Mini Talon - носитель Fpv

дмитрий-74
Лучников:

Наверное я что-то пропустил, сравнивая их?

бикслер и талон сравнить😵😃😃

если новичек то берите бикслер, или скайсерфер, серфер для фпв больше заточен, эти самики введут вас в фпв за гораздо меньшие деньги, и есть процентов 50 что они переживут первый полет, а талон скорей всего сразу в дрова, а там одна батарейка 4-5 тысяч стоит,а на тот же серф можно на ход 2200ма поставить и на видео 800ма ,и обойдется все в 2000р,улетаетесь.

но талончика всеж купите , прийдет и для него время😈😈😈

Лучников

Ясно, спасибо, наверное бум брать Бикслер. Но все же любопытно, если можно поясните - почему Talon пользуется такой бешеной популярностью? 😉

Yanchak

Только берити третий бикслер, он на много грамотней сделан.

Лучников
ehduarg:

Потому что он красава.

И только? Bixler намного красивей 😛

Yanchak:

Только берити третий бикслер, он на много грамотней сделан.

Ваш личный опыт, или с чьих-то слов?

Yanchak

Пробовал все три. В третьем грамотно подуман доступ к внутрененму объему. До перого краша практически не нуждается в тримммировании. Его менше скручивает на солнце.

Лучников
Yanchak:

Его менше скручивает на солнце.

Даже так? 😃 Что ж, спасибо за совет!

IL76MD
Лучников:

почему Talon пользуется такой бешеной популярностью?

Все, кто летает миниТалон, уже прошли через медленно летающие Скаи, Биксы и др.
Поэтому правильно здесь направляют на сначала медленные самики, что б успеть сообразить как лететь.
А миниТалончик - это как десерт и экстрим - далеко, высоко и, самое главное - быстро.

Илья_МГУ

Пропаганда сделала своё чёрное дело, похоже, и мне предстоит оТалониться 😃 Удачный самоль.

К уже счастливым обладателям просьба: дайте два габаритных размера с картинки. Это для оценки габаритов перевозочной упаковки (мне её надо).

Ну а ещё… Идея бредовая, но хочу попробовать. Поставить вот такой регуль: ru.aliexpress.com/item/…/32560316123.html

вместо тормозных щитков 😃

Olegfpv
Илья_МГУ:

Идея бредовая, но хочу попробовать

Что бы быстрее свалить самолет на посадке? . Реверс в средней тяге полезен только тяжелым самолетам уже после касания ВПП на пробежке. При посадке в полете включать реверс либо на вертикальном снижении и то я не знаю какой вред будет для мотора и крепления винта когда винт от потока раскручивается и уже тормозит , а тут его еще в другую сторону ))

Илья_МГУ:

вместо тормозных щитков

Лучше щитки внизу крыла, но пять же может быть опасным для Миника, нужно пробовать, а если отработка вверх то это только опять же на пробежке при касании, так как расположение к верху снимают подъемную силу с крыла.

Plohish
Илья_МГУ:

дайте два габаритных размера с картинки.

В - около 360мм, Н - около 300мм

Илья_МГУ
Olegfpv:

Что бы быстрее свалить самолет на посадке?

Именно так. Свалить модель потерявшую скорость с высоты 1-2м, это может оказаться вполне приемлемым способом посадки при отсутствии ВПП достаточной длины. Я этим озабочен, поэтому хочу попробовать. Чисто умозрительно, реверс заднемоторного Талона имеет кучу плюсов по сравнению с тормозными щитками.
По результатам изучения этой ветки: аппарат отличный, но с одной проблемой - пологой глиссадой и высокой посадочной скоростью.

Plohish:

В - около 360мм, Н - около 300мм

Ага, спасибо, Сергей! Габариты радуют 😃

khomyakk

Пробег от начала касания до остановки в моём последнем видео, здесь выложенном, на землю, покрытую снегом и льдом составил 14 метров. Специально замерял.

