Mini Skywalker #2

iSheeZ

Там вроде все понятно 😃
время полета, общее пройденное расстояние, индикатор дома, максимальная дальность, количество спутников
скорость, направление домой, высота
напряжение аккума, направление домой в градусах, rssi
долгота, дальность от дома, широта

Вообще это прошивка u-osd для g-osd и тому подобных бюджетных osd, там можно много чего настроить.

DChernov

У меня такая же ОСД, я пытаюсь понять скорость, на которой он у Вас летает. По левой вертикальной шкале? В м/с?

iSheeZ

Должно быть в км/ч но по видимому м/с

iSheeZ

Продолжаю мучения моего мини ская) насчитал примерно 20 минут полета на 1000 аккуме

IL76MD
iSheeZ:

Продолжаю мучения моего мини ская

Мой миниСкай самый устойчивый из всех остальных самиков.
В нем стоит Гардиан 2/3 стаб, любой ветер ему нипочем. Причем, я отключил РН и заклеил его намертво,
иначе хвост болтается очень сильно. Рекомендую.

8 days later
iSheeZ

Я своему тоже РН заламинировал, даже прорезать не стал, на таком мелколете он только мешать будет)
Гардиан конечно вещь, долго ждал в барахолке, но не дождался и поставил орандж с ХК)) горизонт не держит но стабилизирует достаточно хорошо, хотя я при сильном ветре не летал.

prg
iSheeZ:

на таком мелколете он только мешать будет)

Вот в случае с APM не согласен. Там ограничиваются углы по крену, радиус поворота выходит большой. А РН очень удобен для уменьшения радиуса поворота. Ну и на случай, если элерон отвалится…

IL76MD
iSheeZ:

но не дождался и поставил орандж

Гардиан чем хорош, никогда не заваливал самик, даже в самый дикий ветер, когда все оборудование падало.
Жаль нету возврата домой, как у DOSа, надо городить АП к нему.

iSheeZ
prg:

Вот в случае с APM

Тогда вероятно пригодится)

Эх, был бы автопилот размером с гардиан вот было бы хорошо) Для этого ская в самый раз!

Danuvas

Mini APM чем плох? Я с Хоббикинговской версией Мини ХКпилота летаю. Версия 3.1. еще меньше.

4 months later
djsatan

порекомендуйте набор комплектухи для данного аппарата
желательно с ХК и желательно бюджетное, акки есть 3 банки 850 и 1000мА
со времинем может поставлю такой комплект фпв

prg
djsatan:

порекомендуйте набор комплектухи для данного аппарата

ESC: turnigy plush 10A*
мотор: AX 1806N 2100kv **
сервы: TGY-1440A/T541BBD/gening D541BB ***
винт: GWS5043

Что еще добавить?

* последний, что покупал оказался с полудохлым стабилизатором 3.3В и отключался в полете, но это о грустном, на ХК те или иные косяки бывают с большинством вещей
** после мотор купил полегче с креплением винта резинкой (propsaver), но пока до него не добрался. У AX 1806 неудачное крепление мотора - можно
раздавить подшипник, если чуть сильнее затянуть (что я и сделал). Поменял подшипник, сделал винты со шляпками, чтобы нельзя было вкрутить глубже чем надо.
*** последние два варианта - идентичная конструкция, мне кажется, gening чуть качественнее. 1440A чуть меньше дешевле и легче, но в остальном хуже, чувствительны
к помехам - дергаются.

DChernov
prg:

Что еще добавить?

Акк использую 3s 1300mAh Zippy compact. С ним легко попасть в центровку без дополнительных грузов.

prg


Летом в отпуске первый раз над морем полетал…

prg

Картинка съелась куда-то из предыдущего поста.

5 months later
iSheeZ

Пока тема не протухла, подниму ее немного 😃

Приступаю к сборке второго (вернее нового, вместо старого) мини ская.
Пока планирую собрать такой конфиг:

Сервы: HXT500
Мотор: RCX H2206 2250KV
Регулятор: HobbyKing 20A BlueSeries или аналогичный, но на 12А
РУ: оставлю как и был раньше Rmilec 433

Отдельно отмечу автопилот:
Мозги: NANO N32-Plus (обычная mini naze32 6dof) и очень крутая самолетная прошивка
GPS: NZ Mini GPS

И видео часть:
OSD: MICRO MinimOSD
Видео TX: 1.2G 500mw или bevrc 1.2 200mw
Камера: PZ420M или Mini CMOS FPV Camera

Также напечатал вот такие штуки:
Моторама для крепления мотора но фюзеляже
Крышка для фпв
Еще одна крышка, эта более минималистичная и легкая.

Yden
iSheeZ:

и очень крутая самолетная прошивка

а можно поподробней в чём крутость этой прошивки?

iSheeZ

Она для mini naze32, работает по данным gps (т.е. не обязательно 10dof) и для самолетов где вес имеет значение + нужен возврат, пожалуй лучше решения не найти.

Yden

Я вот если честно не до конца понимаю почему все самолётные автопилоты игнорируют баро и магнетометр.
Баро ясно дело для автопилота не нужен, а вот как датчик высоты для ОСД раз уж он есть то почему бы не использовать.
Да и компас вещь была бы полезная когда автопилоту сносит крышу в ситуации полёта при сильном ветре, когда самолёт летит хвостом вперёд