Проект "Атлас".

GanGan

Сейчас в поле. Летит, прикольно.
Звук породистый.

Bil

Всё, свершилось!
Самолёт отлетал по программе 1,5 часа, прошёл более 100 км пути. Далеко не отпускали, на первый полёт такой задачи не стояло.


Подробности несколько позже.

IL76MD
Bil:

Подробности несколько позже.

Можно один только вопрос - где ж такую балку-фюз можно достать?
И ведь хвост не болтается. Моя мечта.

Bil

Не идеализируйте, хвост в некоторых допустимых пределах играет на крутку. Но в данном случае это значения не имеет.
Проверю как работает продавец, скажу.
Дал ссылку, потом проверил и…😍
Нужно подождать.

Bil

Бац, вроде заработало!
В общем тут покупал.
Набираете в Гугле
“клуб авиамоделистов самодельщиков”
Ищете конусные хвостовые балки.

PDV

Мои поздравления!!!

Прекрасный финал постройки и отличное начало жизни новой модели!
Рад, что мне тоже довелось поучаствовать в этом проекте - разрешили " пальцем поковырять"…😁

AlexOrlo

Покажите хотя бы минут 10 тех-видео, пожалуйста.

alex_nikiforov

Нарезка видео с борта какая-то странная. На 30 минуте пройдено около 30 км, на 59 минуте пройденное расстояние 65км, потом оно сбросилось, при этом израсходовано 9500мА. На борту как заявлялось 10400мА, для развесовки батареи разделяли на банки, о чем писали некоторое время назад, что-то нестыковочки или может я чего не понимаю? Хорошо бы опубликовать техническое видео в ускоренном режиме.

GanGan

Полёт полтора часа. В конце, где посадка видно сколько пролетел и сожрано. После 65535 пройденный путь с нуля показывает, это на 41 фишке такой косяк, пожалели больше FF FF пихать.
Пройденный путь - 103 700. Скушано 15160.
Нормальное видео с тех данными - будет на нормальных испытаниях, это всего-лишь первый взлёт был.

alex_nikiforov

Поясните сколько батарей на борту было? И что значит нормальные испытания, чем они будут отличаться? Если речь идет о картографии, то идеальные условия создавать и не следует, набор высоты зачастую такой чтобы съемку начать на заданной высоте уже с первого захода, маршруты с учетом перекрытий, поэтому на дальность пускать и нет необходимости. Или вы снимаете линейные объекты. Достаточно погонять на квадрате, а эти самые 100 км намотает и глазом моргнуть не успеете. Если в планах трехмерную модель получить так тут и нескольких квадратных километров хватит

Bil
AlexOrlo:

Покажите хотя бы минут 10 тех-видео, пожалуйста.

Ввиду перемодуляции видеосигнала картинка периодически превращалась в полную фигню.

Выложить конечно можно, но что это даст? Устраним недоработку, снова снимем.

alex_nikiforov:

Поясните сколько батарей на борту было? И что значит нормальные испытания, чем они будут отличаться?

Нормальные испытания будут отличаться от первого полёта.

  • Будет вылетано полное полётное время и тогда сделаем окончательный вывод о продолжительности полёта.
  • Будет сделана загрузка самолёта весовым аналогом бортового оборудования (+570 гр.) и с этим полётным весом также будет тест на продолжительность полёта.
  • Самолёт будет проверен на манёвренность а автоматическом режиме при изменении курса на 180 градусов (определён минимальный радиус виража как в обычном режиме, так и в режиме РН.

Вообще для первого полёта получено вполне достаточно полезной информации.

Будут устранены некоторые недостатки выявленные в первом полёте.

  1. Придётся устранять перемодуляцию видеосигнала, которая была обнаружена (это делается очень просто).
  2. Угол установки стабилизатора будет изменён на +1 град, в полёте руль высоты пришлось приподнять, чтобы самолёт не снижался в прямолинейном полёте.

И ещё раз повторюсь.
FY41 сбрасывает на 0 свои показания при достижении дальности 65535 м. и начинает новый отсчёт по второму кругу, поэтому цифры нужно суммировать.
Кстати при наборе высоты 3300 м самолёт продолжает набирать высоту, а показания уменьшаются.

PDV:

довелось поучаствовать в этом проекте

Нифига се…скромненько.
Коллеги, Дмитрий очень активно принимал участие в постройке самолёта. Вся графика, чертежи, ЧПУ фрезер и прочие автоматизированные фенечки - его работа.

alex_nikiforov

Я года 4 назад попробовал феюшный автопилот, оставил он у меня плохое впечатление, с тех пор читаю много комментариев, в каждом их изделии какие-то недоработки, которые остаются не решенными. Для фпв полетов оптимальное решение, но я бы не стал устанавливать фишку на аппарат для решения задач картографии. По количеству точек и возможностям программирования полетного задания подходит?

Bil
alex_nikiforov:

По количеству точек и возможностям программирования полетного задания подходит?

Нет, он для испытаний. В самое ближайшее время начинаю закладывать топогеодезический вариант самолёта.
Там будет установлен или PixHawk, или Panda

Да,совсем забыл.
посадочная скорость 21 км/ч.

В момент посадки я целенаправленно пытался сорвать самолёт на достаточно безопасной для него высоте.
Не получилось.

alex_nikiforov

Пиксхавк сам использую в своих аппаратах, всем доволен, главное со свежими прошивками не экспериментировать.
А панда сейчас сколько максимально точек поддерживает?

Bil

Вполне достаточно, чтобы об этом параметре не думать.

GanGan
alex_nikiforov:

я бы не стал устанавливать фишку на аппарат для решения задач картографии. По количеству точек и возможностям программирования полетного задания подходит?

Panda 2.

Olegfpv

Кстати, знакомый подружил на fy41 модемы 3др,которые дешевле в разы фьютеха. С ними 41 фишка может с ноутбука управляться.

alex_nikiforov

Еще на 31ой я гонял с этими модемами. Ничего сложного в подключении там нет, главное правильно настроить, скорость порта там другая. К панде их тоже можно подсоединить без проблем.

Olegfpv

31 в прошлом, сейчас только на 41 летаем, очень хорошо держит неустойчивые модели и позволяет плавное управление. Но самое главное это удобное “железо” и маленький размер+ свой модуль питания что для новичков не даст возможность спалить автопилот. Жаль что 41 это кострат Панды. Так как Панда имеет более дорогие детали и больше режимов +фото съемка. Но ценник под 100 тыс.