Olegfpv
Илья_МГУ:

Свалить модель потерявшую скорость с высоты 1-2м, это может оказаться вполне приемлемым способом посадки при отсутствии ВПП достаточной длины

Главное что бы на крыло он не упал, а то за 2-5 посадок таких самолет приедет в негодность. так как при падении на крыло самолет может по инерции еще и крутануть на земле . 1-2 метра высоты мне кажется много, неизвестно как поведет себя талон когда его за зад потянут на посадке, сможете ли вы уловить скорость не известно . А вот если “поймать момент” на посадке и затормозить плавно, то это больше в сокращении пробежке.
Может лучше такой вариант … …

Yanchak
Olegfpv:

Может лучше такой вариант … …

Твой аппарат?

Илья_МГУ
Olegfpv:

Главное что бы на крыло он не упал, а то за 2-5 посадок таких самолет приедет в негодность. так как при падении на крыло самолет может по инерции еще и крутануть на земле . 1-2 метра высоты мне кажется много, неизвестно как поведет себя талон когда его за зад потянут на посадке, сможете ли вы уловить скорость не известно . А вот если “поймать момент” на посадке и затормозить плавно, то это больше в сокращении пробежке.

Пока не попробуешь, так и будут одни знаки вопроса 😃 Разумеется, экспериментировать с реверсом надо начинать не на 2-х метрах, а эдак на 50-ти, чтобы успеть вернуться к нормальному полёту. Но затея довольно заманчивая. Посудите сами: площадь ометаемой поверхности винта велика (по сравнению с вменяемых размеров щитками), сопротивление винта можно сделать огромным и не зависящим от оставшейся скорости (на щитках квадратичная зависимость). Правда, с реверсом появится бросок по крену (но не будет по тангажу, как с механизацией), но его вполне по силам скомпенсировать миксом на аппе, или с этим вообще справится автопилот. Выбранный мной регуль выглядит вполне адекватно, он может работать как и обычный прямоходовый. Там добавлен разъём для доп. канала приёмника, а перед реверсированием надо поставить газ на ноль. Не понравится, буду использовать его без реверса. В общем, не вижу смысла не попробовать.

Olegfpv:

Может лучше такой вариант … …
[videoyoutube;6QH45hrKAYk]www.youtube.com/watch?v=6QH45hrKAYk[/video]

Нет, в эти я верю слабо. Сначала придётся стать программистом и разработать специальный контроллер. А перед первым удачным полётом разбить десяток аппаратов 😃

X3_Shim
Илья_МГУ:

Сначала придётся стать программистом и разработать специальный контроллер. А перед первым удачным полётом разбить десяток аппаратов

Уже все разработано. APM называется.

Plohish
Илья_МГУ:

Пока не попробуешь, так и будут одни знаки вопроса

Попробуй Илья, только польза будет! Теоретики которые не держали Талон в руках могут тут много чего написать…

Илья_МГУ

Спасибо, но это не мой путь. Все эти абракодабры, это спорт высоких достижений, требующий соответствующей мотивации, которая у меня отсутствует. Платить впятеро большую цену за десятикратное снижение надёжности и лётных характеристик мне не интересно.

Plohish
Илья_МГУ:

Спасибо, но это не мой путь. Все эти абракодабры, это спорт высоких достижений, требующий соответствующей мотивации, которая у меня отсутствует. Платить впятеро большую цену за десятикратное снижение надёжности и лётных характеристик мне не интересно.

когда я написал “попробуй” я имел ввиду твою идею с регулем…

Илья_МГУ
Plohish:

Попробуй Илья, только польза будет! Теоретики которые не держали Талон в руках могут тут много чего написать…

Кстати, у меня был Талон, только большой и двухмоторный :

Редкостная дрянь, как по моим впечатлениям, так и по отзывам остальных. Очень меня радует, что младший брат удался 😃

А с регулем конечно попробую. Цена вопроса равна нулю, это тебе не конвертоплан 😃

Виктор_Ник

Первые полеты в Новом году:

Plohish:

когда я написал “попробуй” я имел ввиду твою идею с регулем…

Правильно,нужно все попробовать: и шасси,и щитки тормозные и реверс.

IL76MD
Илья_МГУ:

Кстати, у меня был Талон, только большой

Немного странно - если Вам большой Талон не понравился, то что же ждете от мини? Он гораздо более “капризный”.
Жаль, БД5 перестали продавать. Отлично летает.