DJI анонсировали видеолинк с качеством Full HD

Covax

Жмется ли, расшаривается ли по подчастотам это мне не известно.
Много про технологию в теме “передача hd видео”
Жди подобное на 5.8, диджаи сделали ставку на 2.4

mitmit
Covax:

Жмется ли, расшаривается ли по подчастотам это мне не известно.

Сереж, все что ты знаешь знаю и я, поэтому вопрос адресовал специалистам в этой области)
на 5,8 не хочется, а так и ждать не надо -на whdi томагавк, роботникс и тп близко к километру работают…
джидаи сделали ставку на 2,4 по простой причине - это нелицензируемый диапазон all over the world.
у производителей cofdm линков как опция предлагаются разные частотые диапазоны, другими словами - разные RF модули.

skydiver
mitmit:

взять перед передатчиком на 2,4(отключив ему питание например) и не сунуть в другую передавалку?

Потому как разработка передавалки стоит немало денег. А приемопередатчики на 2.4 делают все кому не лень. Что то мне говорит что там в основе Arheros-ские вифи чипы, с купленной лицензией(у Atheros’a) на нестандартные частоты и ширину канала. И по сути от вайфая они недалеко ушли.

Так например делает doodle labs, которая предлагает линки для беспилотников от 180Мгц до 7ГГц. И во всех в основе лежит аферос на 2.4, а любая другая частота получается ацки сложным “переносом частоты”. Там ппц схемотехника.

Кстати к Диджиаевскому продукту никто не помешает прикрутить пару усилков на 3-5Вт, которые дадут нормальную дальность. Только не то говнецо что здесь покупают под названием ВиФи бустер, а с пониманием что такое ПИК-фактор.

mitmit
skydiver:

…И во всех в основе лежит аферос на 2.4, а любая другая частота получается ацки сложным “переносом частоты”. Там ппц схемотехника.

Спасибо, любопытно. вот 20г девайсик для переноса частоты: www.doodlelabs.com/…/prism-fes-f915-1520/ , правда входной диапазон узковат

ReGet
skydiver:

Кстати к Диджиаевскому продукту никто не помешает прикрутить пару усилков на 3-5Вт, которые дадут нормальную дальность. Только не то говнецо что здесь покупают под названием ВиФи бустер, а с пониманием что такое ПИК-фактор

Для чего? Чтобы летать “по камере” на 150 км? 😁 Или чтобы компенсировать кривые расчеты “крутыми” усилителями-кирпичами и теорией из википедии?
😆

skydiver
ReGet:

Для чего? Чтобы летать “по камере” на 150 км? Или чтобы компенсировать кривые расчеты “крутыми” усилителями-кирпичами и теорией из википедии?

Умный блин, давай ка собери нам FullHD передатчик c мощность 100мВт, и антеннами в виде куска провода, чтоб работало на 150км с задержкой не более 80мс. Посмотрим, посмеемся. В РФ такая штука конечно есть, весит примерно столько же, только стоит от 800 т.р.

Толян1

А можно ссылочку на эту шнягу, оччень интересно на нее посмотреть )))

Павeл
skydiver:

FullHD передатчик c мощность 100мВт, и антеннами в виде куска провода, чтоб работало на 150км с задержкой не более 80мс. Посмотрим, посмеемся. В РФ такая штука конечно есть, весит примерно столько же, только стоит от 800 т.р.

Вот наши молодцы: FullHD на 150км задержкой не более 80мс и всего-то на 100мВт !!! Круто. Мне тоже интересно глянуть.

baychi
Павeл:

FullHD на 150км задержкой не более 80мс и всего-то на 100мВт !!!

Угу и тарелка в 5-7 м на другой стороне. Почему нет? В конце концов зонд Кассини со спутника Сатурна когда картинки передавал тоже порядка 1 Вт передатчик имел. 😃

skydiver
Павeл:

Вот наши молодцы: FullHD на 150км задержкой не более 80мс и всего-то на 100мВт !!! Круто. Мне тоже интересно глянуть.

