Проект "Атлас".

А-50
Bil:

Сложно, долго и куча резинок на раз нужна.

Производитель предлагает аналог укладки строп в соты, как делается на “человеческих” парашютах.

В этом есть смысл, упорядочивается укладка/выход строп и исключается их спутывание. (Ну и несколько замедляется раскрытие, уменьшается перегрузка)
Если это делать не на весу, то очень удобно.
Организуй из резинок “соты” на крышке люка, заодно и резинки будут не одноразовые. Укладывать оч.быстро/удобно “крючком” (из спицы) . Вы жеж с Алексеем (SkyDiver) общаетесь, он должен знать.

skydiver
А-50:

Вы жеж с Алексеем (SkyDiver) общаетесь, он должен знать.

Не все знают о моем парашютном прошлом)

а так да, соты самое то:)

dima043

У меня вопрос по принципу действия фейтековской катапульты. Чем приводится в действие ? Она что пневматическая ? Просмотр ролика и визит на сайт фейтека вопрос не прояснил - схемы работы или чертежа нету…

А-50
dima043:

Чем приводится в действие ?

Резинка. Хорошо видно в сообщении.
Проходит внутри фермы, потом через блок к тележке.

Andrey_Potapov

а если вот так? без резинок вообще и компактно
rc-aviation.ru/zachita-ulet/1...-quadr-ukladka

Отличный метод. Только вместо фигуры “HeavyMetal” для удобства делается приспособа для наматывания строп.
Андрей, посмотри методы укладки парапланерных запасок со втянутой вершиной paraplan.ru/forum/post/248124

Bil
Udjin:

Варианты извлечения изделия/половинки.

Все мои действия по изъятию тела из матрицы были прямо под копирку с этой технологией, Правда с некоторым продолжением в виде …ПИИИИИИ, твою мать!!!😍

Udjin:

Просьба. Показать изделие или в формах, или сразу после извлечения.

ОК Евгений, я буду делать консоли, как открою матрицу, сфоткаю.

Udjin:
  1. Какова толщина ЗК. 2. Чем задаётся/определяется толщина ЗК (толщиной ламината или ламинат + ступенька 0,ххх по ЗК в формах)

Задняя кромка у меня достаточно толстая, 2,5 мм.
Определяется несколькими параметрами.

  1. Херекс 1,2+1,2
  2. Стеклоткань 50 гр снаружи и внутри.
  3. Краска, шмаска…там и прочее.
    Делать острую смысла нет. не планер это.
А-50:

Производитель предлагает аналог укладки строп в соты

Отлично!
Ребята, спссибо, разобрался.В общем на фотках, что прислал производитель упрощённый аналог вот этой укладки.
Plegado paracaidas PDA
В общем придётся работать с резинками.

А-50:

Организуй из резинок “соты” на крышке люка

Ага, очень подумаю как это сделать.
Пока соображаю как делать эту самую крышку.
Есть два варианта.

  1. Полностью сбрасываемую, чтобы не потерять пусть на верёвочке болтается. Парашют сам снизу выпадает.
  2. На петлях, чтобы откидывалась назад вниз. Парашют сам снизу выпадает.
Sci_Rosso

Мдэ…
Нормально вы развлекаетесь 😃
Сколько усилие натяжки? А точнее до какой массы может швырять?

dima043

По виду слабенько кидает. Примерно 4 метра в секунду (14.4 км/ч) по этому видео.

alex_nikiforov

Катапульта для пенолетов, а для поленолета надо переделать на пневму 😁

Bil
Sci_Rosso:

Нормально вы развлекаетесь

А у нас всё так…с шутками и прибаутками.😁

Sci_Rosso:

до какой массы может швырять?

Можно кидать самолёт до 4500 гр.

dima043:

По виду слабенько кидает

Зачем больше? “Буратино” будет 4400 гр, скорей всего даже легче. По моему вполне достаточно.
Сегодня подготовил консоли, завтра собираюсь закрывать.

Кстати, совсем забыл. Центроплан получился по весу 820 гр. Стекла я туда навалял по самые гланды. Крепенький вылупился.
Почему? Потому, что он будет весь в дырках.
1 дырка - основной люк для оборудования.
2 дырка - парашютный отсек.
3 дырка - снизу под камеру и тепловизор (Подвес стабилизированный, дырка нужна большая 😍).

