ничего не меняют. Хочется селлеру влепить минус.

mmm99:

Дома не заработает, только на улице или на карнизе. У меня даже на подоконнике отказался спутники находить.

Так что же за гамно? Любой китайский планшет молниеносно и точно определяет координаты на балконе, на подоконнике и даже на некотором удалении от окна в комнате. Я уж молчу о навигаторе, который в центре квартиры может держать прием (после надежного захвата спутников, конечно). Уж в планшетах-то антенна GPS явно не самая лучшая.

kycerjaska
Эдуард_из_Питера:

Так что же за гамно? Любой китайский планшет молниеносно и точно определяет координаты на балконе, на подоконнике и даже на некотором удалении от окна в комнате. Я уж молчу о навигаторе, который в центре квартиры может держать прием (после надежного захвата спутников, конечно). Уж в планшетах-то антенна GPS явно не самая лучшая.

У любого китайского планшета есть вафля и компас, которые играют ключевую роль в поиске координат, попробуйте отключить Wi-Fi и Вы будете удивлены. Холодный старт любого GPS приёмника приблизительно пару минут.