Mini Talon - носитель Fpv

Андрей#

Реализуемо, все выстривается ступеньками, освоили одно - все понятно? переходим к другому, обратите внимание на схему сайта, от простого к сложному.

Главное правило которого действительно стоит придерживаться - читать сайт, и следовать шаг за шагом инструкциям описанным в нем,в т.ч. и полетным рекомендациям.

Не видо от Юлиана, не ветка ардуплэйна на этом форуме, не обчающие видео каких то блоггеров. Не помощь уже изучивших АП, только сайт, вся актуальная инфа только там.

Это актуально в случае если действительно есть интерес получить хорошее леталово.

Вас никто не заставляет лезть сходу в дебри, без качественного фундамента - дрова.

Есть конечно экстремалы настраивающие по форуму, но обычно это ничем хорошим не заканчивается.
__________________

Олег, достаточно АП прокатить на БД пассажиром с подключением ко всем системам, и по записям можно выстроить все настройки.
Все карты на руках после полета, от мелочей вроде питания серв, до данных о углах ускорениях и скоростях в каждый момент времени

Но это доступно только изучившим АП юзерам, знающим параметры, с опытным пилотом выплневшим ручной полет.

В случае с Ильей Лукомским кроме пути расчетов, есть метод прототипирования настроек, шаг за шагом получение оптимального поведения.

Илья_МГУ
Olegfpv:

Да в ручную никак не сделаешь расчет, прям как баллистический калькулятор для расчета сброс бомбы? Нужно знать точный вес, угол, момент ускорения и время в разных углах и много еще что для поддержания непонятной нужной скорости для короткой глиссады. Расчет глиссады для каждого самолета свой с разным вариантом положением закрылок и весом по загрузки. …

Безотчётно Вы примерно это делаете при ручной посадке самолёта. Что проще, научиться сажать модель вручную, или уйти с головой в дебри настроек автомата?

плотник_А
Olegfpv:

Ужас какой )) кто это так написал…

Наверно владелец судомодели 😵
Тормозить винтом , в лучшем случае модель начнёт пикировать , а если тормозить с большим углом атаки -то срыв и завал в штопор .
Если надо чтобы модель могла парашютировать без завала , надо делать дополнительную механизацию на крыле .
Такое делал на планере , “бабочка” - закрылки вниз , а элероны вверх , элероны микшируются в флапероны , чтобы оставалось управление по крену .
С такой механизацией крыло сильнее тормозит и менее срывное на больших углах атаки , и малой скорости .

ehduarg

Торможение винтом ни чем не отличается от аэродинамических тормозов. Только наиболее эффективно.

плотник_А
ehduarg:

Торможение винтом ни чем не отличается…

Чтобы не фантазировать , посмотрите видео #4248 , когда не раскрылся парашют , только мастерство пилота позволило не вогнать морковку .
Тем более для реверса надо специальный регуль от авто или судомодели , и настроить его для авиамодели сложно .

brat002

Куча современных коптерных регуляторов поддерживают реверс.

плотник_А
brat002:

Куча современных коптерных регуляторов поддерживают реверс.

У меня “самолётный” регуль , тоже можно программировать реверс , только это не тот реверс , он стиком газом не меняет вращение .

плотник_А:

Такое делал на планере , “бабочка” - закрылки вниз , а элероны вверх , элероны микшируются в флапероны , чтобы оставалось управление по крену .

Не смог найти своё видео про “бабочку”.
Позаимствовал в тырнете …

youtu.be/GYn2k3M-4rc

dima043

Если Вы сделаете эту бабочку на тяжело груженом FPV носителе с нагрузкой 70+ грамм на дм^2 то получите просто падение сразу же. Это годится для сравнительно легких планеров с нагрузкой 30-40 грамм на дм. И только для выполнения упражнения “посадка в цель” причем зачастую планер просто втыкают в круг и он выдерживает…

Nik_son

Был случай, товарищ на лк поставил винт задом на перед. Газует, бросает крыло а оно не летит, падает. Он снова газ на всю катушку, не летит, немного пролетает и падает. Потом заметили это дело, развернули винт и легко полетело. Это я к чему, что при включении реверса не будет супер обратной тяги “тапкой в пол”, и это думаю надо будет учесть. Винт был APC.

