Проект "Атлас".

Bil

Я так и не понял, может мусорный пакет попался фиговый, может через морщинку в нём утекает. Через час насос выключится. Завтра утром приду посмотрю и буду закладывать второй слой - внутренний. Надеюсь, что туман от насоса вытяжка скушает…вместе с тёплом от батареи.😍 На улице не жарко.

Александр_Викторович
Bil:

Я так и не понял, может мусорный пакет попался фиговый, может через морщинку в нём утекает.

вы не пробовали работать с вакуумной резиной. Значительно прочнее плёнки и тянется хорошо , в Питере 1 пм. 800 ширины 1 мм толщиной примерно 500р . Я работал с 4мм но для этих нужд толстовата 😃
погуглить- Пластина вакуумная рулонная (ширина рулона 800 мм):

толщина 1 мм, р/с 51-2062
толщина 1,5 мм, р/с 51-2062

Bil

Нет, не будет работать такая резина, толстая, и прилипнуть может. В общем а нашем деле её не применяют. Я стараюсь использовать тонкую полиэтиленовую плёнку, а двухслойные мусорные пакеты вообще находка. Один пакет распускается на кусок 2200 мм на 1000 мм. Стоят 300 руб за 20 штук.
Тут сегодня на славу попарился, а всего лишь положил под вакуум внутренний слой стекла. Спинка болит, ручки болят, ножки не ходят. Ушатало меня эту стеклоткань аккуратно выравнивать на пене.😍 Кусок тонкого стекла размером 1900 мм на 900 мм никак не хотел упаковываться матрицу, но через час я его таки заневолил!!!😁

Фотка похожа на верхнюю - да, но содержание другое.
Сначала стекло 25 гр, потом полиэтилен с дырочками, потом впитывающий слой из бумажных полотенец, сверху мешок для мусора на акриловый герметик…и вакуум на 9 часов. Завтра с утра сниму и начну нижнюю половину крыла.

skyline001

А почему не пойдет обычная пленка 0,1 мм она дешевая на рынке продается тоже рукавом разрезаешь на 2 части и все ок! Или мусорный мешок тянется лучше на изгибах?

Андрей#

Андрей, доброго времени!
Задам технологический вопрос 😃
Как вы поступаете с облоем?
Обрезаете его после частичной полимеризации?
Как решаете проблему с пузырями образованными из-за деформации стеклоткани на углах в местах перехода поверхности изделия к поверхности разъема матрицы?

Bil
skyline001:

А почему не пойдет обычная пленка 0,1 мм

Вполне подходит, иногда её применяю. Но двухслойный мусорный пакет лучше и надёжней (меньше шансов нарваться на мелкую дырочку которую обнаруживаешь в тот момент, когда начинает работать вакуум. Да и то непонятно в каком она месте. Видно только по активной утечке.

Андрей#:

Как вы поступаете с облоем?

Обрезаю после полимеризации, после того, как снимаю вакуум. Стекло тонкое, смола через 9-11 часов еще окончательно не затвердела, вполне срезается острым лезвием…только осторожно нужно, чтобы не поднять ламинат с матрицы.Если поднимешь, то в этом месте можно получить дефект поверхности из за подтекания смолы при склейке половин матрицы. А можно и не получить…если повезёт.😁
На фотках конечно всё круто, на самом деле дефекты поверхности тоже присутствуют, но по мне это не критично.
У таких самолётов бывает только первая свежесть (новый) и третья (после первого полёта и посадки неопытным пилотом царапин на пузе не избежать). Так, что мелкие дефекты производства можно просто не считать.😁

Андрей#:

Как решаете проблему с пузырями образованными из-за деформации стеклоткани на углах в местах перехода поверхности изделия к поверхности разъема матрицы?

Стеклоткань с диагональным плетением я применяю не просто так. Её можно положить практически без морщин. И ещё уголки нужно заполнять кашей перед укладкой слоя стеклоткани. Завтра буду укладывать нижнюю половину крыла, сфоткаю, покажу.

Bil

Уложил нижнюю половину.
Раскрой пакета для вакуума.

Стеклоткань режу медицинскими хирургическими ножницами, очень удобно такими гнутыми работать.

По кромкам наносится так называемая “каша” - смесь смолы со стеклосферой.

Ну и дальше слой стекла 80 гр. м. пена, акриловый герметик по борту и вакуум на 11 часов. В общем сейчас всё без романтики.😁



Останется только внутреннее стекло и лонжерон положить и можно закрывать матрицу.

Bil

Теперь немного “грязненьких” фоток без гламура.
Я уже писал, что стеклоткань обрезаю после полимеризации смолы. Делается это примерно вот так.
Сначала шпателем немного приподнимается облой.

