Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

kimu
AlexWulf:

взлетная масса.
Почувствуйте разницу. Переходим на дирижабли.

У водорода тоже есть масса. Даже когда он летит вверх на Архимеловой силе.

man-bis:

Нет такого понятия “беспилотник” в ВК РФ. Есть понятие беспилотное воздушное судно.

Таковые тоже не вносились.
Их надо регистрировать, у них есть КВС, их вырезали из статей про поиск и спасение, их даже не собирались вносить в статьи про само использование воздушного пространства. Или они там всегда были и ничего не изменилось?

AlexWulf:

Там и про пилотируемые все сказано.

Про них я знаю, на аэродроме работаю. Приезжает инспектор, ест шашлык, смотрит документы, смотрит в сторону стоящего ЛА, проверяет на нём наличие огнетушителя…
Мне про беспилотные интересно.

AsMan
AlexWulf:

Переходим на дирижабли.

Заканчивайте про дирижабли. Даже пятиметровый полужесткий сам себя не поднимет.

ЗЫ Шляпу про стакан скорей всего сольют на косяк в ближайшее время…

Alexander53
vasy196969:

Я не знаю открывается или нет ссылка потому что никто не пишет если да то присоединяйтесь к петиции Президенту!!!
www.change.org/p/п�%8...edium=copylink

Ссылка открывается, заполнил необходимые поля, в т.ч. и email, нажал кнопочку подписаться. А дальше непонятно, прошла подпись или нет, на email пока ничего не приходило.
А вообще подписка идёт довольно активно, это радует. Был бы ещё положительный результат, вообще было бы здорово.

Илья_Реджепов

Этот сайт зареген в Штатах, там собирают подпися за все хорошее против всего плохого на свете, от домашнего насилия в Пакистане до требования освещать Ярославль в ночное время.

Лучше уж сайт РОИ, на них по крайне мере правительству не пофиг вроде как.

chupa
Olegfpv:

Мужики, а никто не заметил что показывают по ящику только коптеры. Говорят про дроны… беспилотники. Тоесть власть явно указывает на коптеры. Причем тут самики , кордовые , радиуоправляемые пенолеты , фпв-леты всех мастей.
Для примера. Кто и как может нас запалить ? Да после просмотра такого репортажа - кто угодно. Начиная от недовольной бабки , заканчивая автовладельцем. так вот , пальцем они будут тыкать в то что просмотрели в репортаже , а увидели они коптеры. Про самики , змеи и тд ни слова.
Я абсолютно уверен , власти исполнительной будет доложено русским языком - дроны , это такая хрень с 4-мя пропеллерами , жужжит как шмель , висит на месте. Все… Обозвать дроном РУ модель язык не поворачивается. Мало кто полезет в законы и поправки.
тут достаточно привести пример что например нам не разрешено ни под каким соусом юзать частоты 1.2 ггц. Однако кто нибудь интересовался почему ? Тоесть в сфере урегоулирования частот тоже есть подобные запреты и их не мал и ответвенность похлеще.
Вобщем подходит некто -
-Это ДРОН ?
-Нет…
-Это Коптер ?
-Нет конечно…
-Это беспилотник ?
-Да нет же.
-А что же это ?

  • Это радиоупраляемая игрушка - модель самолета …НЕ ДРОН И НЕ КОПТЕР … Сами мол не видите ?
  • Аа…ну ладно. летайте.

Аналогию приведу из электротранспорта.
В прошлом году ввели закон ограничивающий мощность мотора до 250вт , с максимальной скоростью 25кмч. И что ? Проездил по дорогам на своем 5 киловатном электробайке целый год. Во первых никто даже не останавливал - никому из сотрудников гибдд не интересно это . Во вторых останавливали других , но увидев педали - сразу досвидания-катись дальше , ибо вгибдд интересуют скутеры , вобщем то что без педалей и с ДВС.
Вобщем тут будет все зависеть то , как определят что такое дрон и беспилотник на местах , те , кто будет исполнять и проверять действие закона. Никто из рядовых сотрудников полиции не будет вникать в определение беспилотника. На очередной утренней поверке проведется пару раз инструктаж о том что присекать полеты коптеров без номеров. И все… тут к гадалке не ходи . Самики тут не причем.