плотник_А
dima043:

Если Вы сделаете эту бабочку на тяжело груженом FPV носителе с нагрузкой 70+ грамм на дм^2 то получите просто падение сразу же. Это годится для сравнительно легких планеров с нагрузкой 30-40 грамм на дм. И только для выполнения упражнения “посадка в цель” причем зачастую планер просто втыкают в круг и он выдерживает…

Падение - это когда в штопор . А с “бабочкой” получается парашютирование , при этом управление остаётся по крену ( элероны с меньшим углом атаки ).
Просто флапероны для такого манёвра не годятся , зависающие элероны получаться с большим углом атаки и будет срыв .
При помощи “бабочки” делается отрицательная , геометрическая крутка , у корня положительная , и она применяется в авиации независимо от нагрузки на крыло .
Так называемая “посадка в цель” на планере , специально делается , когда промахиваются , тупо РВ от себя и морковкой .

Специально на носителе такое никто делать не будет .

Разговор в теме зашёл о способе торможения при посадке , прозвучало два варианта .

  1. Тормозить реверсом ВМГ в полёте .
  2. Тормозить " бабочкой" .
    Оба способа опасны и требуют навыка в пилотирование .

Намного проще делать парашютирование на тандемах .
Эта модель в 1 м размахом , полный полётный вес доходил до 2,3 кг .

плотник_А

Кстати , реверс на самолётах применяется только после касания ВПП , чтобы снизить нагрузку на шасси и быстрее затормозить .
В полёте он не включается .

nyc73

Именно! На полном серьезе развели обсуждение…

kostya-tin

чисто из практики. я представляю, где бы я мог “затормозить” самолет во время посадки, даже без страха завалить самолет, но только выгоды от этого я практически не вижу. ну самолет на выдерживании пролетит не 5 метров, а 3 метра, что что особого выиграша не принесет, т.к. сам заход на посадку в разы больше и там тормозить мотором совсем не приходится. да и риск угробить винт при таком торможении гораздо выше. думаю его раз в 2-3 полета прийдется менять. на счет сложности сброса скорости - не согласен, просто нужно приноровиться. а так, то заход на посадку я делаю на скорости около 50км/ч, а после выдерживания самолет у меня касается земли на скорости 35-40км/ч. просто нужно понимать, что телон - это не скай. тут садить самолет, как скай, просто бросив ручки и опустив газ - не выйдет (точнее выйдет, но много таких посадок самолет не переживет). просто в полуметре от земли начинаем тянуть постепенно РВ (резко нельзя, т.к. самолет пойдет вверх) и самолет нормально сбрасывает скорость

polarfox
Илья_МГУ:

Сергей, неужели ты ошибся? s019.radikal.ru/i641/1401/91/6063f500dbc1.jpg
Если так, то “что ж я маленьким не сдох!” Здравствуй, сьёмный хвост! 😃

Да это эскиз самолета по мотивам талона.Размеры меньше чем у большого,но больше чем миниталона.А Сергей не ошибся 😉

Driver161

Разрешите не перечитывать всю тему и получить ответы на вопросы:

  1. Какой максимальный полетный вес для запуска с руки?
    2.Какая максимальная скорость при прямолинейном полете?
  2. Какая скорость ветра допускается для комфортного полета?
  3. Какая скорость ветра “запрещает” взлёт этого носителя?
  4. Сколько по времени (в среднем) можно продержаться в воздухе на аккуме 5А ?
Илья_МГУ
Plohish:

читать вот от сюда
rcopen.com/forum/f90/topic381157/2574

Уффффф! Слава Богу!

Джентльмены! Я завёл новую тему про посадку Талона мини: rcopen.com/forum/f90/topic483403
в которой изложил очередную пачку бредовых идей. Просто, чтобы не раздражать тех, кому всё это не интересно. Присоединяйтесь, буду рад.

ehduarg
Driver161:

Разрешите не перечитывать всю тему и получить ответы на вопросы:

  1. Какой максимальный полетный вес для запуска с руки?
  2. Какая максимальная скорость при прямолинейном полете?
  3. Какая скорость ветра допускается для комфортного полета?
  4. Какая скорость ветра “запрещает” взлёт этого носителя?
  5. Сколько по времени (в среднем) можно продержаться в воздухе на аккуме 5А ?
  1. 2200гр. здесь летали.
  2. 140 не предел.
  3. Метров 10. При 7 мне уже очень не комфортно. Сопли текут и глаза слезяться.
  4. ХЗ.
  5. 55 мин. При 4х банках.
khomyakk
ehduarg:
  1. Метров 10. При 7 мне уже очень не комфортно.

Может наоборот?

ehduarg

Может. Сегодня дуло а я на крыше трубу утепляю. Метео 6 м/с давало. Уши в шапке замерзли. Талончик в уголке с прошлого года грустит. Тем более тезка 3-го дня надо мной пожужжал, а я батареи не взял. Жду погоды.