Mini Talon - носитель Fpv

Airwolf

Ну вот и я облетался в День Победы!
Результаты реально порадовали не смотря наподнявшийся сильный порывистый ветер, удочку с антеной LRS колбасило так, что думал упадет, заставил себя сделать заброс Талона!
Ская в такую погоду я бы даже из коробки доставать не стал.
Колбасит думаю из за ветра.
Планирует шикарно, я от него этого не ожидал, летит быстро, разрывая встречный ветер. На видео полет к многоэтажным домам - против ветра, обратно соотв по…
Техничка одного полета.

.

dduh
Аlex30:

вкладыш с резьбой и винтиком -для разборки крыла

Вкладыш- это фанерка с гайкой, что на фото?

g454:

Я тоже самое получил, спор на Али не в мою пользу!!!

У меня даже тяг на сервы не хватает (вообще нет). Написал, посмотрим.

RcDan
Airwolf:

Ская в такую погоду я бы даже из коробки доставать не стал

Норм. Я когда на наноталон 4с1п поставил у него крейсерская 60км стала и ветер тоже рвал. Если б туда можно было поворотку вкорячить я б не парился. А так, миник будет следующей моей моделью как разбогатею. Скай да, ветер просто люто ненавидит, это его минусище.

Нано талон тоже супер по соотношению размер/качество. С ним нужно поработать в плане настройки и летает как по рельсам очень долго. Его размер вопросов не вызыват в силу незаметности:) Миник уже высоко нужно загонять, чтоб незаметный был.

Аlex30

Можно фото или ссылку где посмотреть.

Правая трубка ( более толстая) -продевается в корпус -и одевается на ту что в крыле.Она входит в эту часть с болтом -и затягивается болтом.
В случае разборки - болт отпускается -крыло снимается с более тонк. трубки.

karabasus
dduh:

Всё что есть, кроме фанеры и карбоновых трубок.

Нужно посмотреть, может, как у меня, все эти крепления уже в крыло вклеены.

dduh

Извиняюсь за назойливость. Может сейчас такие комплекты идут? Вот с другого сайта комплектация Талона (как у меня).

И тут даже колеса нет!

khomyakk

У меня уже был в обеих уже вклеен в крыло

Аlex30
dduh:

Извиняюсь за назойливость. Может сейчас такие комплекты идут? Вот с другого сайта комплектация Талона (как у меня).

И тут даже колеса нет!

У меня 2 талона.От разных поставщиков. Инструкция.такая же в обоих( видать шлепают по старинке) .Но было в комплекте и колесо и вкладыши в крылья для разборки ( как у меня на фото).Но проводов -разветвителей в обоих -не было.

iSheeZ

Сегодня довелось влзетать с заброшеной советской ракетной базы, пока готовились пришел очень густой туман… на посадке самолеты искали по звуку, видимость метров 20
Сейчас только фото, на видео нет времени, но позже обязательно выложу 😃 место интересное, обязательно туда вернусь и постараюсь сделать больше фото самой базы.

barsx
iSheeZ:

пока готовились пришел очень густой туман…

Напомнило мой один полёт:

После взлёта обнаружилось что автовозврат не работает 😃 Ну и плюс фпв не было - только запись видео на борту. Ориентировался по звуку.

И второй случай был когда очень хотелось летать, но уже смеркалось и после запуска метров через 20 самолёт пропал из виду:

  • тут уже стояла CC3D в режиме стабилизации.
dsaboot

Заказал недавно МТ с бангуда, цена была очень приятная 3900р, давно хотел купить, но из-за небольшого опыта полетов на самолетах (есть небольшой опыт на крыле Z-84 и самодельном пенолете 1600мм) не решался МТ купить, как я понимаю это не самолет для учебы. Но все же подумал, куплю, соберу, а там как как потренируюсь на Z-84 побольше, попробую и МТ тогда.
Поэтому собирать буду не спешно, пока опыта полетов не наберусь, желательно усилить, чтобы сразу не в хлам его 😄
Прочитал всю тему МТ
Напечатал на 3д принтере - лыжу, защиту заднего плавника, усиленную мотораму с закладными гайками + еще кучу разных плюшек - пружинный замок на крышку, доп отсеки и т.д.
Планирую усилить по советам бывалых - вклеить 2 деревянные линейки в хвост, проклеить стержни в хвосте, возможно усилить нос, заламинировать весь 80мк пленкой.
Посмотрю прочность фанеры, если слабоватая, распечатаю внутреннюю “корзину” из PLA или PETG.
Мотор поставлю SunnySky X2814 1100kV (есть в наличии уже давно), ESC на 52А, и соберу пак Lion скорее всего 4s3p.
ПК буду ставить на INAV - не религиозный приверженец данной системы, просто так сложилось, что начинал с коптеров и там Inav, Betaflight, Ardupilot наиболее распространенные,
потом собрал Z-84 на пробу, а там места внутри почти нет, только мелкая платка на Inav и лезет, поэтому привык, очень хорошо в нем разобрался уже, проблем настройка не вызывает,
плюс есть момент, что по профессии я инженер разработчик электронных схем, поэтому предпочитаю железки, где можно самому повозиться с сборкой/настройкой/ возможностью посмотреть исходники и т.д.
На данный момент думаю, ставить ли сразу 1.2Ггц видео, или сначала на 5.8 поиграться.
LRS буду использовать R9M и R9 slim+
Может еще что-то посоветуете, чтобы не сделать ошибок при сборке?
з.ы. ЦТ помню ~ 55мм и сразу надо усилить хомут для затяжки крыльев.