Никто не будет вникать в акты , поправки и прочую нуменклатуру, никто не будет интересоваться есть ли там внутри автопилот или нет, если у вас обычная модель самолета … Просто модель явно не должна быть похожа на привычные образы типа UAV и коптер что показывают в новостях.
Обделенными остаются коптероводы… Сам хочу собрать пару коптеров.

dima043

В новостях пока что - представления журналистов на свободные от их понимания темы.

А перед настоящими карательными рейдами будет разослано официальное письмо и проинструктированы сотрудники полиции. И никакой детский лепет про РУ модель не прокатит. Причем я уверен - рейдов в поля почти не будет. Это хлопотно. Будут рейды прямо по моделкам и по квартирам сразу с понятыми и конфискацией моделей и их компонентов на месте. Не показал пакет документов - лишился игрушек. Ну и по официальным мероприятиям тоже будут проверки.

Alexander53
chupa:

Когда-то беспилотник имел иной смысл - аппарат , управляемый без участия человека , то есть в чистом виде дрон управляемый электроникой.

Это попытка выдать желаемое за действительное. БПЛА так же, как и модель, сам по себе никогда никуда не полетит. Должен быть как минимум оператор, который управляет как минимум запуском.
А дальше идёт деление на способы управления: программное, интерактивное или традиционное радиоуправление. Все эти способы управления могут совмещаться в одном БПЛА.
Радиоуправляемой моделью, хоть обычной, хоть FPV, тоже управляет человек. И правильнее его называть оператор, а не какой-то наземный пилот.
На эту тему можно много говорить, рисовать структурные схемы, искать разницу в БПЛА и ДПЛА и т.д. Это всё нюансы.
Другое дело, что идиотизм чиновников и законодателей не знает границ. Они ни во что не вникают, не привлекают специалистов для консультаций, отсюда и принятие идиотских законов.
Ведь в принципе можно запретить всё, даже запуск бумажных самолётиков. А вдруг в глаз попадёт? Удивляюсь, почему до сих пор не запретили радиоуправляемые автомобили. Уж их-то частенько в фильмах как орудие убийства показывают. Заезжают под автомобиль жертвы или подъезжают к жертве и…БАХ.

man-bis
chupa:

Обделенными остаются коптероводы.

До этого лета летал только на разных самиках. Так нет, чёрт попутал, собрал коптер на АПМ и 450раме. А сыну купил Quanum Nova. Куда теперь выезжать со всем этим хозяйством ? Собственно не драматизирую, но в хобби начал чувствовать себя как буд-то сел за руль подшофе.

Alexander53
man-bis:

в хобби начал чувствовать себя как буд-то сел за руль подшофе

В том-то и дело, неизвестно, чем всё обернётся на практике.

chupa
dima043:

В новостях пока что - представления журналистов на свободные от их понимания темы.

А перед настоящими карательными рейдами будет разослано официальное письмо и проинструктированы сотрудники полиции. И никакой детский лепет про РУ модель не прокатит. Причем я уверен - рейдов в поля почти не будет. Это хлопотно. Будут рейды прямо по моделкам и по квартирам сразу с понятыми и конфискацией моделей и их компонентов на месте. Не показал пакет документов - лишился игрушек. Ну и по официальным мероприятиям тоже будут проверки.