Sci_Rosso
Bil:

Почему? Потому, что он будет весь в дырках.

А не могли бы просвятить по поводу дыр, и как организованы люки.
Понятно, что подкладываете цулагу, по ней формовка, потом лишнее вырезаете. А сам люк, каким образом формуется?
Идея своя есть, но…, сопряжена с некоторыми лишними телодвижениями.

alex_nikiforov:

пневму

Пневму?
Зачем?
И резина справится…
И еще как справится, весь вопрос в толщине жгута 😃
Проблемы на морозе сильном с резиной - точно будут, а вот как с пневмой, при минусовых температурах-не в курсе…

Bil
Sci_Rosso:

как организованы люки

Вот люк обозначенный липучей плёнкой. Внутреннюю часть вырезаем. Остаётся дырка со ступенькой.

Дальше клеим на матрицу аналогичную ляпку из плёнки, только её внутренний обвод будет соответствовать внешнему той, что на фотке. Формуем, обрезаем по контуру. Крышка люка готова.

Sci_Rosso:

Проблемы на морозе сильном с резиной

Есть проблемы, нужно очень быстро готовить катапульту и запускать самолёт, пока резина не замёрзла.

dima043:

По виду слабенько кидает

А эта что, сильно?
Или как нужно по вашему бахнуть?

Sci_Rosso
Bil:

Дальше клеим на матрицу аналогичную ляпку из плёнки, только её внутренний обвод будет соответствовать внешнему той, что на фотке. Формуем, обрезаем по контуру. Крышка люка готова.

Примерно так делалось, но не совсем.
На изделие стрейч-пленку, формовка по месту, потом вырезание. 😃
По сути-тоже самое., но мне показалось, что с пленкой-меньше операций по подрезке и подгонке.
Все таки, в конкретное место формуем.

Bil
Sci_Rosso:

На изделие стрейч-пленку, формовка по месту,

У меня так не получится. На крышках будет сендвич, его плёнкой не утоптать. Придётся ещё с вакуумом помучиться! 😁

Udjin:

Меня интересует облой на кромках.

Пришло время облоя.
Сегодня открыл матрицы консолей.

Нет, как видно идеала. Шов хорошо виден, но в данном случае это не критично. Нам ехать, а не шашечки.

В итоге вот такой кит набор вылупился.

Теперь нужно собрать и проверить.


Уже перед уходом домой решил подрезать элевон. Вроде всё получилось.

Udjin

Андрей, не пойму. Формы вышлифовывали без полировки, чтоль?
Я вижу на рабочей части готового изделия следы от фрезы.
Я просто знаю куда и как смотреть, конечно … но такое ощущение, что вижу следы фрезы.

Bil:

Нет, как видно идеала. Шов хорошо виден, но в данном случае это не критично. Нам ехать, а не шашечки.

Шов легко маскируется, это не есть проблема.
Облой меня нтересовал исключительно в том плане, чтобы увидеть хватает ли вам траншеи (отлива, выпоров, как не назови …)

Bil
Udjin:

Формы вышлифовывали без полировки, чтоль?

Евгений, привет!
На матрице есть небольшие косяки от фрезы но в нашем случае это вообще не критично, поскольку делается не экспонат для выставки, а рабочая лошадка, так сказать. И не полировал ничего, как Алексей привёз, сразу начал формовку, он немного сам шлифанул. Полировать конечно буду, но потом. Сейчас совсем нет времени на гламур.

Udjin

Поэтому и залипы. Будет хуже. Полировать обязательно.
Далее, если таки использовали дюраль (д16, д16т) то форма при хранении подкинет подлянку - начнёт подгнивать. Просто из-за влажности воздуха.
Лечится полировкой и покрытием на хранение.

Bil
Udjin:

покрытием на хранение.

Я так понимаю, что разделитель тут может сработать. Воск+PVA, или как?

Теперь немного релакса…ну, если хочется поржать над неудачниками FPVшниками…

Я понимал, что попытка на 70 % обречена. Так и получилось.
Кстати сегодня были и три удачных полёта, где всё сработало как положено. Потом решил, что нужно сделать кино…сделал!:wub:

А “Буратино 2” тем временем приобрёл сервоприводы и двигатель.




Продолжение следует…