После этого новым острым лезвием очень очень аккуратно, чтобы не поднять заготовку из матрицы отрезается кромка. Процесс не быстрый. Тут торопиться не нужно.

Следующим этапом идёт чистка матрицы от краски по отбортовке.

Потом внутренний слой стеклоткани и снова вакуум. на 11 часов. Сейчас насос работает, а я вот сижу пишу.😁
Дело продвигается. К концу недели хочу вылупить корки “Буратины”

Bil

Сегодня заложил лонжерон и стенки элевонов. Ну и закрыл кокон до утра.
Завтра попробую вылупить нового “Буратину”.
Склейка половин матрицы как обычно “каша” - (смолка+стеклосфера+немного аэросила).

Bil

Коллеги, всем привет!
Я снова в теме. “Буратино” наконец вылупился из кокона. Пришлось достаточно долго выдерживать в матрице из за невысокой температуры в мастерской. Сейчас на улице потеплело и помещение удалось прогреть. Подержав матрицу закрытой несколько больше, чем обычно я её открыл. Ну и немного поработал над корочками, чтобы привести их в соответствующий вид. Завтра буду подрезать элевоны и лючки для установки оборудования. Вес получился 1030 гр.

afx

вспоминается анекдот )))

Грузин приходит ко врачу и выкладывает член на стол:

  • Эх, доктор, посмотри !
  • На что жалуетесь ?
  • Нет, ты посмотри !
  • В чем дело ?
  • Да ты посмотри, какой красавец !

-)))) вобщем, шикарные модели делаете, Андрей.

Bil

Коллеги, всем привет!
Похоже, что пришло время кромсать аэроплан.
Как было.

Теперь на самолёте появляются разного рода царапки и дырки (поскольку над ним проводится активная работа 😁 ) и он из “первой свежести” переходит во “вторую” Даже не взлетая.

Завтра продолжу начинку. Лючки сделаю позже…задрала меня эта вонючая и грязная химия.

martinhelix

андрей . все зделано очень хорошо . забей на .сам знаеш . уважение однозначно .

ZAGUS

Я бы крышку вырезал с закруглением спереди, острые углы сильно вдаются в переднюю кромку, ослабляют ее.

X3_Shim
martinhelix:

все зделано очень хорошо . забей на .сам знаеш

Вечное многозначительное шевеление бровями ?

ZAGUS:

острые углы сильно вдаются в переднюю кромку, ослабляют ее.

острые углы вообще все ослабляют всегда. Но видимо делать их проще, чем круглые лючки.

lunatik

Блин вроде и аккуратно строите Андрей, но все равно как то по студенчески что ли…

  1. Лючки можно было сразу отформовать.
  2. Силовой набор сразу под оборудование вклеить.
  3. Лонжерон как лонжерон отсутствует, то что вы вклеили это стенка лонжерона. Угольный ровинг туда просится.
  4. Если боязно, то формуйте первым этапом сандвич + внутренний слой стекла, вторым этапом внешний слой стекла + полученный сандвич.
Bil
X3_Shim:

острые углы вообще все ослабляют всегда.

Да, соглашусь. Можно было по передней части сделать полукруглый радиус, но тогда аккумуляторы будет неудобно устанавливать. По углам лючка я под 45 градусов косыночки сделал.
Тут такое дело, что прочности корок вполне достаточно для нормального полёта и посадки, а если в землю воткнуть…тут ему скруглённая кромка не поможет.

lunatik:
  1. Лючки можно было сразу отформовать.

Они сразу и отформованы с углублением в 0,6 мм. Может на фотке этого “суслика” не очень хорошо видно, но он есть.

lunatik:
  1. Силовой набор сразу под оборудование вклеить.

Как показала практика
варианты оборудования могут неожиданно поменяться и тогда будут лишние заботы по переделке. Это ведь не серийное производство.

lunatik:
  1. Лонжерон как лонжерон отсутствует

Он там и не нужен. Прочности корок с пенопластовым сухарём вполне хватает. Так, что это сделано намеренно и осознано.

lunatik:

Если боязно, то формуйте первым этапом сандвич + внутренний слой стекла

Я так и делал корочки, только сначала наружный слой - 80 гр/м и под вакуум, а потом внутренний 25 гр/м и снова вакуум.

lunatik:

но все равно как то по студенчески что ли…

Что тут поделаешь, всегда можно сделать лучше.
“Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет” 😁

martinhelix

АНДРЕЙ все что делаеш круто их посылай подальше тебя уважением их навау ато меня забанят с уважением

ZAGUS

При чем тут - посылай-.
Нам тоже нравятся эти модели.
Мы не критикуем, мы предлагаем идеи исходя из своего опыта, будем рады если что-то окажется полезным.