Без тарелки там около 30км. Вы кстати правда считаете что информация по таким каналам есть в открытом доступе? И что такие вещи вообще у нас в стране свободно продаются? Нуну)

baychi
skydiver:

Вы кстати правда считаете что информация по таким каналам есть в открытом доступе?

Можно сколько угодно ссылаться на “секретные технологии”, но как быть с законами физики?
Сжать HD поток сильнее 4-5 мбит без катастрофического падения качества невозможно и никакая “гениальная математика” этого не сможет. Чувствительность приемников ограниченна температурой входного каскада. Можно допустить, что они используют жидкий гелий, но это стоит дороже миллиона рублей. Значит максиммум - жидкий азот, то бишь +6 дБ к бытовым девайсам. Следовательно при полосе 5 мбит чувствительность приемника врядли выше -100-105 дБм. Далее берем любой калькулятор и считаем, сколько надо усиления в антенне, что-бы при 100 мВт выходной картинка стабильно ловилась на 150 км…

PS: Есть конечно вариант гнать картинку через специальный военный спутник, - его то в размерах антенн и мощностях никто не ограничивает. 😃

skydiver
baychi:

Сжать HD поток сильнее 4-5 мбит без катастрофического падения качества невозможно и никакая “гениальная математика” этого не сможет. Чувствительность приемников ограниченна температурой входного каскада. Можно допустить, что они используют жидкий гелий, но это стоит дороже миллиона рублей. Значит максиммум - жидкий азот, то бишь +6 дБ к бытовым девайсам. Следовательно при полосе 5 мбит чувствительность приемника врядли выше -100-105 дБм. Далее берем любой калькулятор и считаем, сколько надо усиления в антенне, что-бы при 100 мВт выходной картинка стабильно ловилась на 150 км…

Я тоже так рассуждал пока не увидел, смотрится фантастично. То что сейчас есть у хоббистов, 100 лет назад тоже было фантастикой.

baychi
skydiver:

Я тоже так рассуждал пока не увидел,

За счет чего получена дальность? Чувствительность или сжатие?

skydiver
baychi:

За счет чего получена дальность? Чувствительность или сжатие?

Вы думаете я знаю? Да и кто знает, никогда не скажет.

baychi
skydiver:

Да и кто знает, никогда не скажет.

Если это наши вояки, то достаточно найти и посмотреть на зарубежные аналоги.
Они деньги считать умеют, лишнего никогда не засекретят, да и отставание коммерчиеских технологий от военных не более нескольких лет.

PS: 30 км при всенаправленных антеннах на 100 мВт на и 1-3 ГГц, это примерно на 15-20 дБ лучше ныне достигнутого в комерческом секторе. Удивляет, но уже не кажется нереальным…

Lazy
baychi:

Сжать HD поток сильнее 4-5 мбит без катастрофического падения качества невозможно

2,5.
И даже 1,25.

lelik
baychi:

Сжать HD поток сильнее 4-5 мбит без катастрофического падения качества невозможно

ТыТруба для 1080р без компрессии указывает макс. полосу в 3Мбит/сек на источник. Это как-то расходится с Вашим утверждением.

baychi
lelik:

ТыТруба для 1080р без компрессии указывает макс. полосу в 3Мбит/сек на источник. Это как-то расходится с Вашим утверждением

При 3 Мбит будете иметь DVD качество, но никак не Full HD. Посмторите как сжаты HD ролики с видеокамер, все что меньше 8 мбит - мыло или размазня, а ведь они даже реалтайма не требуют.

nyc73
lelik:

ТыТруба для 1080р без компрессии указывает макс. полосу в 3Мбит/сек на источник

Ужос, это где такое указано? 😃

lelik
nyc73:

Ужос, это где такое указано? 😃

В рекомендациях по кодированию и публикации потоков, где точно - не помню. Я данные брал из нашей локальной инструкции, котрую мы слизали один в один у трубы и раздаем клиентам как собственную 😃