Это ваша парнойя наверное ! Не бдите. Я 4 года занимался пневматикой. запретили пневматику все что выше 3дж . Если обнаружат - изъятие , винтовку под пресс ! Штраф миллион денег ! Ведь сколько случаев травматизма. Что такое 3дж ? Это как наши 0.25 кг. Я соплю плюну с большей энергией… понимаете? Тоесть запретили фактически всю пневму. Чего только стоят резонансные дела про стрелков по людям. По факту , никаких рейдов нет и не было. на ганзе тусят тысячи любителей пневматики , есть раздел где вполне открыто продаются части ПЦП винтовок. Любой желающий может купить части и собрать ПЦП винтовку по мощности равной пистолетному выстрелу. И собирают и пуляют. Есть вполне легально работающие тиры. Никакие законы не отменяют желание народа владеть винтовками с запрещенными калибрами и торговать ими в открытую. Правда есть динамика - народ с пустырей переместился в тиры. Раньше пуляли где ? На пустыре по бутылкам , теперь в тире.
Никто не шастает по тирам , никто не пасет пневманутых. А вот в огнестрельной ветке полно курьезов , народ попадается на воронении спускового крючка от калашника ибо это уже части оружия и попадают под УК РФ. А это уже другой порядок. Раскрыл дело - получил звездочку на погоны. У нас отвественность - административная. Мы по сути никому не нужны если нет инциндента. Я уверен , никто не будет вас просто так пасти и тем более проверять у вас номера и разрешения, если не будете летать над головами толпы…

man-bis
dima043:

Будут рейды

Будут, однозначно. Если не будет очередного “ВихрьАнтитеррор” (не приведи Господи)
У нас вся страна живет компаниями: " Продовольственной", “Рыночной”, “Антитеррористической” итд и тп. Наши “унутренние” органы живут тоже “операциями” : “бюджет”, “рынок”, и проч. И если над дачей начальника областного УВД пролетит чего-нибудь мигающее - жди операции “беспилотник”

XrayT1

Для себя вижу принципиальную разницу между нашим законом и США:
У них:

  • регистрируется пилот а не аппарат (5$, регистрация online, 90 дней бесплатно)
  • обязуешься не превышать 400футов высоты и летать в области видимости (запрет де факто на ФПВ)
    больше ограничений нет
    У нас:
  • регистрировать КАЖДЫЙ аппарат с паспортом/сертификатом ЛА (что невозможно в принципе)
  • согласовывать вылеты/план полета (что также невозможно в принципе)

как обычно слышали звон да не знаем где он…

Как по мне - самое разумное что можно было бы предпринять - изменить массу ЛА хотя бы до 2.5-5 кг. Но что то мне подсказывает что полный запрет на съемку с воздуха простыми смертными читается между строк не просто так…

Если есть возможность повлиять на обсуждения 28 декабря, готов приложить требуемые усилия.

Хорошие видео на эту тему у IBCrazy

ZAGUS

Летал, летаю и буду летать. 😃

Lastro

Петиция написана бестолково, по-деревенски, и сугубо односторонне. такое подписывать не буду. Требования странные. И на самолетах летают оголтелые и бестолковые.
Меня больше поражает тот факт, что для пилотируемых ла до 115 кг не нужно НИЧЕГО, только не поднимайся выше стольки-то и не летай там где нельзя. Но проблема в том, что эта аппараты не менее опасны (даже при условии отсутствия на нем идиотского элемента за штурвалом), и могут также применяться для плохих дел. К примеру на сколько мне известно, дельтапланы применяли в абхазии для сброса легких авиабомб.
Предложения типа “пусть разрешат моделистам летать просто так без всего” - это вообще перлы, так любой заявит что он моделист - иди докажи обратное.
По мне так регистрация нужна, хотя бы для того, чтобы искать виновника инцидента при участии ДПЛА. Но не с 250 граммов. И да, можно к примеру ввести один номер на владельца, пусть он будет один на все аппаратах.
по пунктам претензии к петиции:

  1. особо нет претензий, многие не понимают разницу между дпла и бпла, но нужно этот пункт более детально пояснить.
  2. это относится к п1, бессмысленный пункт
  3. а как же тренера? или вертолеты? хотя вторые вообще страшная штука сами по себе. также какой смысл привлекать внимание к вопросу по видеокамерам и съемке? в законе об авиации об этом вообще ни слова! Хотите чтобы еще и за это взялись? (думаю скоро возьмутся…)
    Что вы набросились все на ФПВ?
    4.опять спортивные авиамодели? на них свет клином сошелся? не все здесь спортсмены, но большинство - просто хоббисты
    5.Сейчас такие полеты запрещены. и вообще все, по которым не получены разрешения на полеты. читайте законы, чтобы не писать бреда.
Маныч
Lastro:

Петиция написана бестолково, по-деревенски, и сугубо односторонне. такое подписывать не буду.

Да и сайт какой-то левый. Какой там механизм?
Почему и как американская организация, которой принадлежит сайт, влияет или может влиять на законопроекты в РФ?

У нас же есть РОИ.

man-bis

а на роиру есть инициатива? там правда надо “не много”- всего 100тыс. зарегеных голосов. а потом заключение которое власть может в унитаз
а та петиция что в теме - ну совсем невдугу по всем соображениям

Маныч
man-bis:

а на роиру есть инициатива

Если нет - надо сделать. Меня удивляет, что инициатива появляется на каком-то сайте американской конторы.

man-bis:

надо “не много”- всего 100тыс. зарегеных голосов

Не думаю, что это так уж и много. Нужно только не ТВЕРДИТЬ при каждом упоминании, что это всё в пустую и ни к чему не приведёт.

Кстати, на этом change . орг сначала было “до 500”, потом “до 1000”, потом сколько будет? - то есть верхняя граница не определена и это тоже не добавляет доверия этому ресурсу: не понятно чего и когда ждать.

man-bis:

а потом заключение которое власть может в унитаз

То есть из РОИ - в унитаз? а из этой волшебной конторы change - куда? Я про это и интересуюсь.

Tigron

А в чем проблема напрямую в администрацию президента написать? Я серьезно.
Я в свое время писал. Результат был, хоть и не такой, как мне хотелось, но, в целом, реакция была.
Я думаю, вместо того, чтобы чесать здесь языками попусту, лучше сесть и написать нормальное по всем правилам письмо, а потом отправить его бумажной почтой с уведомлением. Если таких писем придет много, внимание на проблему обратят.

В целом, тему регулировать давно пора. Другое дело, что нужно регулировать так, чтобы было удобно. Писать в петиции - отмените, чтобы все было, как раньше - вышел и летай где угодно без всяких разрешений, врятли прокатит.
А вот предложить процедуру упрощенной регистрации в какой-нибудь общественной федерации вполне реально.
Мне кажется, товарищи, ссылающиеся на США, не договаривают многие аспекты.
Например, в Канаде дела обстоят так. Карточка участника федерации авиамоделистов Канады (МААС) 80 канадских баксов в год. Это - как авиамодельное ОСАГО. Регистрация в клубе в Квебеке от 175 до 250 канадских баксиков в год. В случае аварии с нанесением вреда имуществу и/или здоровью третьих лиц, ответственность страхуется 50 на 50 из фондов федерации и клуба с верхним ограничением (точную цифру не помню, она меняется, где-то 15000), но только в случае соблюдения всех условий страхования. Для аэрофотосъемки (и вообще любой камеры на ЛА) тоже нужно отдельное разрешение в довесок к уже упомянутым. При этом, федерация не запрещает полеты в парках, но крайне их не приветствует.
Так, что на хваленом западе тоже не все так гладко, как кажется, и на бумажки приходится много выложить из кармана.

anatoliy18

Так что, теперь только зальники? Где найти свежий текст закона или поправки?

Olegfpv

Закон конечно по любому доработают, но всеровно это будет причес для небольших моделей без fpv. Полеты по камере никогда не разрешат без определеных процедур регистрации. Я летаю за городом, и всегда буду летать, никому не мешаю и поменьше фото видео на форумах.