Проект КамАЗ 5350 (6х6)

Frants

Предлагаю вашему вниманию свой проект постройки модели КамАЗ 5350 (6х6)
я в этом деле новичек и не понимаю чего да как, но посмотрев видео различное о покатушках очень даже заинтересовало, а найдя этот форум и увидев что можно и грузовики делать, то вообще загорелся созданием чего то похожего на КамАЗ.
В результате набрав на работе различных материалов за пару выходных из пвх различной толщины, клея и черчежей 1:10 скаченных у Blizzzard была собрана кабина. Вообще хотел пошагово сфотографировать, прокоментировать, но что то так увлекся что забыл про это.😃
вот что у меня получилось…

на работе грунта не нашел, покрасил пока серой краской (хотел посмотреть как покрашеной будет смотреться) но после того как уберу (по возможности) все косяки буду красить в армейский зеленый цвет!

Как появиться возможность со временем соберу кузов, тент, раму, рессоры и кучу всего навесного - я думаю что это будет не проблема.

Но для меня вот проблема сколько бы я ни читал отзывов я так нифига и не понял по поводу мостов, моторов, раздаток и остальных прибамбасов. 😦 Ведь сколько людей столько и мнений, а так как здесь все уже с опытом каждому нужны свои тонкости и у всех свои требования.
Так как я ни разу в живую таких машинок не видел, я и не знаю чего да как!!!

Огромная просьба не судите строго, помогите советами что оптимального и недорогого на ваш взгляд мне нужно купить чтобы она смогла самостоятельно передвигаться. Например мотор - модель название и т.д. мне по сути понять принцип, влиться так сказать, а потом когда разбираться начну во всем этом, то можно будет о чем то более серьезном задуматься.

P.S. Если у кого есть не нужные запчасти которые мне могли бы подойти я бы забрал по сходной цене.

Заранее благодарен!!!

Matuhin

А какова ширина по аркам?
А так кабина очень хороша;)

carrtman

зачет;)
получилось очень даже не плохо, а для первого раза так вообще отлично!
по поводу мостов, если копийность не самое главное, то мосты от аксиала самый лучший выбор по соотношение цена/качество, в магазинах продаются киты переднего(поворотного) моста, надо искать не ебее, там много “разборок” где можно по хорошей цене оттяпать пару мостов в сборе, я для многоножки 4 моста притащил за 200$
по поводу кп мнений действительно много, выскажу свое:) для грузовика нужно что то крайне надежное и большое, так как нагрузки большие, например редуктор от шуруповерта или кп от саммита

Frants

Спасибо большое за слова напутствия,особенно для новичка это очень даже …
по поводу ширины по аркам да и всего остального делаю максимально по черчежам (понятно что 0.5-1.5 мм пляшут в различных местах)

За идею о кп огромное спасибо у меня как раз в гараже сгоревший шурик валяется, как раз в расход пущу, а ведь хотел выкинуть!
И по мостам спасибо, я так почитал что многие к подобному варианту приходят.
А как же быть с мотором и поворотным моторчиком для колес, и блок чтоб фары там светились кстати фары сделал из двух фонариков за 50р. шт
заранее спасибо

tran
Frants:

поворотным моторчиком

😂 Это сервопривод или серва называется.😃 Насчет света, мотора и сервы милости просим читайте наш ФАК.

carrtman

я тот же мотор от шурика и заюзал, он здоровенный, тяговитый, жрать только много будет наверно, но для грузовика это не принципиально. покавыряйте свой, может мотор целый, а погорела управляющая электроника, вот если сам мотор сгорел, то тут уже вылезает ряд заморочек, во первых нужно подобрать мотор с таким же посадочным местом(они отличаются у мотором разных классов) и нужно либо как то снимать ведущую шестерню с сгоревшего мотора и ставить на новый, ну либо искать такой же мотор с уже установленной шестерней, если шурик брендовый, то это будет не сложно сделать.
крутить сам мотор должен регулятор оборотов(ESC) для больших моторов от шуруповертов нужно что то серьезное, овно по 30$ погорит, у меня такой, полевых испытаний пока не проводил, покатался по дому, тянет уверенно, не греется ничего, но как уже написали загляните в ФАК, там есть статья с большим списком разных регулей.
по поводу сервопривода, тут мнений так же полно, кто то использует дешевые китайские сервы по 10$, кто то дорогущие китайские сервы по 150$, тут главное одно- чем больше усилие на валу тем лучше, вот например: раз, два, три

slavatb

Редуктор 2-скоростной ACD122 от шурика Hammer 492 руб, пиньон 50 руб в сервис-центре. В том же сервис-центре пружина пуллстартера газнонокосилки, изготовить рессоры. Пиньон прессуется на вал мотора: одеть несложно, снять труднее. Мотор HPI 55T рублей 500-700 здесь. Раздатку можно сделать самому при наличии сверлильного станка. Передатка в раздатке оптимальная 1 к 1, наверное. На 7,4 вольтах и 120 мм колесах должно быть порядка 8 км/ч второй, на первой в три раза меньше. От редукторов в мостах еще зависит, но можно разными моторами скорректировать максимальную скорость. Насколько я помню, задний мост полноприводного камаза похож на этот …rc4wd.com/Blackwell-X1-Rear-Scale-Axle-Black_p_45…
С мостами дешевое не получится, если только не аксиаловские, но они страшненькие с виду

carrtman
slavatb:

но они страшненькие с виду

зато надежненькие, а к 4вдшному мосту через полгода будешь заказывать начинку, было несколько случаев с мостами т-рекс, хвостовики слизывало ровно через 3 месяца(примерно 10 покатушек) и это на относительно легких трофийках, красота то оно конечно хорошо, но когда в поле “кончается” один из мостов или вообще трансмиссию клинит, то приятного мало

Frants

ого. спасибо за кучу дельных советов, приму к сведенью. завтра на работе надо будет пошарить материал для рамы, если не найду то на выходных в оби!
Да и в детский мир заскочить за руль человечка посадить для достоверности.
сегодня за пару часиков слепил кузовок
сейчас в порядок его приводить буду

slavatb

Зато к блеквелы уже проходные, и не придется покупать 6 штук. Хрен знает, насколько они надежны, мало их. Один коллега ставил, сразу не сломались:) Выглядят потрясающе

Viktor_62
slavatb:

Выглядят потрясающе

И стоят тоже… 180 баксов за штуку, а нужно их 3, тут даже 8 мостов от акса отдыхают… плюс невозможность впихнуть дифференциал в принципе… но как говорится все от платежеспособности зависит. Только не говорите что не стоит вообще лезть в моделизм если нет почти 20 штук на мосты 😁

Remington12
wilim:

Пользуюсь этими мостами уже год и ничего полет нормальный (тфу-тфу 3 раза)

За год и с аксиаловскими ничего не случится;)

Raven-art
Viktor_62:

И стоят тоже… 180 баксов за штуку, а нужно их 3, тут даже 8 мостов от акса отдыхают…

полностью согласен , потому как ещё не видел поделок Рц4 , которые бы отвечали бы заявленной стоимости , смело можно на два делить их цены по отношению к качеству , а как выглядит вообще не важно , если стоит в грязи и догарает…

Демон
wilim:

Пользуюсь этими мостами уже год и ничего полет нормальный (тфу-тфу 3 раза)
…rc4wd.com/Blackwell-X1-Rear-Scale-Axle-Black_p_45…
Тоже 6x6 и вес у модели 8,5 кг.

Вот бы фотку посмотреть установленных мостов на авто 6х6 .фото в студию

slavatb
a_selivankin:

rc-auto.ru/forum/index.php?showtopic=15651питерский урал на этих мостах.

----- Мы можем гордиться этим Уралом нашего земляка:)

Не смог найти фотки мостов полноприводных камазов, но по памяти там как минимум задний мост конструктивно и внешне очень похож на блеквелл, и очень непохож на аксиал. Кардан не проходит через редуктор, а подходит откуда-то сверху

carrtman:

и нужно либо как то снимать ведущую шестерню с сгоревшего мотора и ставить на новый

Если втулок мотора не жалко (все равно сгоревший), снимается плоскогубцами

DrDenis
Демон:

Вот бы фотку посмотреть установленных мостов на авто 6х6 .фото в студию

вот только вчера ссылку запостил в теме про иностранные проекты…

General M915 type of 6X6 …Its a Roller

там как раз на них собрано…

Frants

Всем спасибо за идею о мостах Blackwell да действительно они похожи на камазовские, учту при следующем проекте КамАЗ-6350 (8х8) но это в будушем, сейчас мне этот бы сконструировать как нибудь, отдельное спасибо carrtman за совет о ебее там прикупил алюминиевые аксиаловские мосты в комплекте со всеми тагами и прочими штуками в сборе, вроде здорово и недорого, единственный минус ждать 3-4 недели(блин долго)
нашел вот такую резину …rc4wd.com/FlashPoint-19-Military-Offroad-Tires_p_… как думаете подойдет?
и с дисками вопрос нужны аксиаловские для 1.9 или они все одинаковые подскажите че по проще
Всем заранее спасибо

и для всех на заметку для тех кто делает модели из пвх если при стыковки различных деталек остаются маленькие щели не парьтесь лучший способ их заделать чуть клея, а сверху столовой содой, и будет вам счастье жесткость на стыке гарантирована!

Remington12
Frants:

нашел вот такую резину store.rc4wd.com/FlashPoint-19...res_p_675.html как думаете подойдет?

Вряд ли, для 1/10 маловата. Да можно и так прикинуть, вырезать круги 106 мм и приложить под кабину и кузов…

Frants
Remington12:

Вряд ли, для 1/10 маловата. Да можно и так прикинуть, вырезать круги 106 мм и приложить под кабину и кузов…

ну да маловата у меня получается 125 мм надоэто получается из 2.2 надо выбирать?

Remington12
Frants:

это получается из 2.2 надо выбирать?

НУ почему же, можно взять Baja Claw
только придется поискать способ “ужесточения” вставок.