Видеопередача на 15-20 км

Zont

Согласен, сам такими пользуюсь.
Сейчас только решил опробовать 400 мвт: что бы меньше грелся, т.к. поставил его внутрь модели, без обдува и охлаждения.

swnt07
Zont:

Сейчас только решил опробовать 400 мвт

А с какими антеннами и как далеко летаете?

Zont

400 мвт я толком не облетал, т.к. поставил это на новую модель. На передатчике будет стоять штатная мелкая антенка, на приеме патч. Но, думаю, что там сама модель дальше 5-7 км не сможет улететь. Так что если мне на приеме не будет хватать диполя, то я просто подключусь к патчу и это 100% решит мою проблему 😃

swnt07

как-то у знакомого летал ЛА с передатчиком на 5,8Ггц - при 1 Вт мощности дальность и качество сигнала очень плохое. Не понимаю я этого нынче модного диапазона, уж лучше тогда забитый 2,4 диапазон

kostya-tin

этот диапазон привлекает многих антенами. напремер коптрещикам чаще надо маленькая антена, чем дальность в 5 км. все это подбирается от запросов. да и минус 1.2G в том, что он сильно глушит, для многих, стандартное РУ на 2.4, а городить ЛРС - опять вернемся к проблемам с антенами

swnt07

лрс на 433мгц, как раз тут с дальностью проблем меньше всего

swnt07

ну на земле можно и бустер прикрутить, да и на 1Вт можно далеко улететь и без большой антенны

ufk

У меня с GPS и видео 1.2G(передатчик 800мвт) были проблемы(ухудшение приема GPS, пропадало несколько спутников, потеря 3Dfix на ardu), на относительно компактном коптере правда(всмысле там несильно есть возможность разнести GPS и видеопередатчик(расстояние может см 15 было между GPS и клевером видео) ну и там более критично все это при удержании позиции например)…однако, даже с учетом самолетной специфики утюги на 2вт я бы ставить не стал, ибо…

kostya-tin
swnt07:

ну на земле можно и бустер прикрутить, да и на 1Вт можно далеко улететь и без большой антенны

ну на земле, как раз, антены не так пугают, а вот в воздухе - проблемно, т.к., например, на такого малька 1.2G + LRS будет сложно прикрутить

swnt07

а почему сложно? 433 ни с каким пересекаться не будет, а по размерам приемник не больше чем тот, что у Вас стоит сейчас. На фото я смотрю у Вас 5,8 Ггц передатчик, который формой больше похож на приемник 😃

kostya-tin

проблема не в размере передатчика, а размере антен. они оч большие получаются. вот это уже проблема по глобальнее, особенно для коптера. а если еще клевер нужно, то тогда получим еще больше проблем

ufk
swnt07:

и как решили эту проблему?

да никак, 1.2 на коптере было временным решением, сейчас 5.8 и все норм.
Повторюсь на самолете с учетом того что и разнести можно подальше и специфика использования GPS несколько иная чем на коптере это не будет критично, с 1вт например…это я вам так написал, чтоб имели ввиду и разнесли максимально GPS и видео(ибо тут выше писали что проблем с этим не бывает, что не совсем верно как бы) ну и чтоб утюг на 2вт не ставили, ибо проблемы таки возможны.

siderat

Зачем коптеру клевер, если он почти без крена летает? А штатная антеннка на 1,2ггц едва чуть больше будет, чем клевер 5,8
А дальность в разы больше.

IL76MD

И ещё одно, прием видео очень сильно зависит от качества Rх,
пришлось перепробовать несколько (этож лотерея), пока не остановился на этом:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Правда, не всегда есть в наличии. Зато теперь запросто 25-30км с клевером на борту и Хеликсом на земле.

ufk
siderat:

Зачем коптеру клевер, если он почти без крена летает?

Даже не знаю что на это ответить…вообщем начнете летать а не висеть - поймете.

nyc73
swnt07:

политика не интересует. от туда сейчас далеко.

То есть вы не в Донецке в наст. вр.?
На этом форуме есть чел из Макеевки, и он даже заходит регулярно, правда не пишет ничего.
Если бы запостал пару фоток в “для души”, думаю порвал бы аудиторию