IL76MD
dsaboot:

еще что-то посоветуете

Надо быть очень уверенным в возврате домой (RTL), иначе, если на 5.8 пропадет сигнал видео (что очень вероятно) то и самик тоже.

dsaboot
IL76MD:

Надо быть очень уверенным в возврате домой (RTL), иначе, если на 5.8 пропадет сигнал видео (что очень вероятно) то и самик тоже.

RTL настрою сразу конечно и проверю сразу после облета.
Плюс конечно поставлю маяк Тигромух.
Я еще подумал, как я понял многие краши случились из-за отказа серв -> превышение тока в них -> отключение или сгорание их источника питание -> неработоспособность всех серв.
Поэтому хочу поставить по линии питания каждой сервы самовосстанавливающиеся предохранители или обычные, чтобы в случае выхода из строя одной, не обесточить все остальные.

Седой_55
Yanchak:

Кому интерсно - есть видео но не порезанное

Звук на взлёте…реально бомбёр-дальнобой, класс))), щётка и омыватель, уже не роскош ,а необходимость 😃,

Plohish
dsaboot:

оэтому хочу поставить по линии питания каждой сервы самовосстанавливающиеся предохранители или обычные

уж простите, глупейшая идея…

dsaboot
Plohish:

уж простите, глупейшая идея…

Ну тем лучше, что я спросил, лучше учиться на ошибках других, чем на своих 😄
Но был бы признателен услышать - каковы причины этого?
Мне видится только 1 возможная проблема - перегорание предохранителя (с неправильно выбранным номиналом) при большой нагрузке рабочей сервы.
Тут несомненно требуется измерения максимального тока потребления при максимальной нагрузке на серву для выбора правильного номинала.

Plohish

сгоревший предохранитель на 100% угробит самолёт… а сгореть он может не при малейшем превышении тока на серву, при котором самой серве ничего не будет…
на мой взгляд вы слишком заморачиваетесь с защитами и опасениями… это приведёт в множеству отказов и переутяжелению модели…
нет ничего страшного даже уронить модель, самолёты делают не для того чтобы защищать их от удара о землю, а для того что бы летать!

dsaboot
Plohish:

сгоревший предохранитель на 100% угробит самолёт… а сгореть он может не при малейшем превышении тока на серву, при котором самой серве ничего не будет…
на мой взгляд вы слишком заморачиваетесь с защитами и опасениями… это приведёт в множеству отказов и переутяжелению модели…
нет ничего страшного даже уронить модель, самолёты делают не для того чтобы защищать их от удара о землю, а для того что бы летать!

Согласен, просто внутренний “инстинкт” заставляет выдумывать доп защиты 😄 (влияние профессии)
По предохранителю не на 100% согласен с Вами, что Вы пишете абсолютно верно, но только при неправильно выбранном номинале предохранителя.

kostya-tin

Помоему большинство крашей тут случались по неопытности, а вот горели сервы у Кости и при этом всем он без особых происшествий садил самолёт. Мини-талон вполне нормально летает и с одним рабочим элероном, проверено личным опытом и в теории даже с одной рабочей половиной хвоста должен лететь

dsaboot
kostya-tin:

Помоему большинство крашей тут случались по неопытности, а вот горели сервы у Кости и при этом всем он без особых происшествий садил самолёт. Мини-талон вполне нормально летает и с одним рабочим элероном, проверено личным опытом и в теории даже с одной рабочей половиной хвоста должен лететь

При условии, что серва сгорела в среднем положении? или не так важно?